Опубликовано: 2900

Проблема нехватки топлива в РК решится путем модернизации собственных НПЗ

Проблема нехватки топлива в РК решится путем модернизации собственных НПЗ

Участники сегодняшнего брифинга по ситуации в топливном секторе, который прошел в Астане, обсудили пути решения дефицита горюче-смазочных материалов в Казахстане. По их мнению, проблема нехватки ГСМ решается путем модернизации нефтеперерабатывающих заводов, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz. 

Председатель правления Казахстанской топливной ассоциации Болат Ауетаев сообщил, что казахстанский рынок топлива на данный момент на 30 процентов зависит от российского. "Осень - время дефицита топлива. В связи с чем Казахстанская топливная ассоциация поддерживает вывод из-под регулирования бензина АИ 92-93", - сказал Ауетаев.

Также на брифинге был поднят вопрос о недостатке в стране горюче-смазочных материалов и строительстве четвертого нефтеперерабатывающего завода, которое было отложено из-за падения цен на нефть и введения плавающего курса тенге. 

Министр энергетики РК Владимир Школьник при этом заявил, что в данный момент идет модернизация заводов и проблема с нехваткой нефтепродуктов, прежде всего – светлых, будет решена.

«С 2017 по 2022 год, учитывая все планы по экономическому развитию страны, производства нефтепродуктов на всех трех НПЗ будет хватать на нужды государства», - сказал Школьник.

После 2022 года, по словам главного энергетика страны, ГСМ опять начнет не хватать, так как потребление нефтепродуктов возрастет. К этому времени будет построен четвертый НПЗ, который восполнит это недостаток и будет производить ГСМ для экспортных целей. 

«Наши заводы модернизируются, поскольку выход светлых нефтепродуктов очень низок – в лучшем случае это 20 процентов. Современные заводы, а наши заводы после модернизации станут современными, выпускают больше светлых нефтепродуктов. Наши заводы не были построены для производства бензинов для современного автотранспорта, а прежде всего для производства дизельного топлива, мазута и остальных темных нефтепродуктов. Такое у нас наследство, эта проблема решается», - заявил на брифинге министр энергетики РК Владимир Школьник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи