Опубликовано: 160

Впервые павильон Казахстана откроется на Венецианской биеннале

Впервые павильон Казахстана откроется на Венецианской биеннале

Впервые павильон Казахстана откроется на Венецианской биеннале, которая пройдет с 21 апреля по 27 ноября 2022 года.

Павильон Казахстана на Венецианской биеннале будет представлен трансдисциплинарным коллективом ORTA, чей проект основан на идеях легендарного алматинского художника Сергея Калмыкова (1891-1967), передает Tengrinews.kz.

В состав коллектива входят актриса Александра Морозова, режиссер Рустем Бегенов, Дарья Джумеля, художники Александр Баканов и Сабина Куангалиева.

- Собственный национальный павильон на Венецианской биеннале - одно из самых долгожданных событий на казахстанской арт-сцене. Эту выставку решено посвятить известному художнику Сергею Калмыкову. Наш первый художник, который своим свободным духом вдохновил большое количество художников. Я надеюсь, что павильон станет одним из многих проектов по поддержке и представлению казахстанского современного искусства как в мире, так и внутри страны, - сказала комиссар павильона Казахстана на Венецианской биеннале Меруерт Калиева.

ORTA создаст проект, основанный на идеях художника, изобретателя и писателя Сергея Калмыкова, который, как и Леонора Каррингтон, в своем творчестве отправлялся в далекие путешествия по миру своих фантазий и оказал огромное влияние на последующие поколения современных художников в нашем регионе.

- Пять лет назад мы столкнулись с пронзительной красотой текстов Сергея Калмыкова и заразились его гением. Основываясь на его идеях, мы экспериментировали с различными формами и концепциями в искусстве, науке, музыке, кино и философии. Один из важнейших этапов этого жизнетворческого эксперимента будет представлен в казахстанском павильоне в апреле, - поделились основатели коллектива ORTA Александра Морозова и Рустем Бегенов.

Венецианская биеннале - одна из самых престижных международных художественных выставок, которая проходит раз в два года в Венеции и собирает более 550 тысяч человек в год. Во второй половине ХХ века Венецианская биеннале сыграла ключевую роль в становлении современного искусства.

Несмотря на то что казахстанские художники, кураторы и деятели искусства так или иначе принимали участие в Венецианской биеннале, у Казахстана никогда не было официального павильона. Предстоящая 59-я Венецианская биеннале станет первой для Казахстана с собственным павильоном.

- Я очень рада, что Казахстан впервые будет представлен на биеннале. Два года назад наш музей уже присутствовал, но в качестве неофициального участника, и был представлен графическим художником Евгением Сидоркиным, - отметила директор ГМИ РК имени Кастеева Гульмира Шалабаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи