Опубликовано: 3600

После роспуска парламента депутаты получать компенсацию не должны – эксперты

После роспуска парламента депутаты получать компенсацию не должны – эксперты

Скандалы по поводу выплаты депутатам компенсаций в размере трех месячных окладов не утихают. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz узнал мнения экспертов на этот счет.

13 января на пленарном заседании Мажилиса депутаты обратились к Президенту с просьбой распустить Мажилис и провести внеочередные выборы. А уже 20 января Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал указ о досрочном роспуске парламента пятого созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 20 марта 2016 года. Президент также подчеркнул, что в непростые для экономики времена необходимо сплотиться и «понять, что жить надо по средствам». Теперь депутатам полагается полтора миллиона тенге каждому за то, что они сами посчитали свою дальнейшую работу для людей особо ненужной.

Эксперты нашего сайта ответили на три вопроса, которые на сегодняшний день интересуют жителей страны:

1. Как вы считаете, справедливо ли выплачивать депутатам, которые сами посчитали свою дальнейшую работу для людей особо ненужной, компенсацию в размере трех месячных окладов?

2. На сегодняшний день в условиях кризиса многие граждане лишились работы или отправлены в отпуск без содержания по трудовому законодательству, которое приняли депутаты. Можно ли говорить, что о себе депутаты подумали насчет отступных, а вот про народ опять забыли?

3. Как сделать, чтобы и депутаты были довольны, и народ не роптал?

Отметим, ранее Caravan.kz считал, сколько миллионов сможет сэкономить Казахстан, если сократить Парламент.

Досым САТПАЕВ, политолог:

1. - Я считаю, что это абсолютно неверное решение с точки зрения, в первую очередь, имиджа самого Парламента. Его Репутация в казахстанском обществе итак не очень высокая. Критика часто звучала и по поводу депутатов, и по поводу тех законов, которые они приняли, очень часто некачественные были законопроекты и, естественно, если роспуск Парламента инициировался самими депутатами, то возникает вопрос: «А зачем выплачивать компенсацию?». Они ведь посчитали свою работу не очень эффективной. Если вы помните, были даже прецеденты при аналогичных ситуациях, когда назначались внеочередные выборы, когда сами депутаты говорили о том, что Парламент становится «тормозом» экономических реформ. Да, были раньше и такие заявления. Я считаю, что с учетом сложностей нашей экономической обстановки было бы намного правильнее, честнее и даже лучше, если бы депутаты публично заявили о том, что в такой сложной обстановке, как заявил Президент Казахстана, что нужно затягивать пояса потолще, и отказались бы от этой компенсации. Таким образом, они смогли бы показать, что хотят быть ближе к народу, который сейчас сильнее чем они страдают от негативных внутренних и внешних экономических факторов, начиная от валюты и заканчивая ростом цен. Поэтому я думаю, что было бы правильнее публично отказаться от компенсации, тогда, возможно, имидж и авторитет Парламента бы поднялся.

2. - Помните, были даже заявления депутатов, даже не заявления, а жалобы, что у них зарплаты слишком маленькие, доходило даже до того, что они намекали на повышение своей зарплаты. Да и к тому же, наши депутаты не слишком хорошо отрабатывают ту функцию, которую им передоверили. Люди опять же формально передоверили, потому что все хорошо понимают, что наличие тех или иных депутатов в нижней палате Парламента – это отнюдь не воля избирателей. Это решение уже совсем иного плана. То, что мы сейчас наблюдаем в связи с этими денежными вопросами по поводу компенсаций депутатов, это все не красит наших депутатов, не улучшает имидж парламента, эта тема так или иначе будет раздражать людей. Я просто удивляюсь, зачем с учетом того, что сейчас итак уровень социальной напряженности растет, недовольства тоже существуют. Почему на фоне этого всего необходимо, как красную тряпку перед быком, махать вот этими компенсациями и денежными выплатами, которые по мнению многих граждан Казахстана отнюдь неотработанные.

3. - Чтобы народ не роптал, он должен быть четко уверен, что те люди, которые сидят в Парламенте, это действительно те люди, которых они выбирали. Это те люди, которых они могут контролировать, которых они могут в случае каких-то юридических моментов отзывать. Но у нас в политической системе существует так называемая пропорциональная система выборности в Парламент, то есть у нас в Парламент попадают политические партии, поэтому степень влияния наших людей на то, что творится в Парламенте – очень минимальная. То есть все решает сейчас партийная номенклатура, которая составляет те самые партийные списки, кстати, которая тоже вызывает возмущения у граждан. Поэтому, если менять что-то, то менять все в целом, то есть делать Парламент более приближенным, чтобы депутатский корпус состоял из тех людей, которых выбирает не партийная элита, которых выбирает не администрация Президента, а которых выбирает электорат. Тогда, по крайней мере, граждане страны будут больше доверять тем людям, которым выплачивают деньги. В таком случае и депутаты тоже, возможно, не будут делать каких-то непродуманных поступков и далеких от народа заявлений, которые будут вызывать раздражение, а не позитивную реакцию.

Турсунбек ОМУРЗАКОВ, экс-депутат Мажилиса Парламента V созыва:

1. - Определенно я сказать не могу насчет того, справедливо ли выплачивать компенсацию депутатам, которые сами посчитали свою дальнейшую работу для людей особо ненужной. Этот вопрос заключен в юридических тонкостях. Депутаты о народе никак не могут забыть. Мы -  избранники народа и работаем на народ. А если там каждое лицо как-то увольняется, то это вопрос какого-то отдельного предприятия.

Говорить о том, что депутаты ухудшили экономическое состояние страны – нельзя, мы же не правительство, мы – люди, которые делают закон. А законов очень много. За короткий период времени мы приняли 57 законов, а теперь мы подвергаемся критике, мол, разве можно за такой короткий период создать качественный закон. Как бы мы ни делали, все равно будет что-то не так. С любой стороны, с какой не посмотришь, всегда получается, что депутат косой. Мы являемся такой точкой, что вот 107 мажилисменов все как бельмо на глазу. Я просто считаю, что это не тема для разговора… Лучше мы завтра примем новый эффективный закон, который в будущем даст хороший показатель, чем будем обсуждать вот эту тему компенсаций, которая не дает хорошего результата.

2. - Например, в 2003 году депутаты создали финансовый центр, который на тот момент Нацбанк РК считал нецелесообразным, а вышло, что это целесообразно. Давайте говорить о тех вещах, которые приносят пользу, приносят миллиардную пользу, а не о тех каких-то копейках. Я считаю, что это неинтересная тема.

3. - Понимаете, депутаты итак довольны тем, что работают на народ. То, что ты являешься депутатом – это уже большое доверие.

Думан КАПАСОВ, общественный деятель, блогер:

1. - Дело тут не в справедливости, а в законности. Раз депутатам компенсация положена, соответственно, я думаю, что и выплаты положены, другой вопрос – считают ли они сами это правильным и справедливым. Я бы на их месте отказался от этой компенсации в пользу каких-то социальных проектов и благотворительности.

2. - О себе, конечно, депутаты подумали, но тут уже возникает вопрос морали. Я думаю, как получилось, так получилось. Если народ считает, что он где-то допустил ошибку, что, к примеру, проглядел какой-то закон о компенсациях, то от следующих депутатов, которых народ сам выберет, надо требовать либо пересмотр трудового законодательства, либо изменение закона по поводу новых депутатов и их компенсации, допустим, при такой же ситуации, как сейчас, в случае самороспуска.

3. - Большинство казахстанцев получают среднюю заработную плату в размере 125 тысяч тенге, у депутатов это – 500 тысяч тенге. Соответственно, вряд ли народ будет доволен теми выплатами, а это порядка полутора миллиона тенге, которые полагаются депутатам. Для народа это огромные деньги, размер годовых их зарплат. Один из выходов, который я вижу, чтобы народ был доволен, это поднимать зарплату простому народу, поднимать благосостояние граждан. Да и к тому же, когда народ будет видеть работу депутатов по отношению к себе, то он вряд ли будет возмущаться. А депутаты, мне кажется, итак довольны всем: и своей работой, и своими выплатами. Хочу сказать еще одно: вот те депутаты, которые поддерживают обратную связь в интернете, общаются с людьми в Facebook, они пишут, что многие, в принципе, готовы отказаться от компенсации, но есть и те, кто считает эти отступные достойными.

Напомним, нынешний состав мажилиса парламента Казахстана пятого созыва был сформирован в январе 2012 года. В выборах принимали участие семь политических партий, три из которых по итоговым результатам набрали больше 7% голосов избирателей и прошли в мажилис парламента: Народно-демократическая партия "Нур Отан" (80,99%), Демократическая партия Казахстана "Ак жол" (7,47%), Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19%).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи