Опубликовано: 7400

Инъекция молодости

Инъекция молодости

В медицине часто встречаются случаи, когда яд при умелом применении становится лекарством. Так произошло и с ботулотоксином, в просторечии - "ботоксом". Медики, использующие его в неврологии, заметили побочный эффект препарата - в месте введения инъекции разглаживались морщины.

Первым врачом, применившим ботулотоксин в Казахстане, стал Андрей Васильевич Чемерис, профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой традиционной медицины Алматинского государственного института усовершенствования врачей.

Корр. - Андрей Васильевич, инъекции "ботокса" сегодня очень популярны. Как вы считаете, почему? Как много людей обращается к вам, и какой им нужен результат? А.В.

- Речь идет о применении ботулотоксина А (BtxA) в косметологии. Это новое направление в косметологии, которое возникло в начале 90-х годов. Именно тогда препарат "Ботокс" был зарегистрирован в США, а "Диспорт" - в Великобритании. Действующее вещество в обоих препаратах одно, а отличаются они различными стабилизаторами и наполнителями. Изначально BtxA применялся в целях лечения локальной дистонии. Ботулотоксин - это сильнейший в мире яд, но в микродозах он оказывает лечебный эффект. Когда его только начали применять в Канаде и США для лечения мышечных болезней, то заметили, что препарат оказывает к тому же разглаживающее действие на мимические морщины. Канадец Карузо первым предложил использовать его в качестве омолаживающего средства.

На сегодняшний день мировой опыт применения BtxA в косметологии - более пятнадцати лет. Выпущено шесть монографий, посвященных BtxA в косметологии. Только что я вернулся с V Международного мастер-класса в Париже, где обсуждались проблемы применения ботулотоксина в медицине. Почему возник такой интерес к этому препарату и с чем связано его широкое применение? Дело в том, что это лекарственное средство позволяет, не прибегая ни к каким другим воздействиям на кожу, расслаблять мышцы. Большая часть морщин образуется в связи с тем, что мышцы постоянно двигаются и образуют кожные складки. Местное введение BtxA позволяет разгладить эту складку. Это не операция, результат которой уже необратим. Действие ботулотоксина проходит через полгода. То есть, если что-то не получилось, можно исправить ошибку. По данным США, количество процедур с применением этого препарата на сегодняшний день превосходит количество пластических операций.

Корр. - Вы сказали, что ботулотоксин - это яд. Насколько безопасно его применение в медицине и косметологии?

А.В. - Однозначно безопасно. Мы вводим микродозы этого яда, и они остаются только в том месте, куда были введены. Но, несомненно, что неправильное применение препарата опасно. На сегодняшний день нам известно четыре случая тяжелых заболеваний - тотального паралича, - возникших в связи с применением ботулотоксина неизвестного происхождения. Есть подозрение, что это был китайский BtxA. Настоящий ботулотоксин производится и хранится на военных заводах, которые очень строго охраняются. Но сейчас на рынке стали появляться препараты неизвестного (возможно, китайского) производства, о которых никто в мире не знает. Описан даже один смертельный случай в результате применения ботулотоксина с лидокаином. Много шума было в связи с ситуацией в России, Краснодарском крае, когда человек ослеп. Но вероятность того, что слепота наступила из-за применения "Диспорта", как это освещалось в СМИ, очень мала, поскольку зрение пропало через месяц после инъекции. А максимальный после введения BtxA эффект наступает в течение двух недель. Дальше препарат уже никак не действует. Опасность ботулотоксина кроется в неправильном применении. В таком случае может возникнуть ассиметрия лица, опущение век, двоение в глазах...

Корр. - Кто должен вводить "ботокс", чтобы избежать этих неприятностей?

А.В. - Вводить ботулотоксин имеют право только врачи, прошедшие специальное обучение. У них должен быть сертификат от фирмы, распространяющей препарат. Просто невропатолог, просто пластический хирург, просто косметолог не имеют никакого права использовать BtxA. На конференции в Париже приводились примеры случаев- обезображивания лица, даже когда препарат вводил врач-специалист. Существуют противопоказания для введения BtxA. Но при всей опасности цифры говорят о том, что очень много людей успешно проходят процедуры введения этого лекарства. Причем по данным опроса американских косметологов, основная масса пациентов - это не "звезды" и актрисы, а женщины средних лет, занимающиеся бизнесом или домашним хозяйством.

Корр. - Инъекции ботулотоксина можно делать в любом возрасте?

А.В. - Да. В Париже был очень интересный доклад из Колумбии, где говорилось о применении BtxA у девочек 18-22 года в качестве профилактического средства. Это не значит, что препарат нужно вводить всем. Просто есть особенности мимики и сложения, когда у вас уже с детства глубокая морщина на шее, складка на лбу и так далее. Молодые девушки рассуждают так: "Если у меня в двадцать лет такие морщины, что будет в пятьдесят?". Применение BtxA оправдано и в восемнадцать лет, и в восемьдесят.

Корр. - Как долго можно применять ботулотоксин? А.В.

- На сегодняшний день есть данные малазийских ученых о том, что более, чем двадцатилетнее применение препарата не оказывает никакого вредного воздействия на здоровье человека. Наши наблюдения показывают, что после применения BtxA улучшается состояние кожи. Но здесь есть один очень важный момент. В использовании этого лекарственного средства нет стандартных схем и нет однозначной реакции организма на препарат. Одному человеку может потребоваться повторное введение через три-четыре месяца. На другого препарат будет действовать двенадцать месяцев. Только вчера я делал инъекцию BtxA женщине, у которой эффект держался около года. Причем теперь ей требуется меньший объем препарата. У всех нас разный обмен веществ, разная интенсивность соединения нервов с мышцами, препарат по-разному инактивируется. Поэтому и длительность эффекта у каждого разная.

Корр. - Ваши пациенты подписывают юридические соглашения перед процедурой?

А.В. - Обязательно. Все пациенты подписывают соглашение о том, что они ознакомлены с предполагаемым эффектом. В этой бумаге также указывается ряд моментов, - что можно делать после процедуры, а что категорически противопоказано. Например, в течение двух недель запрещено употреблять алкоголь, ходить в сауну, а также проводить процедуры на лице, вызывающие покраснение, потоотделение. Если человек нарушает эти предписания, то препарат просто не будет действовать.

Корр. - В интернете описан случай, когда после введения ботулотоксина у женщины началась мигрень. У другой женщины, наоборот, головные боли прошли. Чего еще ожидать людям, решившимся на процедуру введения BtxA?

А.В. - Очень обширная сфера применения ботулотоксина - это боли, связанные с мышечным напряжением. С одной стороны, у нас есть сведения о том, что при головных болях препарат оказывает очень сильный обезболивающий эффект. Но с другой стороны, если вы введете чрезмерную дозу препарата, то у пациента появится чувство тяжести. Головные боли редки, хотя иногда бывают.

Корр. - Насколько безболезненна сама процедура?

А.В. - Многое зависит от техники и опыта специалиста, от количества уколов. Можно применять обезболивающие крема, но они не дают особого эффекта. В принципе, процедура вполне терпима. Кстати, в Казахстане официально зарегистрирован один препарат BtxA - "Диспорт". Это следует знать потенциальным клиентам салонов красоты. Хотя на международном рынке существует уже четыре аналогичных препарата. Любой из этих препаратов имеет довольно строгие предписания по транспортировке и хранению. Американский "Ботокс", например, можно хранить и перевозить только при температуре -5С. "Диспорт" хранят при температуре от +3С до +8С. После того, как вы развели препарат, его нужно использовать в течение одного-трех часов. Иначе он потеряет свою активность. Это очень непростой препарат, требующий осторожного отношения к себе. Ведь достаточно одной сотой миллилитра, чтобы вызвать отключение тонкой мышцы на лице. И еще раз я хочу подчеркнуть, что обращаться нужно только к специалистам, иначе вы зря потратите время и деньги.

Корр. - Для ваших пациентов применение ботулотоксина - роскошь или необходимость?

А.В. - Для неврологических больных, конечно, это необходимость. Потому что нет другого метода лечения, допустим, для локальных мышечных спазмов. Для женщин и мужчин, которые используют препарат в косметологических целях, его можно назвать роскошью. BtxA улучшает качество их жизни, мироощущение, делает молодыми во всех смыслах этого слова. Вот некоторые и позволяют себе роскошь быть красивыми.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи