Опубликовано: 2800

Дутые души: в Казахстане предложили прекратить создавать липовые рабочие места

Дутые души: в Казахстане предложили прекратить создавать липовые рабочие места Фото - Тахир САСЫКОВ

Перестать создавать липовые рабочие места на селе предлагает местным исполнительным органам палата предпринимателей Кызылординской области.

Хотя, думается, тема эта актуальна не только для одного Приаральского региона, но и для всей страны.

– Чтобы было понятно, о чем идет речь, приведем пример из обращений к нам предпринимателей. В данном случае это молодой мужчина, решивший воспользоваться господдержкой для бизнеса, и оформивший кредит через АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства”, – рассказал директор палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек ЖАКСЫЛЫКОВ.

Итак, начинающий предприниматель получил в АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства” льготный кредит (2 миллиона тенге) для покупки 8 коров.

Выдавая кредит, АО обязало юношу открыть не менее двух постоянных рабочих мест. Это было одно из условий льготного кредитования.

– Исходя из этого факта, получается, что в выращивании 8 голов скота должны быть задействованы, как минимум 3 человека? – спрашивает Жаксылыков. – Сам предприниматель и еще двое, которых он, хочет или нет, должен нанять. Тут у меня возникает вопрос: как сотрудники финансового института произвели оценку финансово-экономической эффективности этого проекта? Сколько прибыли ежемесячно должен иметь человек с тех 8 коров, чтобы покрывать кредит и выплачивать зарплату рабочим? И вообще, зачем 3 человека будут ухаживать за таким небольшим поголовьем, когда хозяин этого стада и сам способен справиться?

Абсурд, конечно, это обязательство по трудоустройству, но договор есть договор. И АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства” направил в адрес предпринимателя письмо-предупреждение о том, что на него будут наложены штрафные санкции, ведь работников он не нанял.

– Предположим, молодой человек заплатит штраф, – продолжает Жаксылыков. – Но это не отменит необходимости все-таки нанять двух рабочих. С него это требовать будут и дальше. Ввиду невозможности исполнения требований, молодой предприниматель досрочно полностью оплатил кредит. И обязательства отпали.

Но другие предприниматели после таких уведомлений идут на ухищрения, разыскивают безработных родственников и знакомых, и создают рабочие места лишь на бумаге. Якобы трудоустроив этих людей за минимальную зарплату.

Таким образом, статистика показывает положительную динамику, а на деле – “дутыши”. При этом предприниматели, решившиеся на липу, несут ответственность по обязательным платежам в бюджет за своих “как бы работников”, наличие у них соцпакета и прочее.

– При разработке государственных программ и национальных планов по развитию предпринимательства необходимо делать акцент на повышение производительности труда, а не создании рабочих мест, – убежден Жаксылыков. – Ведь проблема, с которой столкнулся наш молодой предприниматель, не единична, она возникает у всех граждан при получении льготных кредитов в рамках государственных программ. В связи с этим необходимо пересмотреть действующие договоры в части создания новых постоянных рабочих мест по микрокредитам, исходя из оценки финансово-экономической эффективности проекта.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи