Опубликовано: 1500

Кого и когда могут оштрафовать за отсутствие регистрации по месту жительства

Кого и когда могут оштрафовать за отсутствие регистрации по месту жительства

Весть о том, что с начала года всех проживающих не там, где прописаны, будут штрафовать, вмиг облетела Астану, взорвала социальные сети и горячо обсуждается в автобусах и на базарах, пишет газета "Караван".

Ситуация, когда человек по разным причинам живет не там, где прописан, весьма характерна для многих казахстанцев.

Однако юристы предлагают прежде, чем поднимать шум, разобраться в терминологии.

"Для начала внимательно изучите эти самые “штрафные” статьи Кодекса. Обратите внимание на строку “без регистрации по месту жительства”. В Гражданском кодексе, в статье 16, дается определение: местом жительства является населенный пункт, где вы постоянно или преимущественно проживаете. Вот если выехали – должны получить временную (или постоянную) регистрацию. Адресом как таковым является место регистрации. То есть “место жительства” и “место регистрации” – понятия разные. Если в законе говорится о штрафах за отсутствие “регистрации по месту жительства”, речь идет о городе (поселке, ауле). О санкциях за “не по месту регистрации” ничего не сказано", - говорит юрист Ерлан Айтжанов.

"Если вы из другого города прибыли сроком больше, чем на 10 дней, вам нужна регистрация. Даже если в гости приехали, нужно получить временную регистрацию без “выписки” с постоянного места жительства. А вот если в городе проживаете по одному адресу, а прописаны по другому – ничего страшного. Есть в базе данных – и все. Ведьнужно считаться с тем, что таких людей у нас слишком много", - поясняют участковые.

Как мы сообщали ранее, в Казахстане с 1 января 2015 года вступил в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, согласно которому казахстанцев будут штрафовать за отсутствие регистрации по месту жительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи