Опубликовано: 1000

Первое заседание межправительственного совета ЕАЭС пройдет в Москве

Первое заседание межправительственного совета ЕАЭС пройдет в Москве

Главы правительств стран Евразийского экономического союза обсудят интеграцию, развитие нормативно-правовой базы и реализацию ряда конкретных проектов по функционированию группировки. Первое заседание Евразийского межправительственного совета пройдет в Москве в пятницу.

В мероприятии примут участие главы правительств России, Белоруссии (с 1 января страна-председатель), Казахстана, Армении и Киргизии.
Повестка совета
Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, который вступил в силу 1 января 2015 года. Второго января к ЕАЭС присоединилась Армения, в мае ожидается присоединение Киргизии. Соответствующие документы были подписаны 23 декабря 2014 года.
Создание ЕАЭС выводит страны-участницы бывшего Таможенного союза, чей суммарный ВВП составлял 85% валового продукта СНГ, на более высокий уровень интеграции. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития.
Центральное место будет уделено вопросу присоединения Киргизии к ЕАЭС, сообщает пресс-служба правительства России.
"Планируется рассмотреть ход реализации решения о создании в рамках союза системы маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности. Данный пилотный проект осуществляется в целях контроля оборота товаров и обеспечения легальности импорта и производства товаров на территориях государств-членов ЕАЭС", — говорится в релизе.
Кроме того, главы правительств обсудят практические аспекты создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению, который расширит возможности взаимодействия между предприятиями отрасли в странах ЕАЭС и будет способствовать модернизации промышленных производств за счет применения инновационного станкостроительного оборудования, выпускаемого на территории союза. Инжиниринговый центр будет обеспечивать подготовку, производство, реализацию и обслуживание комплексных технологических решений и оказывать промышленным предприятиям союза другие инженерно-консультационные услуги.
Ожидается, что участники заседания обсудят также международное сотрудничество по линии ЕАЭС, включая приоритетные направления торгово-экономического взаимодействия с основными торговыми партнерами союза.
Встречи накануне
Премьер-министр России Дмитрий Медведев в преддверии первого заседания Евразийского межправительственного совета провел в четверг двусторонние встречи с коллегами из Армении и Киргизии.
На встрече с премьером Киргизии Джоомартом Оторбаевым обсуждалась повестка предстоящего заседания Евразийского межправительственного совета и актуальные вопросы российско-киргизского торгово-экономического сотрудничества.
На встрече с коллегой из Армении обсуждались вопросы двусторонней повестки дня и интеграционное взаимодействие.
Развитие ЕАЭС
Глава Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что Минск будет всемерно содействовать углублению евразийской интеграции, и призвал страны-участницы союза использовать открывающиеся возможности. Однако он заметил, что процесс развития ЕАЭС будет непростым. По словам Лукашенко, необходимо ускорить интеграцию, быстрее создавать единые рынки энергоресурсов, электроэнергии и транспорта. Вместе с тем он считает, что ускориться будет сложно.
Вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков в конце января заявил, что более 30 стран мира ведут переговоры о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.
По его словам, участники ЕАЭС ведут переговоры со странами Европейской ассоциации свободной торговли, в которую входят Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн, а также с Новой Зеландией. Кроме того, ряд государств, включая Турцию, Индию, Израиль, Египет и страны Латинской Америки, изъявили желание начать переговорный процесс.
Посол Ирана в России Мехди Санаи заявил о намерениях в 2016 году подписать соглашение с Евразийским экономическим союзом для значительного сокращения тарифов между странами. Посол Египта в Москве Мухаммед эль-Бадри сообщил, что Каир хотел бы присоединиться к переговорам о создании зоны свободной торговли с ЕАЭС. Турция, Вьетнам, Индия и Китай также проявляют интерес к присоединению к соглашению об информационном обмене между странами ЕАЭС.
А вот речь о членстве Украины в Евразийском экономическом союзе, как рассказал Лукашенко, не идет. При этом, по его словам, пути сотрудничества определить все же надо.
Непростой рубль
Падение рубля не может не повлиять на работу союза. Лукашенко ранее заявлял о ведении расчетов с Россией в долларах или евро. А Национальная палата предпринимателей Казахстана предложила правительству ввести временные торговые ограничения в рамках ЕАЭС для защиты внутреннего рынка в связи с ослаблением курса российского рубля.
Однако, по мнению российских экспертов, ЕАЭС выдержит падение рубля, и члены объединения должны как можно скорее провести согласование валютной политики.
Замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв ранее говорил РИА Новости, что именно создание совместных проектов Казахстана, Белоруссии и России, "в довольно тяжелых экономических условиях способно, во-первых, скрепить союзный договор, а во-вторых, быть одним из элементов выхода из этой тяжелой экономической ситуации, причем не только для Белоруссии и Казахстана, но и для России в том числе".
По мнению замдиректора Совета по изучению производительных сил министерства экономического развития и РАН Дмитрия Митяева, опыт Европейского союза, и других региональных объединений показывает, что валютная сфера должна быть общей политикой — если не прямо сейчас, то через какое-то время, и вопрос о единой валюте в рамках ЕАЭС должен быть поднят в среднесрочной перспективе (от трех до пяти лет).
Однако президент Белоруссии настроен менее оптимистично. Он заявил, что вопрос единой валюты, конечно, обсуждался главами стран ЕАЭС, но в повестке дня не стоит. По его словам, для этого нужно "решить много вопросов, в том числе тех, которые отложены на 2025 год". Лукашенко также заявил, что единая валюта в ЕАЭС появится не при его президентстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи