Опубликовано: 1400

Земфире 40 лет

Земфире 40 лет

"Примадонна русского рока", певица Земфира, отмечает сегодня 40-летний юбилей.

Земфира Рамазанова уже почти 20 лет на сцене, за это время она успела выпустить шесть студийных альбомов, многие ее песни в свое время возглавляли российские чарты. Газета публикует малоизвестные факты о "девочке-скандале", как она сама себя называет, пишет Комсомольская правда.

В школе будущая звезда имела необычное для девочки прозвище - "Рамазан-партизан". Маленькая Земфира старалась во всем подражать старшему брату Рамилю, который был старше ее на восемь лет. Благодаря ему она с пяти лет слушала Вlack Sabbath и Queen. А в десять лет знала композици Led Zeppelin и Deep Purple.

1986 год. На фото десятилетняя Земфира с родителями и старшим братом Рамилем. Фото: личный архив семьи Рамазановых. Подробнее: https://tengrinews.kz/music/zemfira-otmechaet-40-letniy-yubiley-301073/ Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
1986 год. На фото десятилетняя Земфира с родителями и старшим братом Рамилем. Фото: личный архив семьи Рамазановых.
1993 год. Выпускница уфимского колледжа №106 Рамазанова. Фото: Instagram Ренаты Литвиновой.
1993 год. Выпускница уфимского колледжа №106 Рамазанова. Фото: Instagram Ренаты Литвиновой.

В начале 2016 года, во время гастролей в Калининграде, Земфира удивила поклонников очень трогательным фото, которое выложила на своей страничке в соцсетях. На снимке она запечатлена нежно целующей моложавую женщину. Фото Земфира снабдила лаконичной подписью: "Учительница первая моя". Учительницей оказалась Мария Викторовна Булатова, которая с пятого по девятый класс преподавала будущей звезде русский язык и литературу в уфимском колледже № 106, а еще была ее классной руководительницей. Сейчас, приезжая в Калининград на гастроли, певица всегда стремится навестить любимого педагога. "Она, собственно, единственная и была любимая, - откровенно призналась Земфира залу во время концерта.

- У меня было много тех, кого я очень не любила и еще больше тех, кто не любил меня. А эта, Мария Викторовна Булатова, - любимая! Сумасшедшая! Она даже курила! В наши-то годы". Стоило как-то любимой учительнице невзначай обмолвиться о том, что она хотела бы покататься на велосипеде, как ее знаменитая ученица буквально на следующий же день прикатила "двухколесного коня" в подарок.

В первые годы музыкальной карьеры Земфира сама называла себя "девочка-скандал" и вполне оправдывала эту репутацию, зачастую пуская в ход кулаки. В родной Уфе последний раз это произошло в 2003 году, на праздновании Дня рождения радиостанции "Европа плюс Уфа", где Рамазанова когда-то работала. Певица специально прилетела на малую родину вместе с тогдашним клавишником группы Сергеем Миролюбовым и старым другом Аркадием Мухтаровым. Вечеринка проходила в модном ночном клубе, певица была в прекрасном настроении, улыбалась и запросто общалась с бывшими коллегами, даже спела одну песню - "Мне приснилось небо Лондона", а потом пошла играть в боулинг. В фойе она столкнулась со своим давним приятелем Александром Кувватовым (сегодня он известный московский стилист - ред.).

Но дружеской беседы не получилось, слово за слово - и Земфира вдруг бросилась на парня с кулаками. Друзья еле успели их растащить. Но Земфира все же пару раз приложила кулак к стилисту, который не слишком лестно отозвался о ее творчестве.

- Вот, руку повредила, - рассказала тогда журналистам певица. - Врезала тут одному от души. Я за свои песни готова драться. Только писать про это не надо, ладно? Не хочу мать расстраивать.

О том, что певица отлично играет в шахматы, знают только самые близкие. В юности, еще будучи студенткой, Земфира даже ходила на занятия в местный шахматный клуб, где ее как-то застал преподаватель Уфимского училища искусств Анатолий Иващенко. "Потом она меня попросила: "Георгич, пожалуйста, никому не говорите, что я играю. Вот когда стану мастером спорта, тогда можно будет, - вспоминал Иващенко. - Как-то в Уфу приезжал знаменитый шахматист, чемпион мира Анатолий Карпов и давал в местном клубе сеанс одновременной игры. Все тогда проиграли, а Земфира одна сыграла вничью! Так что у нее и здесь были успехи, и с ее складом ума она вполне могла бы стать известной шахматисткой".

1999 г. День города в Уфе. В то время восходящая звезда (Земфира в красной футболке) еще запросто могла разгуливать по улицам родного города. Фото: Личный архив.
1999 г. День города в Уфе. В то время восходящая звезда (Земфира в красной футболке) еще запросто могла разгуливать по улицам родного города. Фото: Личный архив.

В 2004 году в российский учебник истории для 9 класса в раздел "Духовная жизнь" вошло упоминание о Земфире как о родоначальнике "совершенно иной" музыкальной молодежной культуры (автор пособия - профессор Московского педагогического государственного университета Александр Данилов). Автор отметил, что Земфира оказала большое влияние на творчество молодых групп 2000-х годов и на подрастающее поколение в целом.

В 2012, 2013 и 2014 годах певица вошла в рейтинг "Сто самых влиятельных женщин России"

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи