Опубликовано: 1900

Что делать, чтобы не замерзнуть в морозы - МЧС рекомендует

Что делать, чтобы не замерзнуть в морозы - МЧС рекомендует

В Казахстане аступил сезон морозов.Обезопасить себя от неприятных случайностей зимнего периода, которые могут поставить любого человека на грань жизни и смерти, необходимо каждому.

Министерство по чрезвычайным ситуациям РК советует следовать несложным, но достаточно эффективным правилам.

Прежде всего, собираясь в дорогу, необходимо предусмотреть возможности «пассивного» обогрева, то есть способности своей одежды  хорошо сохранять тепло. А это в первую очередь зависит от вида ткани. Лучше всего сохраняет тепло мелкопористая ткань. Чем больше воздушных пузырьков, заключенных между ее волокнами, чем они ближе расположены друг к другу, тем меньше она пропускает изнутри тепло, а снаружи холод.

Очень много воздушных пор в шерстяных тканях (до 92% от общего объема) и льняных (до 50%). Лучше всего сохраняет тепло многослойная одежда из разных тканей (4-5 слоев). Например, плотный хлопчатобумажный костюм, несколько тонких, но сильно облегающих тело шерстяных носков и свитеров (воздушная прослойка между ними также является прекрасным изолятором) и костюм или комбинезон из синтетической ткани. Последняя хорошо защищает от ветра и мокрого снега, а также препятствует потерям тепла.

Очень важное значение имеет обувь. Достаточно сказать, что девять из десяти всех обморожений приходится именно на нижние конечности. Поэтому предпочтение необходимо отдавать традиционным валенкам и унтам. Нелишним будет и использование шерстяных носков, но при условии, если обувь не слишком тесная. В крайнем случае неплохим утеплителем может стать обыкновенная газета, которой в 2-3 слоя обматывают ногу и закрепляют надетым сверху носком. Для этих целей также можно использовать полиэтиленовый пакет, надетый между носками. Кстати, столь привычный нам элемент одежды может быть полноценно заменен отлично зарекомендовавшими себя портянками. Ткань для них желательно подбирать гладкую, без швов и рубцов. Портянки хорошо защищают ноги от переохлаждения, особенно если намотать их поверх шерстяных носков. Что бы вы ни использовали для утепления ног, обувь должна быть сухой и свободной.

Для защиты от стужи рук  лучше использовать шерстяные или меховые варежки или перчатки, поверх которых желательно надеть плотные хлопчатобумажные, закрепив их любым способом на руке.
Единственной открытой для воздействия морозного воздуха частью тела остается лицо. Но и это не проблема. Полярники еще со времен основания первых научно-исследовательских станций  широко применяли   специальные шерстяные маски, надежно оберегавшие лицо от ледяного дыхания высоких широт.     

Однако, даже самая теплая одежда и обувь не сможет уберечь от сочетания низких температур с сильными ветрами. При фактической температуре воздуха -3 градуса и скорости ветра 10 - 11 метров в секунду их общее охлаждающее действие на организм человека выражается значением -20 градусов. При нарастании этих величин соответственно понижаются границы теплового комфорта. В таких условиях необходимо активно двигаться.

Ноги согреваются качаниями: нужно совершать широкие, сильные махи вперед – назад. Руки проще и быстрее согреть, совершая ими широкие махообразные движения, либо поместив их под одеждой (на животе, между ног). Помните о том, что обморожения зачастую происходят незаметно, без каких-либо неприятных ощущений.

Поэтому очень важно в сильный мороз  вести наблюдение за состоянием находящихся рядом с вами людей, чтобы при внезапном побелении мочек  ушей, кончика носа, подбородка или щек успеть вовремя предупредить холодовую травму. Если вы почувствовали онемение лица, достаточно пройти некоторое расстояние сильно нагнувшись вперед или сделать 10-20 глубоких наклонов, чтобы вызвать приток крови к лицу. Более действенный способ – интенсивное растирание пораженных участков кожи любой мягкой тканью для восстановления нормального кровообращения.

Приведённые выше рекомендации при безусловном их соблюдении дают вам хорошие шансы избежать холодовых травм и вернуться в стены родного дома живым и здоровым. Однако лучшим вариантом будет отказ от явно рискованных путешествий в предстоящий длительный и далеко не безопасный период  года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи