Опубликовано: 6600

Аэропортовское озеро в Алматы. Болото на радость лягушкам

Аэропортовское озеро в Алматы. Болото на радость лягушкам

Аэропортовское озеро – одно из излюбленных мест отдыха алматинцев – превратилось в болото и свалку мусора.Сейчас много всевозможных призывов отдыхать в родных пенатах, развивать местный туризм. Мы бы только рады, да только мест, где летом можно посидеть у прохладной воды, под кронами деревьев, в Алматы остается все меньше и меньше. Выходит, государственные

планы идут вразрез с действиями алматинских чиновников?

Страшная запущенность

 – Несколько лет подряд мы с мужем, друзьями регулярно ездили к Аэропортовскому озеру после работы, так как нам до него всего 10 минут, – говорит алматинка Сания АБДИЛЬБЕКОВА.Там всегда плескались дети, взрослые. В выходные люди приезжали, приходили семьями. Посидишь у воды, помочишь ноги, руки – усталость как рукой снимает. Но сейчас на озеро страшно смотреть! На днях приехали и ужаснулись: болото, грязь, пыль. Получается, отдыхать теперь негде поблизости.

Старожилы района помнят, что это был большой водоем с чистой водой, питаемый речкой Малой Алматинкой. Так как выше она проходит через озеро Пархач, то в Аэропортовском озере всегда была рыба – толстолобики, караси, сазаны и всякая рыбная мелочь. Рано утром любители порыбачить приходили сюда.

Но то, что мы увидели на прошлой неделе, просто повергло в шок. Воды в озере – кот наплакал, возле берегов ее затянуло тиной, а дно занесло илом. Повсюду – мусор. Единственный контейнер на пляже переполнен.

По самому побережью как будто танки проехали. Растительность заметно оскудела и подсохла. К местной водно-спасательной станции нас привели разрушенные бетонные ступеньки, по ним ходить опасно. Спасатели дежурят, но кто сунется купаться в такой загрязненный водоем?

Это называется “благоустройство”?

Сотрудники водно-спасательной станции обмолвились, что якобы запланирована очистка и реконструкция озера. Но подробностей не знают. Мы заглянули на сайт акимата Турксибского района. Но и здесь нет информации. Зато в прессе за 2012 год мы нашли интервью с подрядчиком, обещавшим превратить озеро в “конфетку”– с чистыми пляжами, спортивными и развлекательными площадками, кабинками для переодевания, парковкой. Выходит, был и проект, и даже подрядчик? Тогда почему мы увидели помойку вместо чистого пляжа? Более чем за два года можно было навести красоту! Заинтригованные этой информацией, мы дозвонились в отдел благоустройства Турксибского района. Здесь нас еще больше удивили: прилегающую территорию, оказывается, ежедневно (!) убирает сотрудник подрядной организации. Интересно, откуда тогда горы и “свежих”, и покрытых илом бутылок?

– Мусор приплывает по реке, – на полном серьезе ответил начальник отдела благоустройства Болат БАЙДИЛЬДАЕВ.

Что касается реконструкции, в отделе заявили: администратором программы является управление природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы, дескать, звоните туда. Но в течение двух дней телефон заместителя управления, курирующего эти вопросы, молчал. Надеемся, мы все же узнаем планы городского управления природных ресурсов. Нам, как и другим алматинцам, очень хочется видеть Аэропортовское озеро чистым и безопасным! Пока же мы не увидели никаких следов заботы об этом месте отдыха.

Обязанность властей – оберегать

Лидер экологического союза “Табигат” Мэлс ЕЛЕУСИЗОВ:

– Любой водоем – место общего пользования, должен оберегаться местными властями, это их обязанность. Оно никому не должно сдаваться, продаваться. Это хорошее место отдыха, а психологический фактор очень важен для здоровья человека! Немного воды испаряется, что хорошо для нашей экосистемы. Я сам, будучи пацаном, с друзьями запруживал речку, и мы купались. А еще плавали в озере в парке Горького – сейчас его уничтожают по полной программе. Плюсы таких мест отдыха – дети всегда рядом, в выходные – они вместе со взрослыми. Кто-то расслабляется на рыбалке. Словом, от этих озер одна польза. Поэтому за ними надо следить, чтобы не загрязняли, ухаживать. Все должно быть цивилизованно.

Алматы


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи