Опубликовано: 8800

Девальвация и мега-проекты

Очередная шоковая девальвация тенге, проведённая в Казахстане 11 февраля сего года вызвала множество вопросов. Как экспортно-ориентированная страна на пике добычи нефти и других полезных ископаемых, роняет курс своей валюты? Почему это, в очередной раз, делается втайне и внезапно? Если бы речь шла о поддержке местного производства перед импортом, девальвация имела бы смысл, но весь период с предыдущей девальвации, монетарные власти

"санировали" экономику от "лишних", по их мнению, тенге, в результате чего банки испытывают постоянный дефицит тенговой ликвидности для кредитования вполне состоятельных проектов в реальном секторе, а ставки кредитов зашкаливают за разумные пределы. Честного ответа на этот вопрос мы, наверное, не дождёмся, но разумно предположить, что не последнюю роль в этом сыграли затраты на мега-убыточные мега-проекты, такие как проект застройки урочища Кок-Жайляу.

Напомним, что только прямые убытки по этой афере алматинского акимата составят, по данным проектировщиков, от 300 до 500 млн. долларов, а убытки от потерь экологических и рекреационных услуг Национального парка городу Алматы даже не подсчитаны. И несмотря на то, что ещё не составлена ключевая документация, включая Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС), а земли находятся в категории "особо охраняемых" алматинский акимат уже проводит тендер на более чем 8 млрд. тенге для постройки энергоснабжения жилищно-развлекательного комплекса. Кстати, энергетические потребности самого курорта в проекте не столь велики. Большая часть затрат будет подарена застройщикам заповедных земель, ранее принадлежавших всем алматинцам. Планы "горной деревеньки" для богатых казахстанцев уже висят на сайте "курорта". Кстати, за землю, водоснабжение, дороги и прочее этим и без того не бедным застройщикам не придётся выложить ни тиына - всё будет сделано за народный счёт. Понятно, что с таким отношением к казне, девальвацию придётся проводить всё чаще и чаще - на антинародные планы некоторых чиновников не хватит никаких экспортных прибылей.

Дмитрий Жуков, заслуженный финансист Казахстана, представитель движения «Защитим Кок-Жайляу»

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи