Опубликовано: 8500

Касым-Жомарт Токаев: Огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены на пользу рабочего и среднего классов нашей страны

Касым-Жомарт Токаев: Огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены на пользу рабочего и среднего классов нашей страны

О демонополизации отечественной экономики и других социально-экономических преобразованиях в Казахстане, о новых вызовах, стоящих перед страной, и о ее отношении к конфликту между Россией и Украиной Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ рассказал на страницах авторитетного американского журнала о международной политике “The National Interest”.

В своей статье “Турбулентность в Евразии не замедлит прогресс Казахстана” глава государства объяснил и логику масштабных политических реформ, заявленных в мартовском Послании “Новый Казахстан: путь обновления и модернизации”.

Нет коррупции и непотизму

“Мы вступаем в новую эру демократических преобразований в Казахстане”, – так охарактеризовал нынешнюю ситуацию глава государства. И добавил, что разворачивающиеся на постсоветском пространстве события порождают серьезные вызовы, но они “не смогут остановить стремление нашей страны идти вперед”. Токаев напомнил о январских событиях, когда мирные демонстрации переросли в масштабное насилие, беспрецедентное для всей 30-летней истории независимого Казахстана.

“Нам до сих пор приходится восстанавливаться от этих ран, но мы полностью готовы извлекать уроки из произошедшего, смело решать проблемы и двигаться вперед”, – уверен Президент.

После напряженного января в Казахстане признали, что “законные требования граждан должны озвучиваться без страха насилия или преследования”, а это предполагает реальное укрепление диалога между государством и гражданским обществом.

Токаев акцентирует: страна приступает к беспрецедентной децентрализации государственной власти, усиливая систему сдержек и противовесов, и фактически начинает переходить от суперпрезидентской к нормативно-президентской форме правления.

“При этом коррупция и непотизм действительно станут нетерпимыми явлениями, что позволит предотвратить “концентрацию политической власти и накопление богатства в руках немногих”, – подчеркивает автор.

Изменения коснутся ключевых органов государственной власти, включая парламент, Администрацию Президента, акиматы. Затронут они и судебную, и правоохранительную системы. Глава государства обещает, что “будет обеспечена нулевая терпимость к пыткам”. А формирование смешанной мажоритарно-пропорциональной выборной системы позволит укрепить политическое многообразие в стране.

“Возможно, самым важным является то, что конституционные изменения предоставят больше полномочий акимам районов, городов и сельских округов. Отныне они будут отвечать в первую очередь перед народом и будут полностью подотчетны ему”, – подчеркивает Президент.

Он отмечает, что все реформы разрабатывали в тесном диалоге с представителями гражданского общества.

“Еще предстоит пройти долгий путь. Как внутри страны, так и на международном уровне парт-нерство по-прежнему является единственным способом построить лучшее общее будущее мира и процветания”, – пишет Касым-Жомарт Токаев.

В своей статье он обозначил также свое мнение о конфликте между Россией и Украиной и его влиянии на весь регион. Лидер страны подчеркнул, что Казахстан и Россию объединяет самая длинная граница в мире, и они имеют особые отношения, основанные на сотрудничестве.

“В то же время страна имеет традиции дружеских отношений с Украиной, поэтому мы выражаем надежду на скорое и справедливое урегулирование конфликта в соответствии с Уставом ООН”, – пишет Президент РК.

По его мнению, этому могут способствовать и поддерживаемые им контакты с коллегами – Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Кто в Казахстане станет больше зарабатывать

В своей статье Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что одна из ключевых проблем в республике – социальное и экономическое неравенство казахстанцев. Ее решение имеет важнейшее значение для дальнейшего развития страны. В связи с этим он напомнил о необходимости демонополизации казахстанской экономики.

“Система должна работать во благо наших граждан, а не только для избранных, с чем, к сожалению, страна часто сталкивалась в прошлом. Экономический рост, не являющийся инклюзивным, не является устойчивым. В этой связи огромные богатства, накопленные олигархами и их монополиями, будут перенаправлены на пользу рабочего и среднего классов нашей страны”, – поясняет Президент.

Он заявляет: по мере роста экономики должны расти и возможности граждан, в этой связи правительству поручено разработать программу по увеличению заработной платы и сокращению бедности.

Первые ощутимые для населения шаги – это увеличение минимальной заработной платы на 40 процентов и повышение заработка работников государственного сектора.

Должны почувствовать изменения и казахстанцы, задействованные в частном секторе, так как налоговое бремя малого бизнеса сократится. Крупные добывающие компании, напротив, будут нести большую долю экономического бремени.

Президент верит, что вкупе “эти реформы представляют собой переломный момент для нашего народа”. Таким образом, страна выбирает курс не на стагнацию, а на ускоренное развитие.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи