Опубликовано: 670

"Это попытка умного карантина" - эксперт о новых мерах противодействия распространения коронавируса

"Это попытка умного карантина" - эксперт о новых мерах противодействия распространения коронавируса Фото - Акорда

16 ноября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провёл совещание по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции, в ходе которого серьезно раскритиковал работу действующего госаппарата. 

Глава государства отметил, что в стране наблюдаются факты сокрытия реальной статистики по заболеваемости коронавирусом. Токаев поручил министерству здравоохранения совместно с бюро национальной статистики разработать комплексные подходы к формированию, оценке и анализу медицинской статистики.

Также Президент отметил, что не все медорганизации подготовлены к возможной второй волне коронавируса, практически во всех регионах наблюдается неукомплектованность и недостаток лекарств. Правительству совместно с акимами предстоит обеспечить закупку необходимых лекарственных средств и медицинских изделий в соответствии с нормами и протоколами лечения.

Помимо этого, Токаев высказался о ценах на ПЦР-тесты, заявил о необходимости выплатить врачам обещанные надбавки и добавил, что в стране нельзя допустить повторения весенних событий, когда весь Казахстан был закрыт на жесткий карантин. Инициатива весьма cвоевременная, но есть ли шанс, что поручения Президента не будут выполнены соответствующим образом?

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с активистом и врачом Каиргали КОНЕЕВЫМ, дабы узнать, что он думает по этому поводу. 

- Первый удар пандемии был не только неизвестным опытом для системы здравоохранения, но и в целом для госуправления. Не было опыта в плане реагирования на угрозы такого масштаба. Тот кадровый потенциал, который сейчас находится в санитарно-эпидемиологической службе, вызывает сомнения, но при этом администрация Алексея Цоя предпринимает много попыток по изменению нормативно-правовых актов. Например, по надбавкам врачам, из-за которых люди чуть ли не бастовали. У администрации Цоя есть понимание и стремление исполнить поручения. Поэтому я думаю, что даже если поручения Токаева будут исполнены не на 100 процентов, то хотя бы в этом направлении теперь будут двигаться. 

Очень правильная мысль была озвучена касательно того, что нельзя повторять весенние события. Сейчас санитарные службы используют дифференцированный подход в плане карантинных мер в разных регионах страны. Это более правильный путь, в отличие от того, когда всю страну централизованно просто закрыли. Это попытка введения умного карантина. 

- Получается, есть шанс, что ситуация улучшится? 

- В принципе, да. Самое главное, что у системы здравоохранения и госуправления в целом появился опыт. Кроме того, сейчас выделяются средства, строятся новые больницы, и логистика обеспечивается. Мне кажется, таких событий, как в июне-июле, когда люди сутками стояли в очередях, уже не будет. 

- Обязательна ли нужна была критика Президента, чтобы госорганы начали работать в нужном направлении?

- Здесь централизованная власть нужна в любом случае. Борьба с коронавирусом не зависит только от министерства здравоохранения, это также зависит от местных исполнительных властей, департаментов, акиматов и так далее. Токаев ставит четкие задачи перед госуправлением, отталкиваясь от ошибок, которые были ранее допущены, и нашего нынешнего опыта. Медицинским работникам такая критика Президента дает уверенность в их дальнейшей работе, так как он заявил об обязательной выплате компенсаций, надбавок и прочего. Глава государства четко дал понять: "Я даю поручение - будьте добры исполнять". 

- Если поручения не будут выполнены или их выполнят несоответствующим образом, какая реакция власти может последовать? 

- Мне кажется, этот вариант маловероятен, особенно повторение весенних или летних событий в стране. Но если это произойдет, то этим заявлением Президент Токаев подчеркнул, что "пощады не ждите". Мы должны не только пережить коронавирусную эпопею, но и сделать так, чтобы экономика страны не разрушилась.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи