Опубликовано: 2500

Хранитель яблоневого «ЭКСПО Сада» появился в Казахстане

Хранитель яблоневого «ЭКСПО Сада» появился в Казахстане

Ко дню Великой победы  посажено 70 саженцев  в школе, практикующей  «зеленые» технологии

«Зеленые технологии», как один из принципов  внедрения энергоэффективности, на практике реализует Вячеславская школа Аршалынского района Акмолинской области. Здесь есть  свой приусадебный участок, теплица с технологией капельного орошения, солнечные батареи для нагрева воды, пиролизная печь для отопления, светодиодное освещение и др.

Теперь появился и именной яблоневый «ЭКСПО Сад»…

«Все мы знаем, что одна из главных задач предстоящей выставки «ЭКСПО-2017» – Энергия будущего. А это, в свою очередь, конечно же, и мероприятия по очистке воздуха, изменению климата и т.д., что собственно и претворяет в жизнь Вячеславская школа. Здесь присутствуют самые передовые технологии, в частности, насаждаются эко-технологии, напрямую связанные с бытом людей», - пояснила выбор места локации посадки сада  управляющий директор национальной компании «Астана ЭКСПО-2017» Салтанат Рахимбекова.

В числе гостей, посадить свою яблоню пришли труженники тыла,  почетные граждане Аршалынского района, гости  из посольства Великобритании в Казахстане, депутаты Парламента, акимат Аршалынского района, военнослужащие и др.

«В целом, в честь 70-летия Великой победы высажено 70 яблонь. За каждым саженцем мы закрепили ученика младших классов – маленького хранителя дерева, которое в перспективе станет своеобразным наследием от выставки EXPO-2017», - сказала директор школы Татьяна Немцан.

По словам учеников, сад как и другие насаждения школы  будет поливаться с использованием технологии капельного орошения. «Мы любим зеленую экономику и уже внедрили семь передовых технологий в практику. Не так давно стали использовать дождевальные насадки, позволяющие довольно точно выдерживать различные нормы полива, равномерно и на необходимую глубину увлажнять почву, не ухудшая ее структуры. Кто знает, может к открытию выставки все мы сможем уже попробовать яблоки с этих молодых саженцев», - говорит автор проекта подвальной гидропонной фитодиодной теплицы с использованием капельного орошения Танат Аспангалиев.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, полевым обедом, горячими баурсаками,  залповыми выстрелами в честь 70-летия Победы и торжественным вручением ученикам Вячеславской школы сертификата «Хранитель ЭКСПО Сада».

Организаторы: Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017», «Коалиция за «зеленую экономику» и развитие G-GLOBAL», Посольство Великобритании в Казахстане, международный секретариат G-GLOBAL, общественный фонд «Акбота» и Фонд Земли «Устойчивое развитие».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи