Опубликовано: 3200

Новый рекламный скандал в Алматы

Новый рекламный скандал в Алматы

“Как-то недавно шел по улице Кабанбай батыра и нечаянно «задавил» «батыра», – пишет Серікбол Хасан в газете «Айқын».

«Наши креативные рекламщики продолжают удивлять. На этот раз обычную железную крышку канализационного люка они превратили в щит и «вдели» его в руку Кабанбай батыра. Прохожие то и дело наступают на батыра, некоторые даже плюются, бросают окурки.

Как унизительно. Оказалось, такой креатив охватил не только одну улицу Кабанбай батыра. На улицах батыров Карасая, Богенбая, Наурызбая такая же картина. Все батыры нарисованы на крышках люков “на своих” улицах. Рисунки нанесены трафаретом, батыры на коне, в  руках – крышки. Зачем нужно было высмеивать батыров, защищавших казахскую землю? Особенно сейчас, когда страна вовсю готовится отпраздновать 550-летие казахской государственности? Почему наши батыры валяются под ногами?

Как же надоели эти креативные “находки” рекламщиков… Это ничуть не креатив, это скорее, оскорбление…

Помнится, в свое время на голливудской аллее славы стало модно наносить имена звезд на тротуаре. Там нанесены имена всех знаменитостей, только имя легендарного боксера Мохаммеда Али висит на стене. Как говорил сам Али: «Меня назвали в честь пророка Мохаммеда, поэтому я требую, чтобы оно висело на стене, а не лежало на полу». Его требование было исполнено. А мы топчем под ногами своих же батыров. Судя по всему, мы уже начинаем забывать, что такое национальный дух, казахский патриотизм. Если сегодня будем позорить своих предков, то завтра сами станем посмешищем для других.

Кстати, эта акция рекламного агентства «Guerilla» называется так «Мы их не забудем, потому что достойны почета». Получается, батыры достойны того, чтобы их топтали под ногами?.. Оказывается, это агентство со своим проектом «Батырлар» даже стало призером одного из конкурсов среди рекламных агентств. За что им дали приз, за отрицание наших батыров?

Куда смотрит акимат, где наши органы, отвечающие за оформление нашего города. Нельзя ли убрать эти позорные рисунки?

В этом году страна с размахом отпразднует 550-летие Казахского ханства. Великий той можно сказать уже начался. В разных регионах страны проходят разного рода акции, посвященные казахским ханам и биям, батырам и султанам. Разве мы не должны хотя бы в это праздничное время проявить особое уважение к батырам?», – пишет Серікбол Хасан.

Кто решает судьбу казахского языка?

“Со времен своего появления человечество делилось на тысячи народов, говорили на тысячах языках. Но не все языки жили вечно со своим народом – большинство исчезло. Исчезли целые нации, породившие свой язык и пользовавшиеся им. Это процесс еще продолжается”, – пишет в газете «Қиян» автор Мұрат Алмасбекұлы. Слабый и мало используемый язык обречен на исчезновение. Это аксиома, не требующая доказательств. А какова сегодняшняя реальность? 

«Недавно американские ученые сделали очередное заявление о том, что к 2115 году исчезнет свыше 5 тысяч языков. Если сейчас в мире насчитывается около 6 тысяч языков, то через сто лет останется лишь 1 тысяча. Также ученые прогнозируют, что в будущем многие языки ждет значительное изменение, станет легче как письменность, так и произношение.

Эта «паника» американских ученых может оказаться специально задуманным «психологическим давлением», направленным на малые народы со слабым развитием, которые только получили свою независимость. Это можно рассматривать в качестве нацеленной информационной атаки, провокации, если хотите… Язык той нации, у которой сильнее наука и техника, которая опережает в развитии и соображает лучше других, будет доминировать над другими языками. Интересно, есть ли казахский язык в списке обреченных на исчезновение в ближайшие сто лет? Если мы зададим себе этот тяжелый и больной вопрос напрямую, то можем почувствовать будущее и сегодняшнее состояние казахского языка. Не только почувствуем, но и начнем соответственно действовать.

Я думаю, что казахский язык через сто лет будет прочно занимать свое место среди тысячи оставшихся языков. Но я не проводил специально по этому поводу научное исследование, у меня нет результатов каких-нибудь опросов. Мной движет только оптимистичное чувство и вера. Но я уверен, мой оптимизм меня не обманет. Казахстан не исчезнет с мировой карты. Государствообразующая казахская нация растет с каждым днем. Но дело не в численности. Самое главное, делаются шаги для развития языка в науке и образовании, в литературе и культуре, в финансовых, юридических и во многих других сферах. Казахский язык появился в Гугл-переводчике. И в самых популярных социальных сетях тоже внедряется казахский язык.

Казахский язык живет уже несколько десятков веков… Я не знаю, какие конкретно языки исчезнут в будущем и есть ли в этом списке казахский. Даже если есть, то далекие американские ученые не должны решать судьбу казахского языка. Каким будет наш казахский язык через сто лет — зависит от нас самих», –  пишет автор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи