Опубликовано: 1600

Итоги недели: Поручения Президента РК, инициатива о досрочных выборах, штраф в миллиард

Итоги недели: Поручения Президента РК, инициатива о досрочных выборах, штраф в миллиард

BNews.kz предлагает вашему вниманию обзор наиболее интересных новостей за неделю с 9 по 15 февраля 2015 года.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подвел итоги 2014 года и озвучил задачи на 2015 год.

«В Послании прошлого года я объявил новую экономическую политику, которая называется «Нурлы жол» - Путь в будущее», целью которой является создание современной инфраструктуры страны в условиях для роста деловой активности. Еще раз хочу сказать, в нашей экономике, как таковой, отдельного кризиса нет. Мы опережающим способом приняли эту программу, которая является точкой роста экономики и создания рабочих мест для наших граждан», - сказал Глава государства. Каждому из присутствующих министров и руководителей регионов, Президент страны дал возможность внести свои предложения по улучшению нынешней сложившейся ситуации.

Первый заместитель Премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев сообщил, что в регионах страны до 15 февраля утвердят региональные комплексные планы содействию занятости населения. РК. Также сообщил о мерах поддержки предприятий на 2015 год.

Глава МИР РК Асет Исекешев подвел итоги развития ключевых секторов экономики.

«По итогам 2014 года объем промышленного производства остался в положительной зоне, несмотря на падение цен на нефть. Рост был обеспечен за счет увеличения в обрабатывающей промышленности», - сказал А. Исекешев

По его словам, в текущем году в рамках ГПИИР стоит задача по вводу минимум 75 новых производств на сумму 600 млрд тенге, с созданием 7 тыс новых рабочих мест.

Министр энергетики РК Владимир Школьник сообщил, что объем экспорта казахстанской нефти в 2014 году составил 62 млн тонн.

«И основные задачи в нефтепереработке следующие: это бесперебойное обеспечение страны нефтепродуктами, поддержка технического состояния наших нефтеперерабатывающих заводов и их модернизация. Прорабатывается вопрос строительства 4 нефтеперерабатывающего завода. Объем экспорта нефти составил 62 млн тонн, в том числе», - добавил В.Школьник. Кроме того, коммерческая добыча нефти на Кашагане возобновится во второй половине 2016 года. «На Карачаганаке же добыча жидких углеводородов в 2014 году составила 11 млн тонн и этот объем будет выдержан. Добыча газа до 17 млрд кубов - 105% от плана», - сказал министр энергетики РК.

По завершению докладов Глава Государства дал ряд конкретных поручений Правительству.

Среди них: сократить расходы республиканского бюджета на 2015 год на 700 млрд тенге, или на 10%, не затронув соцобязательства государства;

- перераспределить сэкономленные средства на развитие проектов социальной сферы, активизировать работу по дедолларизации.

- сократить затраты на юбилейные мероприятия за счет бюджета. Обо всех поручениях и причинах, которыми они вызваны - читайте здесь.

В минувшие выходные, во Дворце мира и согласия, состоялось заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана. В ходе заседания члены Совета выразили единогласную поддержку многочисленным обращениям граждан с инициативой о проведении досрочных выборов Президента Республики Казахстан, поступающим в адрес АНК.

Как отметили в своих выступлениях члены Совета, в условиях нарастающего мирового экономического кризиса и сложной международной повестки проведение досрочных выборов позволит нашей стране эффективно осуществить программу «Нұрлы жол - Путь в будущее», продолжить реализацию долгосрочных приоритетов развития страны, обозначенных в Стратегии «Казахстан-2050».

По итогам заседания члены Совета приняли Обращение к депутатской группе Ассамблеи народа Казахстана в Мажилисе Парламента Республики Казахстан выступить с инициативой о проведении досрочных выборов Президента Республики Казахстан.

«Совет Ассамблеи народа Казахстана, выражая интересы граждан страны, призвал всех казахстанцев, политические партии, гражданский сектор поддержать инициативу по проведению досрочных выборов Президента Республики Казахстан», - говорится в тексте Обращения.

В МИР РК же подсчитали сумму привлеченных иностранных инвестиций за минувший год.

По информации вице-министра профильного ведомства Ерлана Сагадиева, Казахстан привлек 20 млрд долларов.

Согласно международному рейтингу, в среднем, по инвестиционной привлекательности, как отметил вице-министр профильного ведомства, Казахстан находится на 50-м месте.

В понедельник оптимизма автовладельцам добавил прогноз от председателя правления АО «НК «КазМунайГаз» Сауат Мынбаев.

«Ожидаю ли я дальнейшее снижение цен? Вполне возможно. Потому что нынешняя «затоварка» все равно должна привести к попыткам быстрее освободить эти емкости, тем более, объемы загрузки НПЗ не были снижены министерством», - пояснил Мынбаев.

К концу недели бензин на заправках страны, действительно, подешевел.

В Мангистауской области ввели в эксплуатацию новое месторождение «Шагырлы-Шомышты».

Здесь лежит более 32 миллиардов кубометров газа на глубине 300-400 метров. Месторождение является одним из трех самых крупных месторождений на территории Казахстана. Глубина залегания газа составляет порядка 300-400 метров.

Пока же с существующих месторождений за прошедший год консолидированный объем добычи нефти и газоконденсата КМГ составил более 22 млн тонн. Казахстан при этом не намерен ограничивать поставки нефтепродуктов из России, так как поставляются светлые нефтепродукты  - порядка 1,8 млн тонн. Ранее данный объем определялся ежегодно индикативным балансом.

Между тем, Председатель Национального Банка Казахстана не исключает возможность плавного изменения обменного курса при цене на нефть ниже 50 долларов.

«Если цена нефти будет ниже, чем 50 долларов, и реализуются более негативные сценарии, то в таком случае мы предполагаем, что возможно плавное изменение обменного курса, в том числе путем расширения коридора обменного курса. Опять же я говорю о среднегодовой цене и о каком-то продолжительном снижении цен на нефть», - сказал главный банкир страны.

«Мы считаем, что сегодняшний валютный текущий коридор позволяет нам находиться именно там, где сегодня тенге стоит порядка 185 тенге за один доллар», - уточнил К.Келимбетов.

Что же касается дедолларизации  экономики, то ее план утвердят на следующей неделе.

В Талдыкорганских магазинах уже появились полки с надписью «Сделано в Казахстане».

В среду Глава государства Нурсултан Назарбаев дал конкретное поручение акимам областей запустить акцию «Сделано в Казахстане», чтобы во всех торговых сетях появились секции отечественных товаров.

Акимат Талдыкоргана обратился к крупным торговым домам, супермаркетам и другим объектам предпринимательства с предложением создать отдельные полки с товарами отечественного производства. На призыв руководства города отозвались крупные сети супермаркетов и магазин строительных материалов, в которых товары отечественного производства расположились отдельно, на видных местах либо с указанием страны производителя.

А в Темиртау в результате вакцинации от кори 18 студентов медколледжа попали в больницу, 1 девушка – в реанимацию.

«Всего 178 учащихся были провакцинированы, у 18 человек - поствакцинальная реакция, все они были доставлены в медицинские учреждения города.

Студенты колледжа, попавшие в больницу, рассказывают, что после вакцинации у них стали отказывать ноги, некоторые теряли сознание.

Одна студентка была доставлена в реанимацию городской больницы г.Темиртау.

В Астане в скором времени откроют улицу имени Чингиза Айтматова.

Пока же в центре Астаны по улице Достык произошел  взрыв в автомобиле марки «Шевроле», в которой находился подполковник - военнослужащий одной из войсковых частей Министерства обороны РК.

«От полученных травм он скончался на месте, никто из прохожих не пострадал», - сообщает пресс-служба МО РК.

Для расследования происшествия создана оперативно-следственная группа. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые следственные мероприятия.

На месте происшествия обнаружена предсмертная записка, версия теракта исключается.

Министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов прокомментировал  произошедший около здания ведомства взрыв машины.

«Идут оперативно-следственные мероприятия. Ничего более того, что известно средствам массовой информации, сказать не могу. Дождитесь. (Предсмертная) записка, действительно, есть. Фамилии (в предсмертной записке) есть. Дождитесь, пожалуйста», - прокомментировал И. Тасмагамбетов.

Кроме того, в Астане в минувшую пятницу был вынесен приговор экс-главе АРЕМ Мурату Оспанову, которого обвиняли в получении взятки в размере 300 тыс долларов.

«Оспанова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 24 ч.3, 366 ч.4 УК РК и назначить ему с применением статьи 55 УК РК наказания в виде штрафа на сумму 1 млрд 101 млн 60 тыс тенге с конфискацией всего лично принадлежащего ему имущества. Меру пресечения в отношении Оспанова в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде с освобождением осужденного в зале судебного заседания», - сообщил судья Ербол Рахимбеков.

Судья сообщил М.Оспанову, что штраф должен быть выплачен в течение месяца с момента вступления приговора в силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи