Опубликовано: 1700

Обновление элиты должно пройти после выборов в Казахстане-эксперт

Обновление элиты должно пройти после выборов в Казахстане-эксперт

Вице-президент фонда «Абай-акпарат» Айдос Сарым считает, что внеочередные президентские выборы в апреле этого года должны повлечь за собой обновление казахстанской элиты.


«Очень важный момент, который связан с этими выборами  это фактор обновления элиты: у нас в Центральной Азии много политических долгожителей, это вызывает определенные коллизии в обществе, здесь и вопросы усталости, и вопросы повторяемости. И если мы посмотрим на наших соседей по бывшему СССР, то в некоторых странах в результате тех или иных коллизий элиты поменялись по три, по четыре раза. И возможность избежать каких-то больших коллизий, большой усталости, наверное, является ситуация, когда после выборов будет и смена правительства, появятся, возможно, какие-то новые фигуры, и какие-то заявки новых идей, которые были бы озвучены в ходе этих выборов», - сказал Сарым в среду, на круглом столе, посвященном предстоящим выборам, сообщает ИА Новости-Казахстан.

«Сегодня много дискутируется  появятся или не появятся новые лица на выборах, появится или нет кандидат женщина ... но даже их пусть неполноценное участие, а само выдвижение этих лиц, будет обозначать некие будущие силы, некие будущие тренды, что тоже важно для политического процесса. Потому что выборы  это очень большая трибуна и для озвучивания новых идей, и для появления новых фигур. И попадание даже в какой-то лонг-лист будет очень важно с точки зрения реформы партийно-полической системы», - добавил он.

«Поэтому надо говорить сегодня не об безальтернативности выборов либо о выборах (как о) референдуме, а о хорошей трибуне и возможности для еще большей гражданской и политической активности всего общества, кандидатов. Выборы не должны быть Голгофой или мучительной обязанностью  это гонка идей, это гонка людей, именно вот это качество выборов надо всегда сохранять», - заключил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи