Опубликовано: 740

Власти Москвы потребовали отменить показ в театре фильма о Pussy Riot

Власти Москвы потребовали отменить показ в театре фильма о Pussy Riot

Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков потребовал отменить показ в столичном "Гоголь-центре" фильма о Pussy Riot и дискуссию с участницами группы Марией Алехиной и Надеждой Толоконниковой.

Копию письма из департамента культуры города Москвы за подписью Капкова разместил на своей страничке в Facebook художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников.

"С учетом того, что данное мероприятие не является частью официально утверждённой афиши, требую отменить показ документального фильма "Показательный процесс: История "Пусси Райот" (Pussy Riot: A Punk Prayer) и дискуссию с участием главных героинь этого фильма", — говорится в частности в письме.

Капков также отметил, что Московский драматический театр им.Н.В.Гоголя является государственным учреждением культуры и финансируется из городского бюджета.

"Обращаю ваше внимание на тот факт, что вверенный Вам театр является государственным учреждением культуры, работающим на основании Устава и государственного задания, а также финансируемый из городского бюджета. Вы, как руководители учреждения, должны осознавать ответственность перед учредителем, а главное перед зрителями <…> Я глубоко убежден, что государственное учреждение культуры не должно ассоциироваться с именами персон, которые вызывают столь неоднозначную реакцию и чья деятельность основана на провокации общества", — говорится в письме.

Фильм "Pussy Riot: A Punk Prayer" входит в число 15 работ, претендующих на премию "Оскар" за лучшую документальную картину.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи