Опубликовано: 1500

Cборная Германии четвертый раз в истории стала чемпионом мира по футболу

В овертайме драматичного финала Кубка мира-2014 подопечные Йоахима Лёва на знаменитом стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро дожали аргентинцев – 1:0.

Единственный гол на 113-й минуте забил Марио Гётце, использовавший выверенную передачу Андре Шюррле с левого фланга немецкой атаки. Любопытно, что оба этих футболиста вышли на замену. Шюррле еще в первом тайме заменил Кристофа Крамера, а Гётце под занавес основного времени матча сменил Мирослава Клозе.

Последний раз бундестим становилась лучшей в мире 24 года назад, а до чемпионата мира 1990 года выигрывала главный трофей мирового футбола в 1954 и 1974 годах.

Двукратные чемпионы мира (1978, 1986) аргентинцы после сегодняшнего финала стали трёхкратными вице-чемпионами мира. До нынешнего турнира серебро чемпионатов мира они выигрывали в 1930 и 1990 годах.

Бронзовые медали Кубка мира-2014 завоевали голландцы, в матче за 3-е место разгромившие хозяев турнира бразильцев – 3:0.

Лучшим бомбардиром чемпионата с 6 голами стал колумбиец Хамес Родригес.

Следующий Кубок мира пройдет в 2018 году в России.