Опубликовано: 15900

Миллион "мертвых душ"? Фонд ФСМС считает, что в Казахстане живет больше 20 млн человек

Миллион "мертвых душ"? Фонд ФСМС считает, что в Казахстане живет больше 20 млн человек Фото - Айгуль Акыбаева

Информационная система «Saqtandyrý» НАО «Фонд обязательного медицинского страхования» насчитала в Казахстане на 1 ноября 2021 года 20 млн 143 тысячи человек.

Это на миллион человек больше, чем выдавало Бюро национальной статистики на ту же дату, сообщает портал «Caravan.kz».

Эти данные приведены в аудиторском отчете по итогам Высшей аудиторской палаты РК в НАО «Фонд социального медицинского страхования» в январе 2023 года.

Откуда в ИС «Saqtandyrý» появились "мертвые души", не указано. Но отмечено, что из четырех крупных информационных систем в ИС ФСМС насчитано наибольшее количество жителей страны. Так в системе Агентства по стратегическому планированию и реформам на 1 ноября 2021 года было 19 млн 667 тысяч граждан, в системе «Регистр прикрепленного населения» Минздрава – 19 млн 583 тысячи человек. Минздрав не смог выполнить поручение президента

Разнобой в сведениях о численности населения информационных систем уполномоченных госорганов, отсутствие единого подхода к формированию данных о численности граждан не позволяет вести достоверный и полноценный учет всех потребителей медицинских услуг, получающих лечение за счет средств фонда.

ИС «Saqtandyrý» интегрирована с ИС «Регистр прикрепленного населения». Но в реализованной интеграции нет информацим об изменениях прикрепления физлица к первичной медико-санитарной помощи и дате выезда из Казахстана. Это, видимо, создает условия для махинаций с деньгами фонда. Денег нет, но вы лечитесь: что не так с системой обязательного медстрахования в Казахстане

Проверить возможность такого позволила бы перекрестная интеграция ИС «Saqtandyrý» с другими медицинскими системами – ИС «Комек» (Скорая медпомощь), ИС «InfoDonor» (Центры крови), ИС «Ариадна», ИМ «Medelement» - для проведения мониторинга качества оказания медуслуг. Но здесь интеграции тоже нет. Все это приводит к замедлению развития системы здравоохранения РК.

Через НАО «Фонд обязательного медицинского страхования» в 2021 году прошло 1,8 трлн тенге. Аудиторы только за 2022 год нашли нарушения на 18 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи