Опубликовано: 2600

Айдова – 22-я, Аксенова – 28-я, Хрусталева – 37-я, Усанова – 41-я

Девичий «батальон» олимпийской сборной Казахстана, вступивший в борьбу в вечерней программе сегодняшнего дня Олимпиады, как ни старался, в двадцатку лучших в своих видах не попал.

Конькобежка Екатерина Айдова в первом забеге на 500 метров показала 22-е время – 39,04. Повторно преодолев дистанцию, казахстанка улучшила свой результат до 38,80, что, впрочем, не помогло ей подняться выше. 77,85 – и Айдова осталась на 22-м месте.

А первенствовала на пятисотке с олимпийским рекордом Ли Сан Хва (37,42 + 37,28, итог 74,70), принеся Корее первую медаль в Сочи, и сразу золотую. Серебряную медаль выиграла россиянка Ольга Фаткуллина (37,57 + 37,49, итог 75,06), бронзовая – у голландки Марго Бур (37,77 + 37,71, итог 75,48).

Серебряный призер Ванкувера-2010 Елена Хрусталева и ее подруга по команде Дарья Усанова сегодня бежали гонку преследования. Пробежали, надо заметить, неплохо. Елена, начав дистанцию 57-й, поднялась в итоге на 20 ступеней вверх. Показав результат 33.06,5 секунды, Хрусталева закрыла мишени на всех четырех огневых рубежах. И все бы ничего, но 37-е место после 2-го ванкуверского – как ни крути, не комильфо. 17 соперниц обогнала на трассе и Усанова (33.54,6), даже с двумя промахами поднявшаяся с 58-го места на 41-е, но форменный провал в спринте свел и этот успех в разряд локальных.

Гонку преследования выиграла белоруска Дарья Домрачева – 29.30,7, стартовавшая девятой. Второй финишировала неувядающая Тура Бергер из Норвегии, проигравшая Дарье 37,6 секунды, третьей – словенка Тея Григорин, отставшая от олимпийской чемпионки на 42 секунды. Все призеры на трассе промахнулись по разу. К слову, в нынешней гонке преследования лишь три биатлонистки стреляли без промаха. Помимо нашей Хрусталевой, это россиянка Ольга Зайцева, финишировавшая 11-й и норвежка Анн Кристин Флатланн, прибежавшая 9-й.

28-е место заняла в соревнованиях саночниц-одиночниц Елизавета Аксенова. Общий результат 3.28,085 позволил новой казахстанке опередить трех соперниц в итоговой таблице. А победила здесь немка Натали Гейзенбергер (3.19,768), принесшая Германии третье золото. Второй стала ее соотечественница Татьяна Хюфнер – 3.20,907, третьей – американка Эрин Хэмлин (3.21,145).