Опубликовано: 3800

Экстремальная неделя

Экстремальная неделя

В эти дни по всему Казахстану испытание морозами проходят системы тепло- и водоснабжения, общественный транспорт… Как пе   редают собственные корреспонденты “Каравана”, коммунальные службы снова наступают на те же грабли, вместо того, чтобы как следует подготовиться.Усть-Каменогорск. Минус 56 – такого еще не было!

В среду, 19 декабря, в Восточном Казахстане рекорд низкой температуры зафиксирован в Глубоковском районе, в селе Секисовка: столбик на термометрах опустился до минус 56 градусов!

В Шемонаихе – районном центре Шемонаихинского района – зафиксирована температура минус 47 градусов. В Зыряновске – минус 46, в Усть-Каменогорске – минус 40.

В Усть-Каменогорске из-за холодов сбой дало предприятие по вывозу мусора. На машинах-мусоровозах в сильные морозы отказала гидравлическая система. Рабочих не хватает, контейнерные площадки завалены горами мусора.

Павлодар. Дубор, как в 1938-м…

В Павлодаре погода достигла почти абсолютного рекорда по низкой для декаб­ря температуре – минус 45,2 градуса.

До 45,5 градуса мороза столбик термометра в Павлодаре опускался в декабре 1938 года, сообщили “Каравану” в областной метеослужбе. Кстати, самые низкие температуры для января и февраля – 47 и 43 градуса – зафиксировали в 1907 и 1969 годах.

Морозы в 30–40 градусов царят в Павлодарской области вот уже две недели. Каждое утро отменяются уроки в школах, закрываются выезды для транспорта из населенных пунктов.

Караганда. В аэропорт – не ходи!

В самом начале зимы карагандинцы вот уже две недели стараются выдержать аномальные холода – 40 градусов и ниже.

Еще прошлая зима показала, что магистральные внутриквартальные трубопроводы давно уже стали ветхими и не выдерживают сильных морозов. Стихия в декабре подтвердила это. Лютые морозы стали серьезной проверкой всех систем жизнеобеспечения города. Только за праздничные дни в многопрофильную клинику имени Макажанова было доставлено около 50 человек, получивших обморожение, причем это не только бомжи. Заведующий приемным отделением больницы Виталий ДЖАМАЛОДДИНОВ рассказал корреспонденту “Каравана”, что клиника перегружена и пострадавших от мороза приходится класть даже в коридоре.

За минувшую неделю все же самой холодной точкой в шахтерской столице стал аэропорт “Сарыарка”. Он расположен на окраине города в степи и открыт всем ветрам. Столбик термометра здесь опускался до 42 градусов мороза. Возникали проблемы с котельной ангара, в самом здании аэропорта жуткий холод. Но обошлось без ЧП.

Не лучше оказалась ситуация на железнодорожном вокзале. Она усугубилась еще и тем, что в один из морозных дней произошел сход 11 вагонов. Это нарушило расписание движения пассажирских поездов. Некоторые из них простояли более 15 часов. Почти в 1,5 раза взлетели цены на услуги частных операторов такси. Но те, у кого машина более или менее в порядке, летают по карагандинским дорогам, срывая предновогодний куш. Сильные морозы им сейчас только на руку.

В квартирах поселка Актас, близ Караганды, температура воздуха не превышала плюс 7–8 градусов. Власти обещали исправить ситуацию. Но сдержат ли слово? А в поселке Жайрем промерзла сеть теплоснабжения. Пять многоквартирых домов – около 1000 человек – остались без отопления. В тот же день из-за крупной аварии в поселке Каражал пять многоэтажек остались без тепла.

Кызылорда. Спасли более 300 человек

В Кызылординской области стоит непривычная для южных широт суровая погода – термометр показывал 34–35 градусов мороза.

Обычно пик холодов приходился на январь, но нынче вся середина декабря – сплошные морозы. Водителям не рекомендуется выезжать на дальние расстояния. Но через область проходит международная автотрасса Шымкент – Самара. На ней за несколько дней спасено от холода более 300 людей.

Петропавловск. Диагноз – обморожение

В Северо-Казахстанской области держатся сильные морозы. 11 человек поступили в больницы с диагнозом обморожение.

По данным синоптиков, самая низкая температура в Петропавловске была зафиксирована 15 декабря. Столбик термометра ночью опустился до минус 39, днем – до минус 33 градусов. По Северо-Казахстанской области самый низкий температурный показатель отмечен 16 декабря в Уалихановском районе – минус 43 ночью, в Тайыншинском районе – минус 37 днем.

В школах Северо-Казахстанской области в связи с низкой температурой ученики младшего звена пропустили неделю, старшеклас­сники – три дня…

Семей. Мерзнут все

В Семее из-за 40-градусных морозов больше недели дети не ходят в школу, а студенты – в лицеи и профтех­училища.

С 12 декабря не ослабевают морозы: днем минус 37–38 градусов, ночью столбик термометра опускается до минус 42–43 градусов.

Первыми не выдержали стужу автобусы.

– Если на маршрутах в Семее обычно работает около 480 автобусов и микроавтобусов, то на этой неделе из-за морозов ежедневно на линии не выходит порядка 100–120 машин, в последние дни доходило до 160, – рассказывает главный инженер центра управления пассажирскими перевозками Сергей КРОКУС.

18 декабря из строя вышел масляный выключатель на подстанции № 2, обесточенными оказались несколько районов города. Как говорят энергетики, в эти дни заметно возросли перегрузки на электролиниях. В напряженном режиме работают и сотрудники детского биологического центра. С их слов, животные, зимующие в уличных открытых вольерах, получают увеличенный рацион питания, за ними установлено круглосуточное наблюдение.

Астана. Из дома – ни ногой!

В Астане отменены занятия в школах, в магазины с перебоями поступают продукты из регионов.

Уже больше недели учащиеся астанинских школ и колледжей не занимаются. Температура воздуха – минус 40. Из-за перекрытых междугородных трасс в магазины не поступили товары из регионов, а это куры, молоко, сметана, яйца.

По словам пресс-секретаря ГПК “Астана Су Арнасы” Вахита НИЯЗОВА, чтобы не допустить замерзания инженерных сетей, водоколонок, сотрудники дежурят круглосуточно. А вот во дворце культуры “Жастар” лопнули размороженные трубы, пол превратился в ледяной каток.

Тараз. Не выдержал… транспорт

На этой неделе в Таразе столбик термометра опустился до минус 21, ночью – минус 26 градусов.

Но занятий в школах никто не отменял. Серьезная проблема – задержка общественного транспорта, поскольку далеко не все маршрутные автобусы оказались готовы. Хотя все-таки главное, что удалось избежать коммунальных аварий, а следовательно, и проблем с теплоснабжением и горячей водой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи