Опубликовано: 2600

Где хотят, там и строят!

Где хотят, там и строят!

Павлодарцы в недоумении от застройки города – то некие деловые люди соберутся возводить ресторан на берегу Иртыша, то госучреждение на… детской площадке.Жители сразу шести многоэтажных домов не так давно обнаружили “замечательного соседа”. Выходя из подъездов, они натыкаются на огромную и шумную стройплощадку – а ведь еще недавно там играли их дети. Но сегодня на месте, где стояли качели и песочницы, развернулось

строительство нового офиса предприятия “Павлодаргосэкспертиза”.

– Детская площадка тут сорок лет была, несколько поколений детей играли, а теперь куда ребятишкам идти? – жалуется горожанка Галия КАИРБЕК.

 Ее поддерживает и Александр СТОРОЖЕВ. Любопытно, что после его жалобы в областную администрацию установлено, что застройщиком в лице ДГП “Павлодаргосэкспертиза” городская территория огорожена вне строительной площадки в нарушение требований СНиП РК.

 – По незаконному захвату городской территории (выделено автором) направлено письмо в ГУ “Межрегиональная земельная инспекция по Восточно-Казахстанской и Павлодарской областям” для срочного принятия в отношении застройщика мер по существу и компетенции, – ответили чиновники А. Сторожеву.

Меж тем здание строилось и в феврале, строится и в марте.

Вот такое “развитие территорий”

Что же это за объект такой? Будущее современное трехэтажное административное здание ДГП (дочернее государственное предприятие) “Павлодаргосэкспертиза” предназначено всего лишь для 16 сотрудников этой организации! На его возведение выделено более 111 миллионов тенге.

Как указано в конкурсной документации здания, “участок под строительство общей площадью 600 квадратных метров выбран согласно акту выбора участка и решению акима города Павлодара”. В общем, жильцы теперь знают, кого “благодарить” за этот выбор.

Примечательно, что “Павлодаргосэкспертиза” производит, как указано на сайте этой организации, “оценку проектов градостроительного планирования, развития и застройки территорий”. Ничего не скажешь – действительно, “развивается” территория детской площадки!

Под боком нарушений не видят?

Меж тем практически на берегу Иртыша, у так называемого Лермонтовского пляжа, огорожена площадка еще для одного нового здания.

Отчего-то немало в Павлодаре желающих построить что-нибудь прямо на берегу реки. “Караван” писал о том, как в середине 2010 года надзорники планировали вырубить около 200 деревьев и возвести офис в водоохранной зоне (“Прокурорам места мало!”, № 27, от 2 июля 2010 г.). Вмешательство СМИ привело к тому, что от этих планов прокуроры отказались и “построились” напротив управления юстиции и налоговой инспекции.

Теперь вот под боком у всех этих структур планируется построить здание, где, по нашим данным, будет место, где можно вкусно поесть и провести время. Чтобы чиновникам, видимо, далеко ходить не пришлось. Хотя в этом районе уже есть два ночных клуба и ресторация с гостиницей.

Любопытно, что этот участок выделен согласно решению акимата г. Павлодара, а именно: главы городской администрации Оразгельды КАИРГЕЛЬДИНОВА. Интересно, почему ни один надзорный орган не отреагировал на то, что объект возводится почти у береговой линии и для этого вырублен – пусть и небольшой – парк деревьев?

Павлодар

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи