Опубликовано: 1700

Закаливание дома

Закаливание дома

Каждый из нас хочет быть здоровым и не важно сколько нам лет.

Есть много способов укрепить свое здоровье, например, регулярные походы в спорт-зал, правильное питание, а так же закаливание, о котором мы все знаем с детства, но не всегда им пользуемся.

Хотя для закаливания не требуется посещения порой дорогих спортзалов, не требуется дополнительно инвентаря, достаточнозакаливания дома.

Есть ряд причин, по которым не стоит откладывать время начала закаливание на потом, а начинать сегодня:

  • Закаливание помогает адаптироваться организму к перепадам температур, т.е. если однажды мы сильно замерзнем, то это не означает что простынем, так как порог заболевания будет гораздо выше;
  • Повышение иммунитета не только к простудным заболеваниям, а ко всем «болячкам». 
  • Утреннее закаливание отлично стимулирует и заряжает энергией на весь день без кофе и других тонизирующих напитков;
  • Нормализация обмена веществ, а значит и польза для фигуры;
  • Стимуляция для кровеносных сосудов, т.е. со временем проблема давления и мигрени уменьшиться в разы или совсем отпадет;
  • Закаливание помогает при бессоннице;
  • Омоложение кожи за счет прилива крови во время действия низких температур. Схожее действие оказывают косметологические криокамеры.

Если вы решились начать закаливание дома, да и не только дома, то следует помнить одно правило — не навреди. Для этого необходимо следовать простым правилам:

  1. Главное правило — это регулярность. Это правило применимо ко всем тренировкам нашего тела как к спортивным, так и к закаливанию, потому что это то же своего рода тренировка.
  2. Постепенность. Не следует прыгать с места в карьер. Начните с прохладных температур или с ополаскивания только ног для начала. Со временем уменьшите температуру воды и обливайтесь полностью. Если вы сильно подвержены простудным заболеваниям постарайтесь сделать переход наиболее мягким.
  3. Если у вас есть серьезные заболевания — настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом.

Существует несколько способов для того что бы осуществить закаливание дома. Одни более мягкие, другие основаны на резком контрасте температур. К мягким или простым способам относятся воздушные ванны и хождение босиком.  Более резкие — контрастный душ и обливания.

Многие путают контрастный душ и обливания. Это две разные процедуру. При контрастном душе происходит чередование температуры воды от теплой к холодной и наоборот. При обливании вы выливаете тазик холодной воды на себя разом и растираетесь. Оба эти способа полезны, просто каждому нравиться свой метод.

Подытожив можно сделать вывод, что наш организм это сложная система и тем она выносливее и сильнее, чем больше преодолевает препятствий и трудностей, главное знать меру и не перегнуть палку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи