Опубликовано: 1700

Большинство казахстанских семей считают себя религиозными

Большинство казахстанских семей считают себя религиозными

В соответствии с этническим составом населения, превалируют исламские семьи – 31,6%, а также христианские семьи – 21,3%. Среди христианских семей доминируют православные – 94,3%, затем следуют католические – 3,3% и протестантские – 2,4%.

По результатам исследования 70% казахстанских семей считают себя религиозными, с таким мнением на республиканской конференции «Семейные ценности: история и современность» выступила главный научный сотрудник ИФПР КН МОН РК Галина Соловьева.

Исследование по развитию казахстанских семей показало, что за годы независимости мировоззрение казахстанцев радикально изменилось. По словам эксперта института философии, политологии и религиоведения КН МОН РК, такие понятия, как «светскость» и «религиозность» приняли новые смысловые значения. Теперь «светская» ориентация уже не значит отрицание религии, исчезает негативное отношение к религиозному мировоззрению, появляется элемент толерантности, признания различных позиций и подходов.

«Ответы казахстанцев показывают, что 30% считают свои семьи светскими, около 2/3 или 70% в той или иной степени заявляют о религиозности семей. Однако, общее заключение ничего не говорят о характере вероисповедания, о соблюдении ритуалов, постов, регулярном посещении мечети и церкви, и тем более, о внутреннем состоянии тех, кто называет себя верующими. При более дифференцированном рассмотрении уровень религиозной самоидентификации значительно снижается», - отметила в своем докладе Г. Соловьева.

Также выяснилось, что в большинстве случаев все члены семьи исповедуют одну религию. В соответствии с этническим составом населения, превалируют исламские семьи – 31,6%, а также христианские семьи – 21,3%. Среди христианских семей доминируют православные – 94,3%, затем следуют католические – 3,3% и протестантские – 2,4%. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи