Опубликовано: 2300

Иран планирует слезть с "нефтяной иглы"

Иран планирует слезть с "нефтяной иглы" Фото - Андрей ТЕРЕХОВ

Себестоимость добычи иранской нефти составляет около 10 долларов за баррель, и цена в 29 долларов страну вполне устраивает. Об этом сообщил посол Исламской Республики Иран в Казахстане Моджтаба ДАМИРЧИЛУ.

Чем выше будут цены на нефть, тем больше пользы будет для Ирана. А сильное падение цены на нефть может привести к сокращению инвестиций в секторе возобновляемых источников энергии, заявил посол.

– Иран убежден, что мы должны выработать безопасный механизм на энергетическом рынке. Мы должны установить баланс между производством и спросом на нефть, – отмечает Моджтаба Дамирчилу. – На цену влияет очень много факторов, и они не только экономические. Эксперты, ввиду сложившихся новых условий, прогнозируют, что в краткосрочный период цены не сильно упадут. Экономический рост в мире падает, все это не показывает перспективу использования нефти.

Тем не менее в ближайшее время Иран намерен восстановить досанкционные объемы производства "черного золота" – порядка 4 миллионов баррелей в сутки, половину из них планируется продавать за рубеж. При этом страна стремится к независимости от экспорта нефти. Ставка сделана на новые технологии.

– В стране принята специальная программа. Если в прошлом году 36 процентов бюджета пришлось на доходы от экспорта энергоресурсов, то в этом – уже 25 процентов. Через два года эти показатели будут равняться нулю. Исламская Республика Иран намерена максимально задействовать потенциал нашей науки и индустрии нанотехнологий, – рассказал посол.

Накануне заместитель министра нефтяной промышленности Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн ЗАМАНИНИЯ сообщил о намерениях страны добывать нефть при любых ценах. По его словам, сейчас стратегия Ирана выстраивается исходя из низких цен, но к третьему кварталу 2016 года спрос и предложение на нефть должны нормализоваться, что может привести к ее подорожанию.

Цена на нефть в иранском бюджете на 2016 год зафиксирована в размере 35 долларов за баррель.

Напомним, что на Нью-йоркской бирже цена нефти сорта WTI к закрытию сессии в четверг поднялась на 0,85% до $29,78 за баррель.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи