Опубликовано: 2800

Ипподром под супермаркет, лошадей – на мясо?

Ипподром под супермаркет, лошадей – на мясо?

Правда ли, что собираются снести одну из республиканских достопримечательностей – Алматинский ипподром, а на его месте построить супермаркет? И кто так распоряжается почти 40 гектарами драгоценнейшей алматинской земли?

“Караван” искал ответы на эти вопросы.

Письмо в редакцию

На днях в редакцию “Каравана” пришло письмо от нашей читательницы, цитируем:  “…  Директор ипподрома

г. Алматы… сказал всем коневладельцам в срочном порядке освободить конюшни, так как они идут под снос в связи со строительством супермаркета. И есть на то постановление акимата. Правда, этот документ никто в глаза пока не видел… Больше 200 лошадей останутся без крыши над головой, а более 30 человек – без работы…”.

За разъяснением ситуации мы обратились к директору Алматинского ипподрома Шухрату ИЛАХУНОВУ.

– Я согласен, что ипподром – это достопримечательность Алматы. Но об этом должны думать не мы. Мы – собственники. А если эта достопримечательность нужна городу, тогда они должны выкупить ипподром, на баланс поставить и сами следить за ним, – сказал он.

Закроемся, построимся, откроемся

На вопрос о том, как получилось, что это народное достояние перешло к частным бизнесменам и почему последние теперь считают его нерентабельным, директор ипподрома пояснил:

В 2003 году был такой “Жокей-клуб”, его создали коневладельцы, они приватизировали ипподром. Скинулись, выкупили его. А потом заложили в банк, в несколько раз больше денег в кредит взяли, чем на его покупку потратили. С кредитом не расплатились, банк выставил ипподром на торги, и наше ТОО “Тенгри инвест” его выкупило. Но содержание лошадей и скачки оказались делом неприбыльным.

Нам тоже интересно, чтобы ипподром остался, – продолжает Илахунов. – Но без тотализатора невыгодно, а закон такую деятельность запрещает. Так что одни убытки. Поэтому мы решили часть его – конный двор – снести и на этом месте, на 8 гектарах, построить супермаркет, жилой комплекс, детсад и поликлинику. А здесь все реконструируем, построим новые конюшни, через два года снова откроемся.

Только вот как через два года решится вопрос с прибыльностью, директор не уточнил.

Где жить скакунам?

А вот что думают по этому поводу любители конного спорта. Одна из них – волонтер по продвижению Алматинского ипподрома  Асель ТАШИБАЕВА – говорит:

– Это неправда, что без тотализатора ипподром не проживет. Мы с коллегами считаем, что проживет. Если рационально использовать, например, пустующие на его территории здания гостиницы и ресторана, можно получать доход.

– А ведь, кроме прочего, это история города! – переживают волонтеры. – В этом году ипподром отмечает свой 85-летний юбилей. Он был организован в 1930 году как центр испытаний племенных лошадей рысистых и верховых пород и сыграл большую роль в развитии коневодства Казахстана. Сейчас здесь около 200 лошадей. Получается, что многих из них вообще некуда девать. Продать их трудно, значит, что, на мясо пустят, потому что им негде жить?

 Алматы


Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи