Опубликовано: 2300

Дело о скандальном постере набирает обороты

Дело о скандальном постере набирает обороты

Не соизмеримым с содеянным считает президент союза адвокатов Казахстана Ануар Тугел судебное решение о выплате 34 миллионов тенге сотрудникам консерватории им. Курмангазы в качестве возмещения морального вреда, нанесенного им постером, на котором изображены целующиеся композитор Курмангазы Сагырбайулы и поэт Александр Пушкин.

"Если бы такого резонанса не было, я бы считал, что такое решение оно не соизмеримо. Нельзя было такое решение принимать, но и не надо было это дело вот так раскручивать в нашем обществе, которое имеет свои определенные стереотипы и свои ценности, и свою культуру, и свои традиции",- сказал журналистам Тугел в кулуарах круглого стола на тему "Регулирование рынка юридических услуг в Казахстане" в мажилисе, передает ИА Новости-Казахстан.

Адвокат затруднился определить "какой там был моральный ущерб". "Должна быть какая-то единая судебная практика по возмещению морального вреда. С учетом единой судебной практики надо было и выносить судебное решение. Если честно, я затрудняюсь сказать какая в этой части судебная практика, но, конечно, в какой-то степени я согласен, что здесь не соизмеримо суд вынес решение о взыскании вот этих 34 миллионов (тенге)", - сказал Тугел, подчеркнув, что надо знать "чем они аргументировали, какой моральный вред был нанесен им с учетом вот этого постера".

"Если честно, я бы...знаете как президент союза адвокатов, я знаю, что вот эту тему взяли и на голом месте растрезвонили. Не надо было. Вот мое человеческое такое, чисто человеческое ... не надо было ее вот так раскручивать эту тему... Вот это общественное мнение скорее видимо и повлияло на решение суда", - отметил он.

В конце августа в социальных сетях распространился постер, посвященный «тематическому клубу 69», разработанный рекламным агентством Havas Worldwide Kazakhstan, на котором изображен поцелуй казахского композитора Курмангазы и русского поэта Пушкина. Присутствие на вижуале двух классиков объясняется тем, что указанный ночной клуб находится в Алматы на пересечении улиц, названных в их честь.

Суд обязал рекламное агентство Havas Worldwide Kazakhstan выплатить группе истцов из 34 работников и студентов консерватории имени Курмангазы по одному миллиону тенге в качестве возмещения морального вреда, нанесенного им постером, на котором изображены целующиеся композитор Курмангазы Сагырбайулы и поэт Александр Пушкин. Кроме того, решением суда, удовлетворившего иск музыкантов, создавшее постер агентство обязано принести извинения заявителям в государственном СМИ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи