Опубликовано: 6800

Вагинизм — когда секс с любимым человеком превращается в муку

Вагинизм — когда секс с любимым человеком превращается в муку

Вагинизм — это половое нарушение, при котором вход во влагалище женщины, образно говоря, запирается.

Женщина рефлекторно сжимает бедра, мышцы брюшной стенки сокращаются и все ее тело делает защитные движения, чтобы не допустить проникновения. Этим нарушением могут страдать женщины любого возраста. К счастью, процент страдающих им невелик — 2-3% женщин. Обычно это нарушения женщина сразу отмечает с началом половой жизни, когда в момент потери девственности они испытывает сильный страх боли, а мышцы влагалища судорожно сокращаются. Впрочем, иногда это нарушение возникает внезапно. Некоторые женщины при вагинизме могут испытывать половое возбуждение, и даже предварительные ласки им приятны и вызывают удовольствие. Но сам половой акт становится для них мукой.

В чем причина вагинизма?

Вагинизм нередко возникает из-за психической травмы. Например, если женщина пережила насилие или партнер очень грубо обращался с ней при дефлорации. Также причиной может быть инфекция влагалища, поражение кожи влагалища, травма половых органов. Иногда причиной является определенный склад характера женщины и нерешительное поведение мужа. Такому браку могли предшествовать долгие дружеские отношения мужа и жены, откладывание половой жизни и замена ее петтингом. В результате женщина все дальше затягивает такие отношения, желая сохранить девственность. Однако длительное отсутствие половой жизни не решает проблему, а только усугубляет ее и ухудшает отношения между супругами.

Как проявляется вагинизм

Обычно он проявляется при первых попытках заняться сексом. Девушка перед близостью испытывает сильный страх, и во время дефлорации мышцы начинают судорожно сокращаться, что делает дальнейшее проникновение невозможным. Пара может решить отложить попытки, но потом все опять повторяется. Вагинизм проявляется и при гинекологическом исследовании.

Как ведут себя мужья

Обычно, когда жена страдает вагинизмом, мужчина чувствует себя растерянным и просто не понимает, что происходит и в чем причина этого. Некоторые могут думать, что женщина специально напрягается, чтобы избежать с ними секса, или же что жена на что-то обиделась, и поэтому не хочет с ними близости. Если же мужчина считает, что это из-за него женщина испытывает боль, и он виноват в ее мучениях, то у него тоже могут начаться нарушения в сексуальной сфере. Если же муж во всем обвиняет жену, считая, что она сама виновата, то такой брак, скорее всего, закончится плачевно: муж или уйдет из семьи, или будет искать других женщин.

Вагинизм — лечение полового нарушения

А теперь, собственно, самый главный вопрос: если поставили диагноз вагинизм, лечение сможет ли подарить женщине возможность вести полноценную половую жизнь? Ответ, к счастью, положительный. Продолжая разговор о героине сегодняшней статьи женского журнала JustLady Ольге, заметим, что ей удалось превозмочь и свой страх перед половой жизнью, и реакцию своего организма. Впрочем, нельзя сказать, что лечение вагинизма очень простое. Нет, оно требует терпения и настойчивости. Здесь нужна помощь как психологическая, так и гинекологическая. В основном лечение направлено на то, чтобы устранить страх женщины перед интимной близостью, и устранить непроизвольную реакцию организма — сведение бедер и сокращение мышц влагалища. Cоветуем всем женщинам, столкнувшимся с такой проблемой, не прятать все в себе, а обязательно поговорить с гинекологом. Причем с врачом нужно быть максимально откровенной, чтобы он смог помочь. Лечение может занять больше года, пока женщина и психологически, и физически подготовится к тому, что секс с любимым человеком — это не боль и страх, а удовольствие. 

Очень важно, чтобы между супругами были нежные и доверительные отношения, ведь именно тогда возможно победить любую проблему, когда с ней борешься сообща. Немного воли и терпения, и вы, наконец, сможете наслаждаться полноценными сексуальными отношениями со своим любимым человеком!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи