Опубликовано: 3500

Куда отправиться в отпуск и при этом сэкономить?

Куда отправиться в отпуск и при этом сэкономить?

Близится сезон отпусков, а это значит, что пора выбирать место, в котором можно получить массу положительных эмоций и зарядиться энергией на весь год. Прежде, чем решить, куда ехать, нужно определиться с тем, что вы хотите получить от поездки, будь это отдых с друзьями или с детьми, экскурсии или оздоровление.

Сегодня самым доступным и популярным местом является Турция. Порой кажется, что здесь туристов больше, чем представителей местного населения. Средняя цена путевки в Турцию стоит 900 долларов. В стоимость входит и авиаперелет в оба конца. Поездка в Турцию – это отдых для тех, кто любит получать все удовольствия, не выходя из отеля. Обслуживание происходит по системе  All inclusive и Ultra all inclusive. Имея на руках 2 тысячи долларов, вы сможете и хорошо отдохнуть, и организовать себе шопинг.


Если Турцию вы исколесили вдоль и поперек, и вам хочется наконец-то посетить новые места, то двери в Европу всегда открыты. Такой отдых получится значительно дороже, но и впечатлений будет больше. Одним из самых посещаемых городов Европы является родина романтики – Париж. Стоит ли упоминать местную архитектуру и достопримечательности? Перелет Алматы – Париж - Алматы будет стоить примерно 800 долларов.  Проживание в отелях среднего уровня комфорта обойдется в 3 тысячи долларов за десять дней. В отличие от Турции, во французских отелях не всегда действует система «всё включено», поэтому вам предстоят дополнительные расходы на питание. Билет в знаменитый музей Лувр стоит 16 долларов. За вход на Эйфелеву башню без очереди придется заплатить 27 долларов. Ужин в той же башне примерно будет стоить 150 долларов. Итого: 4 тысячи долларов без питания, страховки и визы. Все цены указаны на одного человека.

А если у вас всего 2 тысячи долларов, но, тем не менее, хочется погулять в столице Франции, то можно воспользоваться дешевыми услугами. Например, 4-звездочный отель сменить на хостел. Удобств не так много, но за 10 суток вместо 3 тысяч заплатите всего 300 долларов. Питание можно тоже упростить и вместо французских деликатесов заказывать обычный фастфуд. На улочках Парижа можно найти много кафешек, в которых продают всё: от гамбургеров до привычной нам шаурмы. Цена за такой обед составит всего 6 долларов. А можно и вовсе сделать бутерброд самостоятельно и перекусить на газоне, которых в Париже полно. Итого: 1323 доллара с перелетом, проживанием и питанием.

Большим плюсом Европы является то, что все страны - небольшие по размеру и находятся очень близко друг к другу. Поэтому обладателям шенгенской визы ничего не стоит устроить себе полноценный евротур. Если изысканные французские «эскарго» (улитки) уже надоели, то самое время отправиться в столицу моды – Милан. Билет в оба конца стоит 770 долларов. Проживание в отеле за 10 суток составит 2,8 тысячи долларов. Самым заядлым тусовщикам необходимо посетить ночной клуб Алькатрас. Стоимость входа: от 19 долларов. Путешественники советуют обязательно подняться на крышу Миланского собора и очутиться в мраморном лесу из шпилей, на которые натыкаются облака. Стоимость подъема на лифте — 10 долларов, пешком (500 ступенек) — 5. Итого: 3,6 тысячи долларов без питания, страховки и визы.

Удешевить путешествие можно также, сменив отель и пищу. За 10 суток в хостеле придется заплатить 130 долларов. Позволить себе итальянский ужин можно в недорогом ресторанчике «Antica Hostaria della Lanterna». В меню такие блюда как: нарезка пармской ветчины, карпаччо, паста пенне с начинкой из тыквы, паста с домашним соусом болоньез, жареная телятина. Тирамису домашнего приготовления будет лучшим из тех, что вы пробовали в Италии. Ужин на двоих с бутылкой домашнего вина обойдется всего в 48 долларов. Итого: 1144 доллара.

Любителям замков и необычных музеев стоит посетить Чехию. Перелет в оба конца составит 740 долларов. Проживание в отеле на 10 суток – чуть больше тысячи долларов.

В Праге находится музей секс-машин. Первый в мире музей, посвященный оборудованию для сексуальных утех. Этот музей Праги расположился в старинном здании 17 века. Вход строго с 18 лет и стоит 15 долларов.

Еще один музей, который можно посетить – Музей пыток. В музее можно ознакомиться с самыми разнообразными орудиями и инструментами для пыток. Всего их 60, некоторые из них принадлежат к 1100 году. Стулья с зубьями, череподробилки, стулья для ведьм, пояс целомудрия, жаровня, разнообразные щипцы и инструменты для раздирания плоти — ужасающие экземпляры представлены на обозрение самым любопытным. Вход в такой дом ужасов стоит 7,5 долларов. Отдых в Чехии обойдется примерно в 2 тысячи долларов.

Несмотря на то, что проживание в Чехии не такое дорогое, как в Париже, его можно сделать еще дешевле. Например, если остановиться в отеле  Exe Iris Congress, то за 10 суток с вас возьмут всего 370 долларов. А отведать недорогой чешской еды можно в кафе Bohemia Bagel. Примерная сумма за один прием составит не больше 6 долларов. Итого: 1252 доллара с едой, проживанием, перелетом и развлечениями.

Только этим летом в Бразилию можно попасть без визы. Всё потому что с 12 июня по 13 июля 2014 года в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро пройдет чемпионат мира по футболу. Перелет Алматы – Рио-де-Жанейро – Алматы составит более 2,5 тысяч долларов. Несмотря на такое значимое событие, как чемпионат мира, в Бразилию лучше ехать в феврале-марте. Именно в это время проходят знаменитые бразильские карнавалы. Попав в летнее время в Рио, обязательно нужно посетить монумент Христа Спасителя. Решение о строительстве монумента было принято в 1921 году и приурочено к приближающейся 1000-й годовщине независимости Бразилии. Стоимость посещения смотровой площадки - 16 долларов с человека. Проживание обойдется от 2700 до 8000 долларов за 10 суток. Побывать в Бразилии и не посетить пляж Копакабана – это значит ничего не увидеть. Копакабана — знаменитый на весь мир четырехкилометровый пляж в Рио-де-Жанейро. Поселиться можно здесь же – на пляже. Достаточно популярны четырехзвездочные отели Windsor Excelsior и Arena Copacaban.

На том же пляже Копакабана расположился хостел с доступными ценами. 10 суток в Rio Hostel обойдутся в 480 долларов. Попробовать местную кухню можно в кафе Maya Café за 6,5 долларов. Итого: 3146 долларов.

Для любителей природы и пеших прогулок идеальным местом отдыха является Гранд-Каньон. Большой Каньон — одно из самых необычных мест нашей планеты, в котором можно увидеть целых 4 геологических эры Земли. Находится на севере штата Аризона и является одной из самых больших туристических достопримечательностей Соединенных Штатов. Стоимость перелета в оба конца - 2300 долларов. Вход на территорию парка –  20 долларов, билет действует в течение 7 дней. В Каньоне имеются лоджии, магазины, рестораны, автостоянки, действует автобусное сообщение. Путешествие по каньону можно совершить несколькими способами: воспользоваться пешими тропами, сплавиться на резиновых плотах по реке Колорадо. Еще один способ — прогулка на лошади. Стоимость такого удовольствия - от 40 долларов за час. Также есть поезд, на котором можно проехаться по краю ущелья, или небольшой самолет, полет на котором над Гранд-Каньоном будет стоить около 150 долларов. Гранд-Каньон оснащен множеством смотровых площадок, самая дорогая из которых — Skywalk, стоимость посещения — около 70 долларов. Проживание в отеле примерно составит 2200 долларов. Итого: 4740 долларов на 10 дней. Можно хорошо сэкономить, заселившись в хостел. За 10 суток потребуют всего 220 долларов. Тогда поездка уложится в 2800 долларов.

Таким образом, чтобы отдохнуть заграницей, необходимо иметь не меньше 2 тысяч долларов. Однако не обязательно лететь на другой конец света, чтобы получить много новых впечатлений. В Казахстане полно своих достопримечательностей.
Каждый казахстанец должен хоть раз в жизни посетить Боровое.  Боровое – это уникальный оазис, который расположился прямо посреди казахстанской степи. Уникальность Боровому придает дивное сочетание гор, покрытых снегом, и чистых, прозрачных озер. Добраться до места назначения можно несколькими путями: самый распространенный способ доехать до курорта Боровое из Астаны — это электропоезд. Самый быстрый способ добраться из Алматы в Боровое - это авиасообщение. Авиакомпания SCAT осуществляет рейс Кокшетау-Алматы. Из аэропорта города Кокшетау до курорта Бурабай можно добраться на такси (расстояние - 35 километров). В среднем на перелет уйдет 250 долларов. Проживание в санатории с трехразовым питанием составит тысячу долларов за 10 дней. Итого: 1250 долларов.

Если у вас нет возможности посетить Гранд-Каньон, то посетите Чарынский каньон.  Это одно из самых экзотических мест отдыха. Уникальные формы размыва и выветривания рельефа перенесут вас в сказочный мир фантастических скульптур Долины Замков, где открываются грандиозные виды. Долина Замков находится в 200 километрах к востоку от Алматы по Нарынколской трассе. Перелет до Алматы будет стоить примерно 200 долларов. Экскурсия обойдется в 30 долларов и продлится день. Всего на поездку уйдет 230 долларов.

По традиции в жаркие месяцы казахстанцы стягиваются на озеро Алаколь. Здесь можно отдохнуть или провести отпуск на пляже из черной гальки и гравия. Отдыху также способствует чистый степной воздух, наличие минеральных вод и то, что на озере Алаколь есть источники минеральной грязи, способствующей в лечении некоторых болезней. Размещение в отеле с питанием обойдется в 400 долларов за 10 дней. Стоимость дороги в оба конца на автобусе составит 40 долларов за человека. Всего 440 долларов.

Лето не может быть без песчаного пляжа, который простирается на западе страны и омывается водами Каспийского моря. Перелет до Актау и обратно примерно стоить будет 360 долларов. 10 суток в отеле обойдется в 1170 долларов. Итого: 1530 долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи