Опубликовано: 1300

А не слишком ли много вы на нас кладете? Сергей Туник об итогах недели

А не слишком ли много вы на нас кладете? Сергей Туник об итогах недели Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

На каждое хитрое отверстие всегда найдется болт с нужной резьбой. На каждый кнут – пряник. В среду в Нур-Султане запустили акцию “Получи вакцину – выиграй машину”. Ну да, в столице самый высокий уровень заболеваемости ковидлой. Надо же чем-то граждан стимулировать уколоться? Те, кто раньше был осознанно несознательным, получили шанс обогатиться также различной бытовой и компьютерной техникой. Какие, к черту, принципы,

когда бонусы под носом?

Но на призы могут рассчитывать только те жители столицы, которые получат первый компонент антиковида с 23 июня по 31 августа. Представляю, с какой яростью сегодня грызут локти те, кто раньше вакцинировался “за так”. Но это только первая серия столичной “Санитаро-Барбары”. В среду же глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля минздрава Айжан Есмагамбетова "вставила клизму" антиваксерам. Суть: если в трудовом коллективе числом более 20 человек кто-то отказался от вакцинирования – получи штраф в 5 МРП. Это сейчас 14 585 тенге. Столько же – и руководителю конторы. Конец предварительным ласкам и уговорам? Что и требовалось ожидать в условиях пандемии.

В понедельник глава агентства по развитию конкуренции Серик Жумангарин доложил Президенту Касым-Жомарту Токаеву о ситуации на фронте борьбы с растущими ценами. Прежде всего, на еду. Неделей ранее министр торговли Бахыт Султанов утверждал, что запасы картофеля и моркови в стране сократились за год в 3 и 5 раз соответственно. Поэтому цены и пухнут во столько же раз. Если так, где были областные акиматы с их стабилизационными фондами? Не просчитали ситуацию? Почему Серик Макашевич не упомянул этот фактор? И почему не стал касаться института посредников-перекупщиков?

Картошка-моркошка сама себя не посадит и не уберет. А вот специальные органы, призванные стоять на страже кошельков граждан, могут и убрать, и посадить тех, кто накручивает цены на корнеплоды. Но они пока лениво перебирают вожжи. Ждут особой команды?

Да, г-н Жумангарин также доложил Президенту о ситуации на рынке стройматериалов. Цены там растут с библейским размахом. В среду на заключительном – перед отпуском – заседании мажилиса это подтвердила и фракция “Ак жол”. По некоторым позициям, как утверждал лидер фракции Азат Перуашев, – на 60–80 процентов. И привел пример. В конце апреля мининдустрии запретило импорт цемента. И таможенники сразу начали разворачивать фуры с уже оплаченным грузом обратно. В результате на нашем рынке цемент подорожал на 35 процентов. Это диверсия или глупость?

Свой кирпич в эту стену вложила и фракция Народной партии. По словам ее лидера Айкына Конурова, от решения встряхнуть жилищную программу за счет использования пенсионных накоплений граждан ничего не изменилось. Потому что инвестированием этих средств в жилье “воспользовалось менее 2 процентов населения”. Надо, сказал Айкын Ойратович, нацелить граждан на строительство собственного жилья. А правительству – выпустить гарантированные государством акции и инвестировать в них накопления в ЕНПФ, чтобы помочь застройщикам.

Не совсем понятно, как этот механизм может заработать в нынешних условиях. Местами попахивает совковым нафталином. Но что-то трезвое в этой идее есть.

Кстати, о жилье. В понедельник на совместном заседании палат парламента председатель Конституционного совета Кайрат Мами заявил, что надо законодательно прописать запрет на конфискацию единственного жилья у должников, “на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам”. Сейчас его нельзя отнять “только в отопительный сезон”. Знакомый юрист сначала выматерился, а потом пояснил, в чем прав Кайрат Абдразакович.

– Это же можно отнести и к осужденным за коррупционные преступления, – сказал он. – Отнимем жилье – получим или бездомных, или рост криминала. С другой стороны, есть люди, которые набрали кучу кредитов, а расплатиться не могут. Тут уже надо винить банки, которые дают деньги кому попало. Народ у нас финансово неграмотный. Этим банкиры и пользуются. Они всегда предлагают заемщику пряник. А в конце это всё равно кнут…

На неделе Президент Токаев на совещании, посвященном выборам сельских акимов, отметил, что “они проводятся прежде всего в интересах жителей этих населенных пунктов… И откроют возможности граждан для их вовлечения в процессы управления страной и принятие решений… Впервые они получат возможность напрямую избирать глав местной власти”.

Всего планируется избрать 775 сельских акимов. С трудом представляю, как на этот процесс могут повлиять политические партии.

Подозреваю, что иные фермеры вообще не в курсе, какие партии есть в стране. И какие у них программы.

Могу предположить, что некоторые действующие бастыки с изумлением узнают, что в их вотчине есть несистемная оппозиция. И чтобы с ней договориться – кнутов и пряников может не хватить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи