Опубликовано: 7200

Что помешает автозаправкам поднять цены до предела

Что помешает автозаправкам поднять цены до предела

Экономист объяснил, как в Казахстане будет дорожать бензин.

В Казахстане с 25 ноября этого года начнут действовать новые расценки на топливо. Но единовременного роста конечной стоимости бензина казахстанским водителям ожидать не стоит. Экономист Галим Хусаинов рассказал корреспонденту Caravan.kz, как именно трейдеры будут поднимать цены.

Правительство Казахстана ранее приняло Постановление, согласно которому ставки акцизов на бензин вырастут более чем в два раза. Данный документ позволяет повысить тарифы оптовым реализаторам горюче-смазочных материалов. Изменения вступают в силу с 25 ноября 2015 года. Как будет меняться цена уже на автозаправочных станциях, зависит от многих факторов.

«Изменение акцизов происходит законодательно, поэтому в любом случае рынок узнал бы об этом заранее, так как закон вводится в действие не сразу. При повышении акцизов многие игроки могли бы закупиться ГСМ заранее и оплатить акцизы по старым ставкам, а потом уже распродавать сток. Потребители же в период возможного повышения цен могут также увеличить свои запасы, но у них эта возможность ограничена, так как нет возможности хранить ГСМ», - пояснил Галим Хусаинов.

Моментально цены «под потолок» не взлетят, добавил эксперт. Подъем будет идти постепенно – по мере продажи остатков топлива.

«Государство сейчас не устанавливает предел по стоимости ГСМ, а работает в рамках антимонопольного законодательства. Поэтому оптовые трейдеры будут поднимать цены до тех пор, пока у них будут покупать розничные продавцы», - предположил экономист.

Не исключено также, что росту цен может помешать элементарная конкуренция на рынке.
«Может получиться и так, что оптовики не смогут поднять цены полностью на величину увеличения акциза из-за конкуренции», - резюмировал Хусаинов.

Между тем, экономический обозреватель Денис Кривошеев ранее спрогнозировал рост цены на самую популярную марку бензина до 220-230 тенге. По его словам, в складывающихся условиях на рынке топливо найдет свою «истинную стоимость».

К слову, некоторые алматинские водители уже вовсю практикуют проверенный способ экономии «горючки» – используют спирт как присадку, увеличивающую октановое число. В частности, метод довольно популярен у таксистов. Не исключено, что после очередного скачка цен желающих поэкспериментировать станет больше. Правда, такая уловка подойдет далеко не каждому «железному коню».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи