Опубликовано: 4200

День Х отменяется

День Х отменяется

Дата 21.12.2012 будоражит умы. Земляне гадают: неужели и впрямь грядет катастрофа? Может ли Землю накрыть магнитная буря, в результате которой вся техника выйдет из строя? Стоит ли отмечать корпоративный вечер или планировать свадьбу на этот день? Или лучше закрыться где-нибудь в бункере с запасом сигарет, минералки, спичек, соли и вермишели?Страшное “послезавтра” несут нам фильмы: о “параде планет”, календаре индейцев

майя, который якобы заканчивается датой 21 декабря 2012 года, гигантских астероидах, о ледниковом периоде. Об этом вовсю пишут газеты и вещает телевизор. В интернет-сообществе раздаются призывы сделать 21 декабря выходным днем – какой смысл работать?

Версии грядущего катаклизма выдвигаются разные. Кто-то говорит, что выйдет из строя вся техника, кто-то ожидает высадки на Землю десанта инопланетян.

Но всевозможные оракулы не раз предрекали нам “конец света” – и ни одно предсказание еще не сбылось! Так стоит ли бояться на этот раз?

Месяц сплошных пятерок

“В этом году в декабре 5 суббот, 5 воскресений и 5 понедельников.

Такое бывает раз в 824 года” – гласит пришедшее всем моим знакомым на почту “письмо счастья”. И разослать его нужно как можно большему числу адресатов. Что это – очередная уловка операторов связи?

В китайской нумерологии пятерка – почитаемое число, оно означает творческое начало, приводящее мир к движению, развитию и изменению, а три пятерки – хороший знак, можно сказать, тройной удачи, – прокомментировала специалист по фэн-шуй Мария. – Подобные письма – ерунда. А совпадение с пятерками действительно хорошее, и месяц удачный. И никакого “конца света” не предвидится…

Тяга к числам заложена с рождения

Мы решили разобраться: почему же люди так реагируют на всяческие числа? И обратились к специалистам-нумерологам, в Алматинский филиал Международной академии ясновидения и энерготерапии “Феникс”.

Для тех, кто не знает: нумерология – это наука, изучающая тайны цифр, которые окружают нас повсюду – они заложены в нашей дате рождения, имени.

Каждый из нас родился со своим личным кодом – и от этого никуда не деться, – говорит психолог Ольга БАБЕНКО. – По дате рождения (если сложить число, месяц, год) и имени можно очень многое рассказать о человеке – его характере, привычках, профессии. Так, чем ближе код человека к десятке, тем более он образован по жизни, является учителем – в широком смысле этого слова. Единица, двойка, тройка – это ученики. Греки с помощью цифр определяли болезнь. Например, у человека-тройки возможны проблемы со зрением, у пятерки – слабый желудочно-кишечный тракт, восьмерка будет иметь проблемы с памятью в зрелом возрасте... У каждого человека есть свое “счастливое число”, которое он чувствует интуитивно.

Такой день свадьбы не забудешь

По словам начальника отдела загс управления юстиции Алмалинского района г. Алматы Аиды УСИНОЙ, на такие запоминающиеся даты, как 8.08.2008, 9.09.2009, 10.10.2010, приходилось больше всего заявлений на вступление в брак. По ее мнению, люди сознательно выбирают эти даты, считая их “счастливыми”. Но так ли это на самом деле?

– Они на слух лучше запоминаются, но не всегда такая дата – счастливая, – считает Ольга Бабенко. – Например, дата 28.08.2008 в сумме дает единицу (если сложить все цифры). Единица – начало в семейных отношениях, и в них может быть всякое… Лучше всего дату важных мероприятий выбирать так, чтобы в ней присутствовали разные цифры и энергии.

Кстати, 12 декабря этого года – 12.12.2012 – вступили в брак только в Алматы более ста пар.

Больше позитива!

Но как же быть с роковой датой 21.12.2012? По нашей просьбе специалисты центра личностного роста “Феникс” разложили ее, так сказать, по полочкам.

В сумме эти цифры дают двойку, то есть идет усиление процесса и много активности, – говорит нумеролог Гульнара АСТРАЛОВА. Эта дата называется “великий переход” – барьер, через который мы должны пройти с радостью. С помощью компьютерной программы мы составили матрицу этой даты. День сложный, будет очень много разрушительной энергии, так как двойка – активность. Люди будут проявлять упрямство, сомневаться, переживать. Они могут сами надумать и натворить что-то, о чем потом будут сильно сожалеть. Кстати, 21 декабря – не самый лучший день для зарождения новой семьи.

Так как же пережить этот день с наименьшими потерями, поинтересовались мы у специалистов.

Нужно думать только позитивно, так как негатив будет распространяться и на окружающих, город, Вселенную, – продолжает наша собеседница. – Лучше ни с кем не ругаться. Больше спокойствия и радости!

Ну а если на пятницу, 21 декабря, у вас запланирован корпоративный вечер иди другое торжество, отметьте его весело!

Планеты – на своих местах

Итак, цифры “конца света” не предрекают. А что говорит космос?

– Никакого “парада планет” не будет, этот термин придумали два американца еще в конце 80-х годов, – говорит руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени В. Г. Фесенкова, профессор Виктор ТЕЙФЕЛЬ. – Они писали, что все планеты выстроятся в одну линию и на Земле произойдут катаклизмы. Однако “парад планет” просто невозможен, ведь каждая планета вращается вокруг Солнца по своей орбите, со своим периодом. И встретиться на одном радиусе они просто не могут.

– Где же будут планеты находиться 21 декабря?

– В этот день они будут располагаться по разные стороны от Солнца, даже намека нет на то, чтобы две и три планеты выстроились в одну линию.

– Могут ли обрушиться на Землю магнитные бури такой силы, что выведут из строя все электрические приборы?

– Очередная “страшилка”! Обитатели Земли уже приспособились к магнитным бурям, – считает профессор. – Просто у метеозависимых людей ухудшается самочувствие.

Что касается вероятности столкновения Земли с гигантским астероидом, то она ничтожна мала – примерно сотая доля процента.

Так что очередной “конец света” отменяется!


В тему

Ученые говорят, что у древних майя не было даже такого понятия, как конец света. Да, обнаружен календарь, который обрывается именно на 21 декабря 2012 года, но лишь потому, что его составителям банально не хватило места. В этот день, по представлениям майя, должен закончиться 400-летний цикл, за которым начнется следующий.

Идея о конце света 21 декабря 2012 года возникла после неосторожной шутки одного из американских историков, изучавших культуру майя. А потом эту шутку в своих интересах подхватили продавцы различных товаров – и возникла целая индустрия!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи