Опубликовано: 2600

Всё для зверей: как сделать дом уютным для кошек и собак

Всё для зверей: как сделать дом уютным для кошек и собак

Уют в доме нужен всем, в том числе и домашним питомцам.

Будучи в ответе за тех, кого приручили, хозяева кошек и собак стараются сделать все, чтобы в четырех стенах любимцам было комфортно и нескучно. О том, какие мелочи для интерьера порадуют домашних питомцев.

Дизайнеры создают для кошек и небольших собак весьма оригинальные и стильные домики, например, картонные в виде альпийских шале и индейских вигвамов или домики-когтеточки с игровыми площадками (см. фото в галерее под статьей). Есть и более привычные, но не менее интересные модели, которые могут органично вписаться даже в спальню!

Лежаки

Лежаки — изделия универсальные, их используют как для собак, так и для кошек. В продаже есть разборные лежаки с бортиками, в форме небольшой софы, топчана или кресла. Популярностью пользуются также матрасы-гамаки для собак и плетеные корзины для кошек.

Лесенки для собак

Для собак ленивых, трусливых или коротконогих заботливые хозяева часто приобретают небольшие лесенки: ступеньки обеспечивают животным безопасный подъем на кровать и спуск с нее. Так собаки, не утруждая себя лишними подпрыгиваниями, могут забираться на любую высоту за своей порцией любви и ласки. На устойчивый каркас лестницы иногда надевается чехол на молнии. Чехол может быть изготовлен из любой ткани — имитирующей мех или гладкой, и в случае необходимости его можно легко снять и выстирать.

Оконная кровать

Все кошки, а также некоторые маленькие собачки обожают смотреть в окно. Не нужно лишать их этого удовольствия, а наоборот, стоит создать им наилучшие условия для этого чудесного времяпрепровождения. Специально для любителей понаблюдать за мирской суетой дизайнеры создали кроватки на подоконник. Есть элегантные варианты с мягкими бортиками, дополненные для большего удобства подушками. Большинство подобных кроваток снабжено изящными ножками-держателями, на которые при желании можно даже что-нибудь повесить.

Массажный центр

Если вы переживаете, что вашему коту не хватает ласки и внимания, лучшим приобретением для него станет чесалка или массажный центр. Простая конструкция обеспечит интенсивный массаж тела, очистку зубов и десен, точечный массаж лап, а добавление мяты (некоторые модели дополнены специальными резервуарами) лишь усилит приятные ощущения.

Ворота

На случай, если вы не хотите пускать любимого питомца в какую-либо часть дома, отгородить его от гостей или маленьких детей, существуют универсальные ворота. Они производятся из различных материалов, а устанавливаются легко и просто, например, в дверной проем. Благодаря распоркам, сверлить ничего не нужно!

Игрушки

Забавные игрушки помогут питомцам самостоятельно заниматься в течение нескольких минут или даже часов. Кроме прочных плюшевых пищалок спросом пользуются когтеточки-колеса, а также интерактивные игрушки. Катающиеся шарики в тоннелях или хаотично бегающие мышки — радости и деятельной активности питомца не будет конца!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи