Опубликовано: 1700

Казахстанцев предупредили об опасности уличных аттракционов

Казахстанцев предупредили об опасности уличных аттракционов

Повеяло майским теплом, скоро лето, которого так ждет детвора. Ура, каникулы! Можно не ходить в школу и куда больше свободного времени посвятить любимым развлечениям. Вот только развлечения эти бывают разные.

Обычно с наступлением тепла на улицах нашего города как грибы после дождя начинают расти надувные батуты, горки и другие хорошо знакомые уличные аттракционы, сообщает NUR.kz.

Сравнение с грибами хоть и избитое, но в данном случае достаточно точное – грибы тоже бывают опасными (иногда смертельно), как и некоторые уличные развлечения.

К сожалению, официальной статистики несчастных случаев в этой области не существует, а жаль. Происшествия на уличных аттракционах исчисляются если не тысячами, то сотнями за сезон точно.

Вот лишь некоторые из многих:

— в Алматы электромобилем была сбита четырехлетняя девочка. В результате столкновения с машиной у девочки оказались сломаны обе ноги, врачи удалили ей селезенку. Этот случай обернулся международным скандалом, и весьма показательно то, что владельцы прокатных электромобилей скрылись, как только началась проверка. Надо ли говорить о том, что при проверке не обнаружилось даже мизерной заботы о технике безопасности;

— в Астане возле развлекательного центра «Думан» несколько детей получили серьезные травмы, прыгая на батуте: их сбросило на землю, потому что не были учтены порывы ветра;

— в Мангистауской области в результате опрокидывания батута пострадало сразу 14 детей, при этом одна девочка умерла, не выходя из комы.

Это только наиболее вопиющие случаи, приводить примеры можно десятками и сотнями, как говорилось выше.

Скажите, что вы сделаете, если на дороге, где ходят дети, увидите волчий капкан? Правильно, поднимете шум, уведете детей подальше и сообщите в правоохранительные органы. Уголовное дело обеспечено.

Увы, даже административное дело далеко не всегда будет заведено на нерадивых владельцев уличного развлекательно-го бизнеса. А ведь по сути аттракцион, установленный и эксплуатируемый без соблюдения техники безопасности, мало чем отличается от капкана. Кроме того, что он куда более привлекателен для детей. И тем еще более опасен. Кому повезет, а кому и нет – кто уйдет с улыбкой, а кто с травмой – кто знает? Жестокая рулетка. Кто-то скажет, что в этом материале намеренно сгущаются краски и некорректно сравнивать с капканом даже опасные аттракционы. Возможно. Цена слишком высока – что может быть дороже здоровья и жизни ребенка? Да ничего в этом мире.

Для всех, кому кажется, что говоря о владельцах уличных аттракционов, в этой статье намеренно сгущаются краски и случаи эти единичны, совет один – пройдите летом по родному городу с открытыми глазами. Убедитесь в том, что этот бизнес приобрел грандиозный размах. Еще бы – начальных вложений почти не требуется, а «срубить» за сезон можно немало. Особенно если не утруждать себя не только основами техники без-опасности, но даже элементарными санитарными нормами.

Стоит ли говорить о том, что большинство аттракционов являются пиратскими – нет, здесь не играют с детьми в пиратов. Но их владельцы пираты самые настоящие: налогов казна скорее дождется от пиратов Карибского моря, чем от этих флибустьеров алматинских улиц.

Батуты устанавливаются прямо во дворах многоэтажек. Давайте вспомним, что по программе «Алматинские дворы» было благоустроено более 3,5 тысяч дворов и потрачены из городского бюджета немалые средства.

Теперь же рядом с бесплатными площадками для отдыха (а иногда и прямо на них!) предприимчивые люди устанавливают не отвечающие никаким требованиям аттракционы – опасные, а зачастую просто антисанитарные. Что желаете, дорогие клиенты – травму, чесотку, герпес? Не смешно. Грустно. Данный вид деятельности не лицензируется, и отсутствие норм и правил позволяет горе-предпринимателям продолжать свое неприглядное, если не сказать преступное, дело. И вот тут сравнение с охотничьим капканом уже не кажется преувеличением, а летний сезон впору сравнить с сезоном охоты. Охоты за легкой наживой. Наживой на услугах для наших детей.

Отчего бы не прописать те самые нормы и правила законодательно? Комитет по защите прав детей еще в 2009 году выступил с инициативой по включению детских аттракционов в перечень продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, но воз, как говорится, и ныне там.

Для сравнения — в Российской Федерации, чтобы получить разрешение на установку надувного аттракциона необходимо предоставить ряд документов, состоящий из 15 пунктов. Обязательным условием для получения разрешения является отсутствие в близ-лежащем районе специализированных центров семейного отдыха. В Алматы данное условие вряд ли актуально при наличии в городе 4 аквапарков, 3 больших открытых парков, да и практически каждый торговый комплекс имеет семейно-развлекательный центр, где все аттракционы сертифицированы и к безопасности посетителей относятся на должном уровне.

Кстати сказать, не только в Алматы жители страдают от уличной аттракционной вакханалии. Решение Акима г.Атырау о запрещении деятельности уличных аттракционов полностью поддержано горожанами, о чем ясно и неприкрыто говорят комментарии к публикации «Дети и бюрократия-2» на сайте местной газеты «Ақ Жайық» http://azh.kz/ru/news/view/27544.

А ведь чтобы навести порядок в работе уличных аттракционов, вполне достаточно осуществить следующие действия:

— Очистить дворы от надувных батутов и других платных аттракционов;
— Запретить стихийную установку аттракционов на улицах города.

Задумайтесь, наш город имеет статус города республиканского значения и считается культурной столицей Казахстана.

В этом году была реализована прекрасная инициатива города — убрали с территории зоопарка все аттракционы и шашлычные, которые являлись раздражающим фактором для животных, тем самым сохранили основное предназначение зоопарка. Прекрасно, о животных подумали! Так может, настала пора подумать и о людях? Парки должны оставаться парками, скверы должны быть скверами, а улицы и дворы нашего города должны соответствовать статусу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи