Опубликовано: 870

В Витебске открывается "Славянский базар"

В Витебске открывается "Славянский базар"

Международный фестиваль искусств "Славянский базар", который пройдет в Витебске с 8 по 16 июля и соберет участников из 30 стран, обещает стать незабываемым событием и своеобразным "мостом дружбы", считают организаторы и участники форума.

Фестиваль "Славянский базар" проводится с 1992 года. Цели форума — объединить творческие силы близких по культуре стран и создать мирное сообщество.

О программе и новшествах

"Фестиваль уже 23-й по счету. <…> Около 70 мероприятий пройдет на основных площадках в этом году", — рассказал журналистам директор фестиваля Александр Сидоренко.

По его словам, не обойдется и без новшеств — так, билеты теперь можно было купить через интернет, изменился регламент конкурса исполнителей "Витебск", возобновится конкурс на лучшую публикацию о фестивале в СМИ, а гости концертов увидят новую сценографию Летнего амфитеатра, основной площадки фестиваля.

"Самое главное — наши международные конкурсы, которые являются основой фестиваля. В этом мы году мы постарались внести определенные изменения. Появился отборочный этап в конкурсе исполнителей эстрадной песни. В этом году из 21 участника конкурса в финал выйдут только 15", — пояснил директор форума.

По его словам, впервые в фестивале примут участие представители Мексики. Также он выразил благодарность украинским исполнителям, которые не отказались от участия в "Славянском базаре" — среди участников форума Ирина Билык, Алексей Матиас, а также Потап и Настя.

В рамках фестиваля пройдут спектакли кукольных театров России и Белоруссии, показы фильмов, встречи с кинематографистами, джазовый марафон и многое другое.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи