Опубликовано: 4800

Как девальвация повлияет на новогодний стол депутатов

Как девальвация повлияет на новогодний стол депутатов

Мажилисмены поделились своими планами – как и где они будут отмечать Новый год, и придется ли им на этом экономить.

Казахстанские депутаты рассказали, как падение тенге повлияло на их планы по празднованию Нового года. Кто-то внес коррективы в стоимость и количество подарков, кто-то отказался от поездки за рубеж – у всех разные ситуации. Хотя, стоит отметить, все опрошенные корреспондентом Caravan.kz народные избранники сообщили, что будут встречать год Красной Огненной обезьяны традиционно и скромно.

Мажилисмен Айкын Конуров будет со своей семьей. Елка дома уже наряжена и подарки куплены, сказал он.

«У нас никогда не было заведено так, чтобы дарить дорогие подарки, накрывать шикарные столы, поэтому девальвация на растраты в подготовке к Новому году на меня никак не повлияла. Икру ложками мы никогда не ели и не собираемся. Стол традиционный, без изысков. Сын переболел аллергией тяжелой формы, поэтому вся семья вот уже почти 10 лет на диете. Привыкли. Без глютена, сахара и консервантов с красителями жизнь не просто возможна, но и приятна. Конина в цене не поднялась, мука местная доступна, лук – не проблема. Что еще нужно для счастья? Спиртное не употребляем», - поделился коммунист Айкын Конуров.

Его коллега Светлана Романовская призналась, что обычно в праздник куда-нибудь выезжала.

«Новый год я буду справлять дома с семьей и со всеми классическими и традиционными блюдами. Девальвация, безусловно, повлияла на всех казахстанцев и сейчас невыгодно покупать какую-то валюту. Соответственно, девальвация напрягла и меня в этом году. Но знаете, она повлияла не на столько, что я не смогу себе позволить стол накрыть на Новый год.  Обычно я выезжала куда-нибудь, но в этом году я дома и считаю, что затрат особых не будет. Все, что  я буду покупать на свой праздничный стол, это будут продукты казахстанского производства – это казы, жая, тесто и картошка – все это делается и выращивается у нас. А вот круг людей, кому я буду дарить новогодние подарки, я, скорее всего, ограничу», - сообщила Романовская.

Ахмед Мурадов, который представляет в нижней палате Парламента РК Ассамблею народа Казахстана, конкретизировал влияние кризиса.

«Я, как и все наши нормальные граждане Казахстана, собираюсь справлять Новый год с семьей, вместе с внуками и родственниками. Мы обязательно соберемся в доме, где жили наши папы и мамы и поздравим друг друга. Так как мои родственники разбросаны по всему Казахстану, иногда приходилось справлять Новый год в других городах Казахстана, но в этом году мы в Алматы, там, где жили наши родители. Девальвация, конечно, сказалась на праздновании Нового года в этом году. Если раньше я для всех детишек мог позволить купить большие подарки, то сейчас приходится ограничиваться такими экономическими и домашними подарками. Я обычно и не трачусь на какие-то недоступные подарки и непонятные вещи, у нас в семье исключено спиртное. Мы стандартно подходим к таким вещам и вкладываемся в наши традиционные ценности», - сказал Мурадов.

А вот мажилисмена Глеба Щегельского особо не волнует, сколько денег на этот раз придется потратить на празднование Нового года.

«Новый год я буду справлять дома у родителей. Я, впрочем, всегда у родителей его встречаю. Это для нас традиция – справлять его с родителями. Подарки к Новому году я еще не покупал, этими делами обычно занимается моя жена. Я никогда не ездил на Новый год за границу и не справлял его в ресторане, поэтому мне особо растраты не с чем сравнивать. Так, безусловно, девальвация влияет на всех с учетом роста цен. Для тех же, кто собирается уезжать за границу, в этот праздник, наверное, выйдет все дороже», - рассказал депутат.

Не переживает насчет предпраздничных расходов и сенатор Владимир Бобров, члены семьи которого в этом отношении не отличаются завышенными требованиями.

«Я буду в Новый год дома с семьей. У нас семья непривередливая, и поэтому в денежном эквиваленте потратится обычная денежная сумма, несмотря на то, что цены на продукты повысились. Поэтому большой разницы для семейного бюджета, я думаю, не будет», - заявил господин Бобров.

Мажилисвумен Айгуль Соловьева пояснила, что нынешняя экономическая ситуация привела к тому, что пришлось в чем-то умериться и ограничиться.

«Новый год я встречаю дома, девальвация повлияла относительно и я просто умерила свои желания. Однако, она не сыграла никакой роли в том, чтобы накрыть стол и поднять настроение от встречи с родственниками и друзьями. Новогодние подарки готовлю, только круг их получателей ограничила. Депутатского корпоратива не будет – только ежегодная благотворительная елка», - сказала депутат Соловьева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи