Опубликовано: 11900

"Золотая молодежь" взялась за рэкет?

"Золотая молодежь" взялась за рэкет?

7 февраля в Алматы задержана группа вымогателей – студентов двух престижных вузов, будущих специалистов по международным отношениям. 

Что именно толкнуло студентов UIB – университета международного бизнеса – и КИМЭПа заняться рэкетом, неизвестно. Эти парни отнюдь не были бедными.

– Их задержали, когда они вымогали деньги у 16-летнего студента колледжа, – говорит начальник управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Алматы Бахыт БАЛГИМБАЕВ. – Потерпевший говорит, что они в течение полугода забирали у него деньги, угрожая физической расправой, а 6 февраля потребовали принести сто тысяч тенге. Мать юноши обратилась в полицию. Оперативники снабдили потерпевшего купюрами в сумме 30 тысяч тенге, обработанными спецсоставом. 

Операция по задержанию вымогателей состоялась во дворе дома № 229 по улице Фурманова. Они прибыли туда на двух авто – “Лексус RX 300” и “Рено”. Оперативники вели прослушивание разговора и фиксировали все действия подозреваемых на видеокамеру. Когда прозвучала команда “Захват!” – рэкетиры попытались скрыться. Водитель “Лексус RX 300” не подчинился требованию майора полиции остановиться и сбил его. Увидев, что человек лежит на капоте, а водитель и не думает тормозить, его напарник трижды выстрелил из пистолета ПМ. Один раз – в воздух и два раза – по колесам. “Лексус”, протаранив припаркованный рядом джип “Тойота Ленд Крузер Прадо”, врезался в полицейский автомобиль ВАЗ-2110.

За рулем “Лексуса” находился 19-летний студент КИМЭПа – житель Алматинской области Рауан Арыстанович Жангазиев. А в салоне авто – его ровесники, студент UIB Берик Талгатович Нуржанов и студент КИМЭПа Артем Владимирович Ким. На месте происшествия также оказались студенты UIB – 21-летний Асет Айдарулы Абдильдин и 20-летний Дарын Едилович Ергожин.

После допроса Ергожин и Ким как свидетели были отпущены. А Абдильдину, Нуржанову и Жангазиеву избрана мера пресечения – содержание под стражей. Пострадавший же при задержании майор полиции с подозрением на перелом ребер и внутренние повреждения был срочно госпитализирован.

По информации, полученной из компетентных источников, родители подозреваемых ну очень обеспеченные люди. Что же заставило студентов заняться рэкетом? Адреналина не хватало?


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи