Пьяным за рулем не место - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
18 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пьяным за рулем не место

Пьяным за рулем не место

Что делать с водителями, которые вопреки всем юридическим и моральным нормам и законам садятся пьяными за руль?

  • 6 Января 2007
  • 1232
Иллюстрация Caravan.kz

Любому понятно, что эти «камикадзе» являются повышенным источником опасности на дорогах не только для пешеходов, но и для других водителей. Отбирать права? Смешно! Заплатил штраф и … снова поехал. Сажать?
Есть и такой вариант, но для особо драматических ситуаций.
Далеко не секрет, что во многих западных странах закон разрешает водителям выпивать определенную дозу алкоголя, прежде чем сесть за руль. Может разрешить и нашим? По уму не получится, так как в большинстве своем, наши-то теряют чувство меры после первой же рюмки.
И без того, ежедневно передаваемые полицейские сводки о происшествиях и преступлениях, совершенных и зарегистрированных на территории города Петропавловска, ничего кроме чувства глубокой грусти, не навевают. В особенности, когда речь идет о нетрезвых водителях. И эта проблема гораздо серьезнее «праворульной».
Главный госавтоинспектор страны во всеуслышание объявил о том, что на казахстанских автодорогах «сложилась катастрофическая ситуация»: в дорожно-транспортных происшествиях в течение года погибают около 3-х тысяч, получают травмы около 18 тысяч человек, практически половина из которых остается инвалидами на всю жизнь.
Петропавловск так же имеет свою печальную статистику ДТП.
С начала 2006 года в городе по вине нетрезвых водителей совершено 38 аварий, в которых травмированы 56 и погибли 7 человек. По свидетельству полицейских число аварий растет. Надо заметить, что при задержании пьяных водителей достается и дорожным полицейским.
Пьяный водитель «Тойоты» в ответ на предложение полицейского проехать в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, просто напросто затеял драку, кинувшись с кулаками на служителя закона.
В ходе рукопашной, нарушителя ПДД, оторвавшего полицейскому погон, задержали. А еще один случай мог бы претендовать на звание «курьезного».
«Перебравший» владелец «Ауди», увидел стражей порядка, закрылся изнутри в своей машине и надежно спрятал ключи, да так, что …самостоятельно не смог выбраться из машины. На помощь пришли специальные службы и высвободили бедолагу из четырехколесной тюрьмы.
Но лидер по нарушениям практически всех правил движения — молодежь. Теперь за рулем не редкость не только перепившие молодчики, но и обкурившиеся и уколовшиеся. Примером тому, задержанная две недели назад группа студентов. В салоне «Тойоты», на которой с ветерком катались юнцы, полицейские изъяли пакеты с марихуаной общим весом 120 граммов. При освидетельствовании в наркодиспансере в крови всех задержанных было определено наличие не только алкоголя.
Кроме того, настоящей проблемой для горожан становятся свадебные кортежи. Мало того, что большинство из них считают неприличным останавливаться на перекрестках, но подвыпившие компании считают нормальным проехать по асфальтовым дорожкам в парке победы, разбить бутылки из-под выпитого шампанского и пива о стелу, установленную здесь в память о погибших на фронтах Великой Отечественной петропавловцах. И это при том, что общеизвестно — в парковых зонах движение категорически запрещено.
При проведении рейдов дорожные полицейские задерживают практически всегда порядка сотни нетрезвых водителей.
Штрафные санкции, предусмотренные статьей 467-й Кодекса об административных правонарушениях, нарушителей мало пугают.
Ведь для многих из них штраф в 10 минимальных расчетных показателей сумма вполне допустимая для «непредвиденных расходов». Имел место случай, когда учебная машина с курсантом за рулем, припаркованная по всем правилам была «атакована» навороченным «джипом». Владелец-нарушитель просто выпал из машины, когда открыл дверь, так как стоять по причине нетрезвости попросту не мог.
О раскаянии среди подобных граждан вообще говорить практически не приходится. Хотите убедиться? Зайдите в зал на любое из заседаний специализированного административного суда, на котором как говорится, лишают водительских прав задержанных в ходе ночных отработок. Отговорки всех мастей, обвинения в адрес «наглых и несправедливых полицейских» льются рекой.
Надо сказать, что большинство «приговоренных» вообще отрицали факт употребления спиртного даже несмотря на имеющиеся зарегистрированные акты экспертизы.
Вот и посчитайте, сколько человеческого здоровья или даже жизней (при этом рискуя, может быть, своими) спасли полицейские, задержав на дорогах такое количество пьяных водителей. А ведь в списки еще не попали те, кому удалось, несмотря на затуманенную алкоголем и наркотиками голову, объехать стороной полицейский патруль.
Люди в форме, все как один говорят о том, что штрафные санкции для пьяных лихачей уже давно необходимо сделать жестче. Пора переходить к лишению водительских прав на долгие сроки.
Законопроект с такими предложениями передан для обсуждения в Мажилис.
И это, скорее всего, правильно. Ведь бездействие и мягкость карающих органов к тем, кто несет опасность на дорогах обходится слишком дорого и исчисляется человеческими жизнями и сломанными судьбами.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов