Опубликовано: 14500

Что будет с тенге под конец 2023 года

Что будет с тенге под конец 2023 года Фото - kapital.kz

Несмотря на сложные вызовы, представленные глобальными геополитическими событиями и внутренними трудностями, казахстанская валюта по-прежнему устойчива под конец 2023 года.

Генеральный директор DAMU Capital Management Мурат Кастаев в беседе с корреспондентом медиапортала Caravan.kz, подчеркнул, что даже в условиях войн на мировой арене, рисков санкций и изменчивости нефтяных рынков тенге укрепляется, демонстрируя твердость перед вызовами.

«Тенге в конце года чувствует себя хорошо и демонстрирует устойчивость, несмотря на сложную геополитическую и внешнеэкономическую обстановку (войны в Украине и на Ближнем Востоке, риски вторичных санкций, уязвимость нефтяного экспорта, высокие ставки мировых центробанков) и внутренние сложности (перебои с электроснабжением в нефтяных регионах, высокая инфляция, дефицит платежного баланса и др.)», - отметил эксперт вначале.

Как заметил Кастаев, в последний месяц тенге укрепился даже вопреки несколько подешевевшей нефти и общему омрачению перспектив мирового экономического роста в 2024 году.

«На мой взгляд, основной причиной крепкого тенге является конвертация Нацбанком валюты из Нацфонда для финансирования дефицита бюджета и для недавней покупки акций "КазМунайГаза". В результате только за ноябрь чистые продажи (за минусом покупок) Нацбанком долларов составили 1,05 млрд долларов США. Соответственно, предложение долларов превышает спрос, и курс американской валюты идет вниз. В декабре чистые продажи Нацбанка составят уже существенно меньшую сумму – порядка 500-600 млн долларов, поэтому и поддержка для тенге ослабнет, и доллар США должен подрасти до отметок 470-480 тенге. Поэтому, несмотря на официально свободно плавающие обменные курсы, пока Нацбанк продает на бирже больше долларов, чем покупает, этим он оказывает поддержку для тенге. И, соответственно, регулируя объемы таких продаж, регулятор влияет на обменный курс. Если, к примеру, Нацбанк за месяц выбросит на биржу 2-3 млрд долларов, то доллар легко может уйти ниже 450 или даже 440 тенге; и, наоборот - если главный банк страны полностью прекратит продажи валюты (что пока невозможно, так как госбюджет является дефицитным), то доллар прибавил бы пару-тройку десятков тенге», - подчеркнул наш спикер.

Поэтому прогноз эксперта по курсу доллара до конца года – это диапазон 470-480 тенге.

«В принципе, этот коридор является целевым и на первый квартал следующего года. В целом, несмотря на геополитическую напряженность и высокие ставки, мировая экономика растет, риски рецессии в США и дефляции в Китае оказались преждевременными и не реализовались в этом году, хотя сохраняются в 2024-м.

По-прежнему ключевым источником силы тенге являются цены на нефть. В свою очередь цены на нефть реагируют на геополитическую обстановку и баланс спроса и предложения. Без новых шоков при текущем положении в мировой экономике и политике цены на нефть будут оставаться в коридоре 80-90 долларов США, что вполне комфортно для госбюджета Казахстана, и именно эти уровни являются целевыми для нашей страны. Если нефтяные котировки уйдут ниже 80 долларов, это будет создавать давление на нашу экономику и на тенге, при ценах выше 90 долларов – наоборот, страна и Нацфонд будут получать сверхдоход и тенге будет устойчивым. Также важной для всего мира будет политика ФРС США – если ставки в США начнут снижаться, то это снизит индекс доллара США и ослабит американскую валюту, соответственно, цены на сырье и активы развивающихся стран станут более привлекательными. Третьим по важности внешним фактором я бы отметил политику ОПЕК+, который может снять ограничения по добыче и обрушить нефтяные цены, либо, напротив, сократить добычу и подтолкнуть цены вверх.

Из внутренних факторов главными для тенге будут стабильность нефтедобычи и нефтяного экспорта, уровень инфляции и базовой ставки, состояние платежного баланса и государственного бюджета страны. Принимая во внимание, что сила валюты зависит от силы экономики, стоящей за ней, то тенге будет зависим от состояния казахстанской экономики», - подытожил Кастаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи