Опубликовано: 2100

Кому перешла дорогу директор колледжа

Кому перешла дорогу директор колледжа

Сотрудники Алматинского колледжа декоративно-прикладного искусства им. Орала Тансыкбаева написали открытое письмо Президенту Казахстана. В нем говорится, что на основании жалоб некоторых коллег к ним дважды приезжала комиссия из комитета культуры министерства туризма и спорта, а его директора, этнодизайнера Айгуль ЖАНСЕРИКОВУ, вынуждают уволиться. 71 человек встал горой на защиту своего руководителя, который, по их словам, за год вывела

колледж на новый уровень.

Сотрудники учебного заведения, их коллеги – алматинские художники – опубликовали письмо в соцсетях, переслали его в редакцию “КАРАВАНА”. Рассказали, что в прошлые годы жалобы от их коллег также поступали на бывшего руководителя колледжа. После его выхода на пенсию 2 марта 2021 года Айгуль Жансерикову назначили директором (ранее она занимала должность заместителя директора по учебной работе). И снова появились претензии.

Коллеги называют ее реформатором, международником с большим стажем (она работала в Бернском университете Швейцарии, стажировалась в Германии, Израиле, руководила международными проектами). Говорят, за год работы директор сэкономила средства и на них сделала в двухэтажном корпусе № 2 ремонт – от входной двери до актового зала. С ее подачи в общежитии прошел косметический ремонт, открылся компьютерный класс. Коллеги отметили и абсолютную прозрачность в работе, в том числе при поступлении абитуриентов – в прошлом году много талантливых ребят получили гранты на обучение.

– Раньше наш колледж “спал”, – говорит преподаватель по художественной росписи Лаура САТПАЕВА. – А сейчас у нас даже есть пресс-секретарь, мы активны в соцсетях. Министру Абаеву (министру культуры и спорта РК. – Прим. авт.) поступали от недоброжелателей жалобы, мы не знаем, что они писали. Но почему-то их жалобы доходили до него, а наши письма о проведенной директором работе, которые мы отправляли официально, нет! Мы за то, что не стоит конфликтовать с коллегами, надо вместе развивать колледж.

– Я здесь учился, колледж для меня как второй дом, хочется его продвигать. А чтобы это сделать, нам нужен хороший менеджер, – говорит заведующий кафедрой декоративно-прикладного искусства Бахтияр КАЙРАМБАЙ. – Те, кто вышли против директора, это делают больше на личных эмоциях.

В числе успешных проектов, реализованных в стране при активном участии Айгуль Жансериковой, – развитие экологического туризма и организация гостевых домов в селе Саты Алматинской области, возрождение пчеловодства, создание первого в стране Центра ремесленников Qazaq-Oner и другие.

Мы понимаем, что в любом конфликте всегда есть 2 стороны. А потому постарались выслушать тех, кто писал и подписывал жалобы в комитет культуры. Кстати, само письмо оппоненты нам не показали, сказали, что отправили его в “компетентные органы”. Одна из сотрудниц поговорила со мной по телефону, но после попросила не публиковать интервью, больше не звонить и не писать.

Я приехала в колледж, чтобы выслушать все стороны.

Преподаватель и выпускник колледжа Канат САРЛЫБАЕВ – в числе тех, кто подписывал письмо в минкультуры. Как я поняла из разговора, у стороны оппонентов нет претензий к руководителю по поводу преобразований. Вопрос – в другом.

– Здесь есть такой момент, как человечность, уважение коллектива, – говорит Сарлыбаев. – Как руководитель, она (директор. – Прим. авт.) не должна была делить коллектив. У нас есть люди, которые направили ее не в то русло. Облили некоторых грязью, она повелась, прислушалась к ним. Но как руководитель должна была держать свою сторону, мнение. Эти сплетни, всё накопилось, и она начала враждовать с некоторыми преподавателями. Против меня ничего не имела, но я не мог закрыть глаза, когда моего коллегу унижали, грозили увольнением. За этот год уволились почти 30 преподавателей, замдиректора.

– Это больше личные конфликты?

– Коллективные. Когда мы писали письмо, нас было 30 человек.

– А куда делись остальные?

– Никуда, они здесь.

– По-хорошему у вас не получается с директором договориться?

– Мы говорили: давайте сядем за стол переговоров, остановимся, но она не хотела.

Она – бизнесмен, хороший менеджер, но это не частная лавочка. Она не платит сотрудникам из своего кармана, чтобы на них орать и говорить – уволю.

В минувший понедельник Айгуль ЖАНСЕРИКОВА прокомментировала "КАРАВАНУ" ситуацию:

– Наверное, судьба руководителей – на 100 процентов всем не можешь угодить. И реформы никогда безболезненными не бывают. Бывают руководители разных типов – кому-то хочется просто отсидеться, угодить вышестоящему начальству, а кому-то действительно интересно всё менять, увидеть свои результаты. Я отношусь ко второй категории.

– Многие из тех, кто писал против вас письма, по-прежнему работают. Вы не применяли к ним карательных мер?

– Не применяла. Думала – поймут, увидят все новшества, ведь они делаются для всего коллектива. Спрашивала их – может, не так что-то делаю или вы подозреваете, что я какую-то копейку здесь украла? Нет, к этому у них нет претензий. Они иногда придумывают такие вещи, что боюсь сама себя.

Интересно, почему в министерстве культуры и спорта не прислушиваются к мнению всех участников конфликта и культурно не посадят стороны за стол переговоров?

Все знают – способные управленцы в стране нынче на вес золота, разбрасываться кадрами неосмотрительно. Ведь речь идет о развитии, имидже учебного заведения. Или, действительно, реформаторы нынче как кость в горле?

Со своей стороны мы направим запрос в министерство культуры и спорта – хочется узнать результаты проверок колледжа. А заодно – как обстоят сейчас дела с кадрами в сфере культуры и образования. Ведь недавно культурная общественность южной столицы возмущалась в соцсетях сменой руководителя в Музее искусств им. А. Кастеева.

P. S. Когда верстался номер, стало известно: Айгуль Жансерикова уволилась из колледжа, назначен новый директор.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи