Опубликовано: 2400

Женские украшения: самый дорогой жемчуг в мире

Женские украшения: самый дорогой жемчуг в мире

Вырастающий внутри моллюска в пресноводной или морской среде жемчуг ‒ единственный драгоценный камень, образующийся живыми организмами. Именно его первым женщины оценили как потрясающее украшение. Хотя чаще встречается белый жемчуг, он бывает ещё розовым, голубым, зелёным, серым и чёрным. Благодаря своей уникальности и высокой стоимости натуральный жемчуг всегда символизировал богатство и могущество.

10. Жемчуг Пьера Картье: $1 миллион


Жемчуг Пьера Картье

В 1917 году известный французский ювелир Пьер Картье открыл новый офис на 5й Авеню в Нью-Йорке. Примечательно, что купил он офис у Morton Freeman Plant за $100 наличными и жемчужное ожерелье из двух нитей, которое пришлось по душе жене Планта. Долгие годы Картье изготовлял жемчужные бусы, тем более что в 1910-1920 годы их стоимость можно было сравнить со стоимостью картин Рембрандта или других старых мастеров. Так, ожерелье из двух нитей, состоящих из пятидесяти пяти и семидесяти трёх жемчужин, оценили в миллион долларов.

9. Жемчужное ожерелье из трёх нитей: $1,4 миллиона


Жемчужное ожерелье из трёх нитей

Роскошное жемчужное ожерелье из трёх нитей было выставлено на аукцион Кристи. Оно состоит из тщательно отобранных 180 натуральных жемчужин различного диаметра ‒ от 4.95 до 11.05 мм. Кроме того, ожерелье украшено изумрудным кабошоном и бриллиантами.

8. Жемчужное ожерелье из пяти нитей: $1,7 миллиона


Жемчужное ожерелье из пяти нитей

В 2012 году на аукционе Кристи было продано ещё одно шикарное жемчужное ожерелье. Самая короткая нить состоит из 68 великолепных жемчужин, в следующих же по 72 и 73. Размер жемчужин варьируется от 4,10 до 11,35 мм. Отличается ожерелье от всех остальных ещё сине-золотым шнуром, соединяющим все нити вместе.

7. Жемчуг виконтессы Cowdray: $3,3 миллиона


Жемчуг виконтессы Cowdray

Серый жемчуг встречается очень редко, что естественно сказывается на его цене. В 200 году на аукционе Кристи было продано ожерелье длиной 43 сантиметра, состоящее из 38 жемчужин диаметром от 11.4 до 6.8 мм. Застёжка украшена шестиугольным бриллиантом, придающим ещё большее очарование.

6. Жемчужина Лао-цзы: $3,5 миллиона

Жемчужина Лао-цзы

Чудо, которое часто называют ещё Жемчужиной Аллаха, считается самой большой натуральной жемчужиной в мире. Уникальная жемчужина неправильной формы была найдена у берегов Филиппин в 1930 годы. Её диаметр 24 сантиметра, вес более 6 кг. Несмотря на то, что внешне она не очень привлекательна, стоит жемчужина огромные деньги.

5. Жемчужное ожерелье из двух нитей: $3,7 миллиона


Жемчужное ожерелье из двух нитей

Жемчужное ожерелье из двух нитей состоит из 120 жемчужин относительного большого диаметра ‒ от 6,50 до 12,25 мм. Цвет варьируется от белого до лёгкого кремового оттенка. Застёжка украшена роскошным бриллиантов весом три карата.

4. «Большая розовая жемчужина»: $4,7 миллиона


«Большая розовая жемчужина»

Натуральную жемчужину абалон неправильной формы нашёл дайвер Wesley Rankin в 1990 году. Она уникальна: её перламутр играет серебряными, оранжевыми, розовыми, зелёными, синими и лавандовыми оттенками. Вес жемчужины 470 карат.

3. Жемчужное ожерелье Baroda: $7,1 миллиона


Жемчужное ожерелье Baroda

У жемчужного ожерелья Baroda из двух нитей богатая история. Оно состоит из 68 жемчужин, которые были взяты из оригинального ожерелья из 7 нитей, принадлежащего индийским махараджа из региона Барода. Каждая жемчужина подобрана по размеру, цвету и форме. Диаметр жемчужин от 10 до 16 мм. Застёжка с бриллиантом изготовлена Картье.

2. Жемчужина La Peregrina: $11,8 миллиона


Жемчужина La Peregrina

В переводе с испанского слово «la peregrina» обозначает пилигрим. Когда-то она принадлежала Филиппу II. Огромная жемчужина может похвастаться идеальной формой и белоснежным цветом. Её вес 10 г. Ожерелье состоит из одинаковых по размеру купонов с цветами из бриллиантов и рубином в центре. В 1969 актёр Ричард Бартон купил La Peregrina всего лишь за $37000 как подарок для жены Элизабет Тейлор, после смерти которой в 2011 году жемчужина была продана на аукционе Кристи.

1. Жемчужина «Краса океана»: $139 миллионов


Жемчужина «Краса океана»

В 2010 году в Китае представили невероятно дорогую жемчужину. Её вес шесть тонн, диаметр 1,5 метра. На создание светящейся в темноте жемчужины из флюорита понадобилось более трёх лет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи