Опубликовано: 2300

Виды жалюзи

Виды жалюзи

Жалюзи являются недорогим, но довольно практичным решением для оформления окон. Причём именно практическая составляющая стоит на первом месте.

Жалюзи надежно защищают помещения от проникновения солнечных лучей, а также от любопытных взглядов прохожих. При этом все элементы легко заменяются при необходимости, а уход за ними не составит большого труда.

Существует большое количество видов жалюзи. Большим спросом пользуются тканевые, металлические, пластиковые и мультифактурные.

Тканевые жалюзи пользуются наибольшей популярностью. Для их изготовления могут применяться различные ткани. Предпочтительнее более плотные ткани, которые хуже пропускают свет. К тому же, их срок службы будет дольше. Тканевые жалюзи могут быть как однотонными, так и украшенные рисунками. Лучше выбрать жалюзи с тканым узором, а не напечатанным. Последние довольно быстро выгорают на солнце, теряя, тем самым, свою привлекательность. Тканевые жалюзи пропитывают специальными составами, которые увеличивают их сопротивляемость открытому пламени. Это позволяет несколько повысить безопасность жилища.

Металлические жалюзи уместны больше для офисных помещений, чем для жилых квартир. Они не впитывают запахи, хорошо отмываются от пыли и прочих загрязнений. Также они предпочтительнее с точки зрения противопожарной безопасности.

Выбирая пластиковые жалюзи, стоит учитывать, что дешевый пластик довольно хрупок и под лучами солнца быстро поблекнет. Пластиковые жалюзи также хорошо подойдут для офисных и прочих подобных помещений. Их можно протирать ежедневно от пыли, что уместно при высоких требованиях к стерильности помещений.

Мультифактурные жалюзи делают из пластика, причем в каждой ламели сочетается несколько разновидностей цветного пластика. Благодаря этому можно имитировать различные визуальные эффекты.

Если вы хотите чего-то необычного, то можно приобрести и установить деревянные жалюзи. Они конструктивно похожи на металлические, но пластины выполнены из дерева различных пород. Применение древесины делает такие жалюзи экологически безопасными, что для многих немаловажно. Но деревянные жалюзи — недешевое удовольствие. Часто деревянные жалюзи делают из бамбука, а также тростника.

Как и любой другой элемент интерьера жалюзи требуют регулярного ухода для поддержания их привлекательного внешнего вида. Тканевые жалюзи можно стирать, а остальные виды рекомендуется периодически протирать влажной тряпкой для удаления пыли и иных загрязнений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи