Опубликовано: 680

Юрий Быков снимет 3D фильм о космонавте Леонове

Юрий Быков снимет 3D фильм о космонавте Леонове

Режиссер Юрий Быков, известный по фильмам «Майор» и «Дурак», снимет фильм «Время первых», посвященный первому выходу человека в открытый космос.

Космонавта Алексея Леонова сыграет актер Евгений Миронов. Картина выйдет в формате 3D, сообщили «Ленте.ру» в кинокомпании Bazelevs. Продюсером выступит Тимур Бекмамбетов.

В основу сценария легли обстоятельства полета корабля «Восход-2», который завершился выходом Леонова в открытый космос и благополучным возвращением корабля на Землю. В фильме также появится напарник Леонова Павел Беляев.

«Уже на восьмой минуте я почувствовал, что фаланги пальцев рук вышли из перчаток, да и ступни ног свободно болтались в сапогах, началась деформация скафандра», — рассказал Алексей Леонов, который выступил главным консультантом проекта. Он добавил, что для возвращения на корабль, ему пришлось пренебречь инструкциями и с риском для жизни спустить давление в скафандре, так как он разбух и не позволял проникнуть в шлюз.

Проект картины был представлен на питчинге Фонда кино летом прошлого года. Тогда предполагалось, что режиссером станет Сергей Бодров.

Лента готовится по случаю юбилея события — Леонов вышел в открытый космос 50 лет назад, 18 марта 1965 года. На «Восходе-2» находились только два человека — Леонов и Беляев. Миссия стала важным пунктом космической гонки 1950-1970-х годов между СССР и США.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи