Опубликовано: 1500

Казахстан преодолеет непростой период испытаний и продолжит активную внешнюю политику

Казахстан преодолеет непростой период испытаний и продолжит активную внешнюю политику

Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов обратился к казахстанцам.

Уважаемые друзья!

Во-первых, позвольте еще раз поздравить прекрасную половину нашей страны с прошедшим недавно праздником – Международным женским днем. Как воспевал Мукагали Макатаев, пусть милых дам будет больше, поскольку, и я в это верю, красота спасет мир.

Во-вторых, хотел сказать, что февраль и начало весны были весьма насыщены важными событиями и мероприятиями как внутри страны, так и за рубежом. Конечно же, самой знаковой новостью стало решение о проведении досрочных президентских выборов в стране, которые назначены на 26 апреля с.г.

Казахстан сегодня находится на непростом этапе своего развития. Сложная геополитическая ситуация на евразийском пространстве, в частности вокруг Украины, нестабильность на мировом рынке углеводородов, угрозы безопасности в связи с выводом сил международной коалиции из Афганистана, усиление деятельности террористических групп и другие вызовы – все это сулит непростые времена для нас и нашего региона.

Но наша страна, убежден, преодолеет все эти трудности, так как у нашего государства есть четкое понимание современных вызовов, ясный план и ресурсы для безболезненного прохождения периода испытаний.

Еще раз хочу подчеркнуть, что мы находимся на пороге важного политического события в нашей стране. 26 апреля граждане республики отдадут свои голоса за наиболее компетентного и заслуживающего народное доверие кандидата в Президенты Казахстана.

Уверен, что новый мандат позволит стране и ее руководству приступить к скорейшей реализации поставленных задач и активно работать в течение предстоящего периода для эффективного преодоления негативного влияния внешних факторов, обеспечения реализации обозначенных планов и повышения уровня жизни и благосостояния населения страны.

Немаловажным является проведение выборов в соответствии с нормами внутреннего законодательства и высокими международными стандартами. Мы намерены провести максимально честные, открытые и справедливые выборы. Для донесения этого месседжа до наших зарубежных партнеров я специально провел брифинг для руководителей иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в Казахстане, где подробно разъяснил необходимость проведения выборов и нашу принципиальную позицию об обеспечении высокого организационного уровня проведения голосования с учетом предыдущих рекомендаций ОБСЕ и других авторитетных международных организаций. Я также провел встречу с представителями БДИПЧ/ОБСЕ по данному вопросу и выразил нашу готовность к конструктивному взаимодействию с международными наблюдателями, отметив при этом заинтересованность в большем количестве наблюдателей для соблюдения принципа открытости.

Из других важных мероприятий хотел бы отметить встречу с моим венгерским коллегой Петером Сийярто в Астане в прошлом месяце. В теплой, дружеской обстановке мы обсудили перспективные направления сотрудничества между нашими странами. Венгрия – особая страна для нас, у нас особые отношения, это наши братья, нас связывают вековые узы дружбы, общая культура, история. Это подтвердил и мой мадьярский коллега, который отметил, что национальные интересы его страны очень важны, но братские отношения между нашими странами не менее ценны.
Венгрия – страна, давшая миру кубик Рубика и многих лауреатов Нобелевской премии. Думаю, в этом есть и заслуга наших предков – кочевников-кипчаков, осевших на территории современной Венгрии!

Весьма интересной и содержательной стала моя встреча со специальным Посланником Президента, Министром энергетики Алжира Юсефом Юсфи. Мы обсудили с ним сотрудничество в сфере энергетики, сельского хозяйства, рассмотрели ситуацию на мировых энергетических рынках, нынешнее ценообразование на энергоносители и перспективы его стабилизации. Казахстан стремится укреплять свои позиции в странах арабского мира, в целом, и в странах Магриба, в частности. Мы рассматриваем Алжир в качестве своего надежного и конструктивного партнера на африканском континенте и в арабском мире.

В прошедшем месяце я провел сразу две встречи с представителями организаций ООН – с Региональным директором Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Жужанной Якаб и Представителем Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане Юрием Оксамитным.

Был рад новости о том, что Ж. Якаб приехала для открытия Географически удаленного офиса ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи в г. Алматы. Надеюсь, что открытие данного офиса будет способствовать улучшению здоровья казахстанцев и работа сторон будет оценена населением страны. Считаю символичным открытие офиса ВОЗ в Алматы в плане усилий Казахстана по созданию хаба ООН в Алматы. Как вы, наверное, знаете, уже 16 учреждений ООН имеют свои региональные представительства в Алматы. Надеемся, что открытие ГУО ВОЗ будет способствовать реализации данной идеи.

Углубление сотрудничества с Европой является важным направлением внешней политики нашей страны. Сегодня мы стоим на пороге важного события в отношениях с Европейским Союзом – мы ожидаем подписания нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве. Для продвижения этого вопроса я вместе со своими коллегами посетил Брюссель в начале марта, где мы провели плодотворные переговоры с делегацией Евросоюза, которую возглавил Министр иностранных дел Латвии Э. Ринкевичс. Его страна председательствует в ЕС до июля 2015 г.

Мы надеемся, что новое Соглашение будет подписано в текущем году и заложит солидную основу для дальнейшего углубления сотрудничества между РК и ЕС. Однако европейской стороне предстоит проделать огромную работу. Дело в том, что до подписания данный документ должен быть переведен на 22 официальных языка государств-членов ЕС, а после подписания должен быть ратифицирован законодательными органами 28 государств-членов ЕС.

Из Брюсселя я направился в Женеву для участия в работе Конференции по разоружению и выступления на Сегменте высокого уровня 28-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ ООН). Про эти мероприятия мы распространили подробный пресс-релиз, поэтому не буду отнимать ваше время и ограничусь лишь констатацией факта. Тех, кто не смог ознакомится с релизом, прошу пройти по этой ссылке.

В заключение хотел бы сделать небольшое лирическое отступление. Вот уже менее чем через две недели казахстанцы будут отмечать очередной весенний праздник – Наурыз мейрамы. Благодаря этому празднику в этом году казахстанцы будут отдыхать целях пять дней! Забегая вперед, хочу поздравить вас с этим уникальным праздником, который с каждым годом приобретает популярность во всем мире, и пожелать всего самого наилучшего и светлого, что приносит с собой Наурыз мейрамы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи