Опубликовано: 7300

«Черный квадрат» Тараканова

«Черный квадрат» Тараканова

Деятельность прокурорского следователя на работу в жанре телевизионного расследования Валерий Тараканов - юрист первого класса, профессиональный сыщик сменил много лет назад, основав на КТК программу «Черный квадрат». Человеческие трагедии, кровь, несправедливость -  все это далеко не полный перечень того, с чем приходится сталкиваться редакции правовых программ при подготовке передачи к эфиру.

- Как появилась идея создания программы «Черный квадрат»?

- Идея создания программы «Черный квадрат» у нас появилась в конце 2003 года. Идея  была моя. Почти сразу же  с этой программой возникли проблемы, причем не в Казахстане, а в Москве. Один из первых выпусков программы «Черный квадрат» я вывозил на очередной московский международный телевизионный фестиваль детективных фильмов и правовых программ. И там постоянными моими соперниками были НТВшники, Рен ТВ, 1 канал и ряд других. Наша редакция со своими проектами «Кодекс», «Тревожная зона», «Черный квадрат», «Бюро расследований» неоднократно оставляла позади и Рен ТВ, и многие другие каналы. В тот год на фестиваль мы представили расследование давней истории о поимке религиозных экстремистов, которые были причастны к убийству офицера миграционной полиции в микрорайоне «Дубок». Российские телевизионщики тогда устроили скандал: «Чем Вы нас можете удивить? Что можете показать?!? Все Ваши проекты, чистой воды плагиат!» В общем, между нами произошел серьезный спор, переходящий в скандал. И тут вошел президент фестиваля Аркадий Вайнер со словами: «этот вопрос очень легко решается, принесите-ка мне выписки из архива. Один из учредителей фестиваля приносит материал, и все видят: «2004-ый год, программа «Черный квадрат», КТК, ведущий Валерий Тараканов, Казахстан, Алматы. А вот 2006-ой НТВ, программа «Следствие вели», ведущий Каневский. Получается - это вы могли украсть идею у казахстанцев!» И тогда НТВшники молча ушли, даже не извинившись. Я считаю, на подобных фестивалях люди представляют не только свою программу, редакцию, телеканал, они в первую очередь представляют свою страну.

- Программа откровенно рассказывает о страшном мире криминала.  Кто работает в Вашей редакции?

- К сожалению, криминал был, есть и будет, но его не искоренить только за счет силовых органов. Это должны быть все мы. Каждый человек должен внести свою лепту, начать с себя, стать лучше, терпимее друг к другу. Ведь, многие серьезные преступления начинаются из-за каких-то слов. У телевидения нынче женское лицо. Все, кто у меня работает,  в основном девушки, являются фанатами своего дела. Хочу заметить, что девушки в работе более ответственные, и могут утереть нос многим представителям сильного пола.

- Какова миссия программы «Черный квадрат»? На какую аудиторию рассчитана это программа?

- Главная задача программы «Черный квадрат» - это профилактика. Предупрежден – значит вооружен. Приведу пример: девочка 15 лет возвращалась одна в два часа ночи домой через парк, где на нее напали. Мы постоянно сообщаем о том, что творится вокруг нас, какие криминальные события происходят ежедневно. Вот что 15 летняя девочка делала в 2 часа ночи одна в парке?! Нужно учить своих детей, в первую очередь, самим заботиться о своей безопасности. Не провоцировать на преступления людей, склонных к этому. Хочется предупредить родителей, что балуя своего ребенка и покупая ему дорогие вещи, вы подвергаете его опасности.

- Валерий Тимофеевич, Вы долгое время работали следователем, и не на словах, а на деле  знакомы с жизнью преступного мира. Как это помогает Вам в работе?

- Предварительное расследование в органах и журналистское расследование – корни-то одни и те же. Просто власть другая, полномочия другие. Я в свое время еще при советском союзе отработал в прокуратуре, начинал следователем в районе, закончил в областном аппарате, но работал в основном по «тяжким преступлениям». После этого, я не ушел в адвокаты. Я ярый сторонник закона, я сторонник смертной казни, что бы там не говорили.

- У кого Вы берете комментарий к тем или иным сюжетам?

- Мы стараемся привлекать к подготовке тех или иных  программ практиков: это комментарии судей, психологов, криминалистов, специалистов в области науки и техники. Мы не только зрителю доходчиво все это объясняем, но мы всегда стараемся донести одну истину: «Сколько веревочке не виться – преступление будет раскрыто». Не надо хаять правоохранительные органы. У нас не будет другой полиции,  с Марса, с Луны десантов  не высадят. Это наши соседи, наши друзья, наши одноклассники. Кто-то пошел в медицинский, кто-то учителем, вот вы пошли в журналистику, а они пошли в полицию работать. Кто бы мы ни были, все равно в каких-то ситуациях, в первую очередь, мы наберем эти заветные цифры: 01, 02, 03. Все зависит от того, насколько будет тщательный отбор умных, грамотных, людей, тех, кто хочет сделать здоровую карьеру, кто патриот страны, кто горит на этом фронте и т.д. Но других у нас не будет, и это нужно понимать. Мы привыкли все хаять, создавать труднее, ломать - проще. Банальная мысль, но это факт.

- Как Вам удается оставаться беспристрастными в подготовке материала?

- Своей передачей мы не пытаемся осудить преступника, рассказывая о совершенном злодеянии, а попытаться понять его сущность, что толкнуло его на данный поступок? Мало кто совершает преступления на ровном месте, все кроется в психологии человека. Тонкости психологического проявления и мотивы преступлений зачастую не поддаются здравому смыслу. Но мы, тем не менее, пытаемся эти моменты понять.

- По какому поводу чаще всего к Вам обращаются зрители?

- Наши люди крайне неграмотны юридически, тем самым создают себе проблемы на ровном месте. Люди верят,  Бог знает кому, в надежде на «халяву». Все хотят разбогатеть, но никто не хочет работать. Поэтому, к нам часто обращаются люди, обманутые мошенниками. Это финансовые пирамиды, черные риэлторы, и многие другие нечистые на руку личности.

- Темы, которые Вы освещаете в «Черном  квадрате» - разнообразны, помнится, Вы поднимали вопрос бытового насилия над женщинами?

- Люди сейчас говорят: «Что творится у нас в Казахстане?! Насилие над женщинами заполонило все вокруг». Мы снимали цикл передач «Борьба за закрытыми дверями». На нас женщины молились, говорили «спасибо». Мы показывали все, что творится в семьях: какое насилие, унижение, издевательство над женщиной/матерью/личностью/налогоплательщиком/избирателем/ и просто красивой женщиной происходит за закрытыми дверями многих домов. Во что ее превращает тунеядец, пьяница, ревнивец и т.д. Специалисты тогда сказали: «Ребята, вы молодцы!», чиновники отмолчались. Сейчас кто-то сказал «надо», и все вдруг заговорили: «Да-да-да! Надо! Комиссию создадим, деньги выделим и т.д.» Ну почему так? Почему бы сразу не обратить внимание на эти колоссальные проблемы? Абсурд просто.

- Как Вы считаете, можно ли с помощью одного сюжета или одной программы изменить отношение к проблеме в нашем обществе?

- Перо – очень тонкий инструмент, похлеще скальпеля. Всем СМИ нужно очень серьезно к этому относиться, потому что «слово» может и убить, и превознести человека. Я своим сотрудникам всегда говорю: «Хоть один скажет в программе, сколько стоит партия героина на «черном рыке» - уволю! Ты лучше скажи, что в одной стране за это отрубают руки, в другой – вешают, в третьей – расстреливают, а в четвертой – дают пожизненное заключение». Вот это – профилактика. Почему? Вот пример: лежит Ванька, кайфует, дуркует от безделья, и тут репортаж: «Задержали преступника с килограммом героина. На черном рыке он стоит столько-то», и его осеняет, что он может заработать эти деньги. Это – провокация! Нельзя! Вот эту установку я всегда даю своим сотрудникам. Профилактика, у нас должна быть профилактика во всем.

- Как Вы выбираете темы для сюжетов?

- Я уже много лет работаю на КТК и считаю, что мы единственный канал, который всегда точно выбирает проблемы, не смакует «жареные факты». А именно обращает внимание общества и чиновников на те проблемы, которые надо решать. Почему? Потому что они касаются всех нас. Некоторые моменты играют роль «мины замедленного действия». И если она взорвется не сегодня, не при нас, она окажет негативное воздействие на поколение наших детей.

- В программе много негатива, который Вы так или иначе пропускаете через себя. Как Вам удается абстрагироваться от этого и быть таким позитивным и жизнерадостным человеком?

- Не пропускать через себя – невозможно! Ты должен пронести это через призму своей морали, духовности, нравственности. Ты должен найти истину не защищая, не принимая чью-либо сторону, должен быть над ситуацией и т.д. Почему я упомянул, что у меня работают в основном девушки? В свое время они у меня рыдали, им было плохо, они собирались уходить, у меня в аптечке было все – и успокоительное, и нашатырь, и все остальное. У них были огромные глаза и один вопрос в них читался: «Почему? Зачем?» Я им говорил, что это рабочие моменты, что нужно уметь абстрагироваться от этого, как выключатель – щелкнуть и забыть, иначе можно сойти с ума. Мы всегда находим какие-то положительные моменты. Например, когда все жители поселка кинулись на помощь в поиске преступника – это объединяющий фактор. Или то, что оперативники нашли виновных по истечению нескольких часов, после преступления. Или то, что люди сами нашли и привели в РОВД преступника. Вот эти, казалось бы, мелкие вкрапления, давали основания нам самим психологически чувствовать себя нормально, и до людей донести, что это не то болото, которое нас затянет. Были такие ситуации, когда даже мне, хотя я  тертый калач,  было страшно выходить на улицу. Был период, когда к нам на КТК поступало такое обилие жесточайшего негатива, страшных, нелепых преступлений, что вся наша редакция, идя домой, оборачивалась на каждый шорох.

- С какими сложностями сталкивается ваша редакция во время съемок?

- Нет сложности в получении информации, за исключением каких-то моментов. Наша редакция, наша программа достаточно авторитетная среди СМИ в Казахстане. На нас писали жалобы, пытались с нами судиться, нам постоянно угрожали, были такие времена. Когда человек визжит, орет по телефону – это не страшно. Страшней всего тот, кто мрачно посмотрел, по-змеиному улыбнулся, повернулся и ушел. Вот этот человек опасен.

Были такие моменты, когда нашу сотрудницу выследили возле дома, страшно избили, не знаю, чем бы это закончилось, если бы соседские пацаны ее не отбили и не затащили домой. Мы знали, что это произошло в связи с одним материалом. У меня два раза воровали сына, когда он еще маленький был. Первый раз он поднял «кипиш» - убежал, а во второй раз пришлось машину блокировать. Ко мне в квартиру врывались два раза. Приходилось разбираться с этими людьми. Удивило то, что мне,  как таковой помощи, никто не оказал. Те люди уже не работают в органах, поэтому – не будем об этом.

- «Черный квадрат» часто показывает материалы разоблачения высокопоставленных людей, из криминального мира в том числе. Были ли какие-то истории, связанные с такими сюжетами? Были ли угрозы в Ваш адрес?

- Мы после каждой программы имеем абсолютно полярную оценку: кто-то нам звонит и говорит спасибо, вы молодцы, а кто-то говорит «ну…подождите, мы вам устроим». Да, кому-то мы помогли раскрыть дело, наказать преступников, вернуть украденное, но ведь у кого-то и отняли. И эти люди, зачастую, не простые, у них есть связи и положение. Поэтому, в нашей профессии не нужно быть самоотверженным героем, т.к. у каждого из нас есть семьи, дети. Поэтому, делая сюжет, не лезешь на рожон, но и не прячешь голову, как страус. Наши журналисты всегда поднимают наболевшие вопросы. И если они достойны продолжения, мы подключаем соответствующие органы, мы будем продолжать, потому что это на благо страны, для людей. Но бывает и так – мы сняли сюжет и ушли дальше. Мы ни с кем не сводим счеты, мы никогда не выполняли чьи-то заказы и это высоко оценивается нашим зрителем. За все эти годы к нашей редакции отношение соответствующее нашей репутации. Все уже давно поняли, что мы не продажные, сто раз перепроверим, потребуем справку, а потом еще одну справку, удостоверяющую, что эта справка является справкой (смеется). Поэтому мы всегда ездим сами, и в регионы, на те или иные происшествия – мы всегда перепроверяем.

Была масса моментов, когда мы брали материалы и видели – этот человек врет, или он действительно говорит правду. В истории нашей программы были моменты, когда одного молодого человека мы вытащили через 7 месяцев после вынесения приговора, а ему дали 17 лет! Мы разложили по полкам всю хронологию событий этого преступления и его оправдали. Он с первого до последнего дня говорил, что это был не он, но ему никто не верил. Другой случай с парнем, который два с половиной года просидел, за то, что не совершал. Его ломали, долбили, крутили, хотя он клялся и божился, что не совершал, а просто оказался не в то время и не в том месте. Его никто не слушал, настоящий преступник сбежал, а посадить кого-то нужно было. Семь раз на дополнительное расследование возвращали это дело, мы в программе все разложили по полочкам «от и до». И я бы никогда не стал делать эту программу, если бы не был уверен, что это подстава. В итоге, его выпустили. Но мы всегда перепроверяем всю информацию. По-другому быть не может.

- Программу по достоинству оценили не только казахстанцы, «Черный квадрат» - обладатель множества премий престижных международных телевизионных фестивалей и конкурсов. Расскажите об этих наградах?

- У меня 1 –е  место премии «Щит и перо» МВД России, 1-е  место на Ялтинском международном телефестивале с сюжетом «Из пепла нам сверкнет алмаз». У меня два Гран-при из Киева, не считая первых  и вторых мест. Я побеждал в Москве на 3, 5, 7, 9 и с 10 по  15 фестивали, и это только 1-е места. Зато в Казахстане у меня нет ни одной профессиональной журналистской награды (смеется). Но думаю, на моем веку я все-таки получу на родине свою награду.

- с 16 марта программа «Черный квадрат» меняет время выхода в эфир?

- Да, с 16 марта «Черный квадрат» будет выходить в новое время – 22.45, а не в 20:30 как раньше. Мы уверены, наш зритель все равно будет нас смотреть. У меня есть определенный пласт населения, которые смотрят программу всегда: это профессионалы, люди из мест не столь отделенных, люди разных профессий, и т.д. У меня нет своей машины, поэтому я часто пользуюсь общественным транспортом или такси. И если не внешне, то по голосу меня узнают в 6 секунд. Такие поездки для меня полезны тем, что напрямую общаюсь со своим зрителем.

- Какой первый вопрос Вам задают?

- «А Вы не боитесь?», а потом спрашивают «А почему без охраны?» Потом говорят «спасибо». Ну и конечно, рассказывают свои истории. Наши двери для всех всегда открыты.

- На официальном сайте канала www.KTK.kz есть форум программы “Черный квадрат», где зрители пишут Вам свои истории, просят помочь и обсуждают какие-то выпуски. Помогает ли форум Вам в работе? 

- Безусловно. Мы видим реальный результат. Я уже говорил о том, что мы за профилактику. Люди уже понимают, что их  могут обмануть, кинуть и т.д. Я чувствую связь нашей редакции с простыми людьми, благодаря сайту www.KTK.kz, в том числе. 26 января мы  показывали одну программу и назвали ее «Смертельный месяц май». Это две истории о детях, жизнь которых прервалась по вине здоровых, взрослых мужиков. Один ребенок из Актюбинска, которого отец забил кулаками насмерть из-за того, что ребенок хныкал от голода и холода.

Вторая история о двухлетнем мальчике, которого сожитель его матери жестоко забивал в течение месяца. Печальная судьба этих детей произвела огромное впечатление на многих зрителей, которые нам пишут письма, звонят в редакцию. Одна девушка даже написала о том, что нашла горе-мать в интернете: «Как же полиция ее ищет, если она спокойно открыла страничку в  «Одноклассниках»?

Это тоже один из моментов контакта нашего зрителя с редакцией и телеканалом.

Телеканал КТК
«Черный квадрат»
Каждое воскресенье.
Теперь в новое время: 22.45

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи