Опубликовано: 19000

"Казахи - мудрый народ, и до такой дикости не дойдут" - российский политолог об отрицании коммунистического прошлого в Казахстане

"Казахи - мудрый народ, и до такой дикости не дойдут" - российский политолог об отрицании коммунистического прошлого в Казахстане Фото - Из открытых источников

На днях государства бывшего СССР отметили 100-летие ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи).

Празднование 100-летия комсомола в Казахстане не обошлось без скандала. Да, на официальном уровне все прошло очень гладко и торжественно. Но вот наши депутаты прямо во время правительственного часа в парламенте устроили словесную перепалку по поводу юбилея комсомола. В ответ на поздравления одного из своих коллег некоторым из них показалось нужным подчеркнуть, что мы живем в независимом Казахстане и 100-летие комсомола для нас – это не праздник. Но это лишь один из примеров своеобразного отступа от советских времен. ВЛКСМ - 100 лет: почему большинство бизнес- и политической элиты Казахстана – бывшие комсомольские лидеры

Поговорить на эту тему более подробно корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил с известным российским политологом, президентом центра социальных и политических исследований «АСПЕКТ» Георгием ФЕДОРОВЫМ.

- Вследствие чего, на ваш взгляд, у значительной части казахстанской общественности сложилась неприязнь к комсомолу и советскому прошлому в целом?

- К сожалению, эта тенденция касается не только Казахстана, но и всех постсоветских республик. Существуют люди, которые разыгрывают антикоммунистическую карту с довольно странным посылом: якобы коммунизм – это система, которая поработила те или иные страны и народы. С моей же точки зрения, у комсомола очень славная история. Понятно, что были и ошибки, но тем не менее это общая история: казахстанские комсомольцы вместе с товарищами из других республик СССР вместе воевали и погибали, поднимали страну и развивали промышленность, - подчеркнул политолог.

Фёдоров отметил, что 100-летие комсомола в настоящее время – это не столько праздник идеологический, сколько праздник славного прошлого, памяти молодых людей, реально веривших в свое благое дело.

- Один известный казахстанский политолог предположил, что через некоторое время Казахстан признает коммунизм преступной идеологией. Насколько возможен такой итог?

- Я хотел бы верить и надеяться, что Казахстан и казахи очень мудрый народ, и до такой дикости они не дойдут. Всему миру понятно, что именно Советский Союз победил нацизм и заплатил за это огромную цену.

Нацизм признан преступной идеологией на международном уровне, в то время как коммунистические идеи международными институтами не осуждены. В мире до сих пор очень много сторонников коммунизма, и многие славные страницы мировой истории связаны с именно с ним.

- Можно ли рассматривать проявления антисоветчины в Казахстане как попытки отойти от российского влияния? Или же это скорее проблема внутреннего характера?

- Понятно, что кто-то будет использовать антикоммунизм якобы как инструмент отхода от российского влияния. Но, с моей точки зрения, никакого влияния России на внутреннюю политику Казахстана не существует. РФ не пытается этого делать. Ну а та антикоммунистическая истерия, которая проявлялась в странах СНГ, в итоге приводила к совершенно обратным последствиям – к шовинизму, национализму и разрухе.

Эксперт напомнил, что во время развала СССР использовался не только антикоммунистический настрой, но и национальный фактор.

- Можно предположить, что внутри Казахстана есть деструктивные силы, которые пытаются разыграть видимость влияния России на Казахстан через коммунизм, которого, по сути, в РФ нет. Нельзя забывать, что благодаря Советскому Союзу многие республики получили мощный экономический рывок, культурный и национальный подъем. Понятно, что история любого государства переживала и хорошие, и плохие времена. Но в целом, я считаю, попытка разыграть антикоммунистическую карту в любых странах бывшего СССР – это деструктивно. Это вред и зло.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи