Начавшаяся переориентация туристических потоков создает для Казахстана определенное окно возможностей - эксперт - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-4 °C
Алматы
2025 Год
19 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Начавшаяся переориентация туристических потоков создает для Казахстана определенное окно возможностей - эксперт

Начавшаяся переориентация туристических потоков создает для Казахстана определенное окно возможностей - эксперт

В условиях пандемии туризм стал одной из самых пострадавших сфер мировой экономики. По оценкам исследователей рынка, в лучшем случае мировая туриндустрия в текущем году потеряет 50 процентов своего дохода. Тем не менее в долгосрочной перспективе значимость туризма как динамично развивающейся отрасли, важного источника налоговых поступлений и новых рабочих мест не вызывает вопросов.

  • 21 Сентября 2020
  • 416
Фото - Caravan.kz

Эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева Жумабек Сарабеков оценил представленный на днях проект развития туристического хаба на побережье Каспийского моря.

"Вместе с тем очевидно, что пандемия внесет серьезные коррективы в туристический бизнес, связанные с изменением привычных маршрутов и организацией отдыха. В частности, как отмечают специалисты Euromonitor International, новыми трендами станет переход от международных поездок к турам внутри страны, а также безопасность самого путешествия.

Казахстану как стране, располагающей серьезным потенциалом развития туристических продуктов, необходимо учитывать новые реалии и найти в них новые возможности. Начавшаяся переориентация туристических потоков также создает для РК определенное окно возможностей.

В данном контексте представленный на днях проект развития туристического хаба на побережье Каспийского моря является важным шагом в создании в Казахстане привлекательного туристского климата. Презентация проекта проходила с участием Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева в рамках его рабочей поездки в Мангистаускую область.

Как отметил Елбасы, Казахстан обладает не только уникальной природой, но и местами, имеющими историко-культурную значимость, объектами Великого Шелкового пути, археологическими памятниками, что позволяет развивать в стране любые виды организованного отдыха.

В процесс развития туристического хаба на Каспии планируется активно привлекать зарубежных инвесторов, имеющих необходимый опыт и финансовые средства. Учитывая, что уровень конкуренции в глобальной туриндустрии весьма высокий, активное участие мировых игроков с успешным опытом создания туристских кластеров видится необходимым. В этой связи задачей местных властей и правительства РК в целом должно стать повышение инвестиционной привлекательности отечественной туристической отрасли", — заключил Жумабек Сарабеков.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Регистрация на январское ЕНТ стартует 22 декабря в Казахстане

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новогодние елки засияли во всех районах Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте 21 декабря зажгут главную ёлку

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

Почему в Казахстане не доверяют медицине

Перейти к новостям спорта