Опубликовано: 1900

Михаил Горбачев: Мир стоит на грани новой холодной войны

Михаил Горбачев: Мир стоит на грани новой холодной войны

Мир находится на грани новой холодной войны, заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев в Берлине. Выступая на церемонии по случаю 25-летия падения Берлинской стены, Горбачев призвал страны Запада к возобновлению диалога с Россией и заявил, что они не устояли перед соблазном "триумфализма".

Первый и последний президент Советского Союза, которому недавно исполнилось 83 года, был приглашен в Германию для участия в памятной церемонии в честь объединения страны у Бранденбургских ворот в Берлине, которые считаются символом объединенной Германии, передает Интерфакс.

Горбачев выступает в качестве официального представителя России на памятных мероприятиях в Берлине.

"Кровопролитие в Европе и на Ближнем Востоке на фоне прекращения диалога между великими державами вызывает глубокую тревогу", - сказал он в своем выступлении.

Восстановить доверие

"Мир находится на грани новой холодной войны, некоторые даже считают, что она уже началась", - предостерег Горбачев.

По его словам, Запад и особенно США не устояли перед триумфализмом после распада Советского Союза в 1991 году.

Именно по этой причине, заявил он, мировым державам не удалось справиться с конфликтами в Югославии, на Ближнем Востоке и теперь на Украине.

Горбачев призвал страны Запада отменить санкции, введенные в отношении российских официальных лиц после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины, и восстановить доверие, возобновив диалог с Кремлем.

Накануне своей поездки в Германию бывший генеральный секретарь ЦК КПСС сказал, что в Берлине собирается выступить в защиту позиции России и ее президента.

"Я, конечно, использую повод 25-летия разрушения Берлинской стены для того, чтобы больше никогда не было никаких стен, не только каменных, но и моральных и общечеловеческих. Как говорил в одной из детских сказок мудрый кот, жить надо дружно", - сказал Горбачев Интерфаксу.

"Я и на форуме, и в беседах с руководителями и общественными деятелями твердо займу позицию защиты России, а значит, и защиты ее президента Владимира Путина. Я абсолютно убежден, что Путин лучше всех сейчас защищает интересы России. Конечно, в его политике хватает, как говорят, того, за что можно зацепиться с критикой. Но не буду я зацепляться за это, и не хочу, чтобы другие цеплялись", - цитирует агентство слова экс-политика.

В Германии бывший советский лидер пользуется огромным уважением за ту роль, которую он сыграл в сближении с Западом и объединении страны в результате событий 1989 года.
На площади перед Бранденбургскими воротами, где состоялась мемориальная церемония, собрались тысячи зрителей.

В праздновании приняли участие канцлер Ангела Меркель и бывший президент Польши Лех Валенса.
12-километровый участок бывшей Стены в черте города был воссоздан в виде инсталляции из 10 тысяч светящихся воздушные шаров.

В 21:45 по местному времени шары отпустили в небо, что символизировало поадение Стены.
Затем состоялись рок-концерт и торжественный салют.

В 2009 году, когда Германия отмечала 20-летний юбилей падения Берлинской стены, в основных мероприятиях на высшем уровне принимал участие Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России.

В этом году ни президент Путин, ни премьер Медведев на церемонию не поехали.

Символ разделенного мира

Берлинскую стену в ГДР официально именовали "Антифашистским оборонительным валом", на Западе называли "Стеной позора" (термин пустил в оборот канцлер ФРГ Вилли Брандт).
В 1950-х годах ГДР проиграла соревнование с ФРГ и Западным Берлином по уровню материального благополучия и свободы.

По оценке многолетнего шефа восточногерманской разведки Маркуса Вольфа, число сторонников режима в стране никогда не превышало 30%.

Через открытую границу на Запад перебрались свыше двух миллионов человек, главным образом молодежи и квалифицированных специалистов, в том числе 207 тысяч за период с 1 января по 13 августа 1961 года.

Власти ГДР утверждали, что ежегодный экономический ущерб от этого составляет 2,5 млрд марок.
По имеющимся данным, коммунистический вождь ГДР Вальтер Ульбрихт предлагал отгородиться от соседей еще в 1958 году, но Никита Хрущев не соглашался, надеясь добиться вывода американских, британских и французских войск из Западного Берлина и его превращения в "демилитаризованный вольный город", а впоследствии в единую столицу ГДР.

После Берлинского кризиса в мае 1961 года и знаменитой фразы Кеннеди "Ich bin Berliner!" в Кремле согласились с союзником.

3-5 августа 1961 года сооружение Стены было одобрено на совещании первых секретарей правящих партий стран Восточного блока.

7 и 12 августа соответствующие секретные постановления приняли ЦК СЕПГ и Совет Министров ГДР.
В час ночи 13 августа граница была перекрыта без предупреждения.

В операции участвовали 25 тысяч восточногерманских солдат и полицейских. Советские войска находились в полной боевой готовности.

К утру перегородили колючей проволокой 193 улицы, блокировали четыре линии метрополитена и восемь трамвайных линий, заварили подземные коммуникации, перерезали телефонные кабели.
17 августа началось возведение бетонной стены высотой 3,6 метра. Впоследствии она укреплялась и совершенствовалась, приняв окончательный вид к 1975 году.

Уникальное сооружение длиной 155 километров было оснащено хитроумными ловушками, самострелами, 302 сторожевыми вышками и полосой из 14-сантиметровых стальных шипов, прозванной "газоном Сталина".

В 1980-х годах планировали установить еще и видеокамеры, датчики движения и дистанционно управляемое оружие.

Первоначально действовали 13 КПП, затем их число сократилось до трех.
За 28 лет, два месяца и 27 дней Стену преодолели 5075 граждан ГДР, в том числе 574 военных. 28 человек ушли, прокопав 145-метровый тоннель.

Бежали в оборудованных тайниками автомобилях, на самодельных вертолетах, дельтапланах и воздушных шарах, по веревкам, перекинутым с крыши на крышу, при помощи трамплинов, катапульт и тарана стены бульдозером.

В 2007 году в архивах министерства государственной безопасности ГДР был обнаружен приказ от 1 октября 1973 года, предписывавший стрелять на поражение по всем беглецам, включая несовершеннолетних.

По информации властей ГДР, были убиты 125 человек, в том числе двое детей 10 и 13 лет, по современным российским данным 192 человека.

Некоторые источники указывают цифры до 1245 человек.

Около 200 человек были ранены, свыше трех тысяч схвачены при попытке к бегству, 75 тысяч осуждены за подготовку или содействие побегу.

Первым, спустя всего 11 дней после закрытия границы, был застрелен 24-летний Гюнтер Лифтин.
9 ноября 1961 года погиб первый иностранец - австрийский студент Дитер Вольфарт, помогавший беглецам.

17 августа 1962 года мир потрясла смерть Питера Фехтера. Раненый умер на нейтральной полосе от потери крови, поскольку пограничники ГДР стреляли в тех, кто пытался его вытащить.

5 октября 1964 года при попытке задержания нарушителей границы погиб пограничник Эгон Шульц, чье имя возвели в ГДР в культ, однако впоследствии выяснилось, что его случайно застрелили сослуживцы.

Последней жертвой стал Крис Геффрой, убитый 6 февраля 1989 года.
Власти ГДР практиковали освобождение своих подданных за деньги.

С 1964-го по 1989 год они отпустили на Запад 249 тысяч человек, в том числе 34 тысячи политзаключенных, получив за это от ФРГ 2,7 млрд долларов.

В 1990-х годах группу бывших высокопоставленных функционеров ГДР привлекли к ответственности за убийства и репрессии против граждан, желавших покинуть страну.

Главный обвиняемый, экс-секретарь и кратковременный глава ЦК СЕПГ Эгон Кренц, получил шесть с половиной лет тюрьмы, из которых отбыл четыре.

Торжество свободы

В январе 1989 года восточногерманский лидер Эрих Хонеккер заявил, что Стена простоит еще 100 лет, "пока не будут устранены причины, обусловившие ее возведение".

Главная причина - коммунистический режим в ГДР - была устранена через 10 месяцев.
16 июня правительство Венгрии открыло границу с Австрией.

Восточных немцев сразу охватила охота путешествовать. Они грузили семьи и пожитки в "Трабанты" и отправлялись в Венгрию, а оттуда на Запад.

Только 11-13 сентября границу пересекли 15 тысяч человек.

7 октября Михаила Горбачева, прилетевшего в Берлин на торжества в честь 40-летия ГДР, встретили толпы демонстрантов.

Они восторженно приветствовали советского лидера и требовали отставки Хонеккера, критиковавшего советскую перестройку и претендовавшего на роль главного хранителя "социалистических ценностей".
24 октября 77-летний Хонеккер ушел в отставку.

В 19 часов 34 минуты 9 ноября бургомистр Восточного Берлина Гюнтер Шабовски в прямом телеэфире сообщил о решении властей открыть КПП.

На вопрос потрясенного журналиста, когда оно вступит в силу, ответил: "Немедленно".

Шабовски говорил об ускоренной выдаче виз, но десятки тысяч людей, несмотря на наступившую темноту, бросились к Стене. Пограничники, не получившие никаких приказов, не вмешивались.
Встречать соотечественников вышли западноберлинцы.

В течение нескольких недель Стена была почти полностью разрушена и разобрана на сувениры.
Сохранен как памятник лишь 1,3-километровый отрезок, покрытый граффити.
Германия воссоединилась 3 октября 1990 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи