Опубликовано: 2200

В российский прокат выходит японский "Чебурашка"

В российский прокат выходит японский "Чебурашка"

Римейк легендарной советской ленты, японский анимационный мультфильм "Чебурашка", снятый режиссером Макото Накамурой, выходит в российский прокат в четверг — летом этого года у картины аннулировали прокатное удостоверение, однако позже все-таки вернули.

В начале июня этого года стало известно, что прокатное удостоверение японской анимационной ленты "Чебурашка" Макото Накамуры аннулировано по просьбе "Союзмультфильма". Студия сочла, что прокат этого мультфильма нарушает ее исключительные права на классические отечественные ленты.

"Чебурашка" — дань уважения международной команды аниматоров советскому мультфильму Романа Качанова и Леонида Шварцмана. Главной задачей для создателей было максимальное сохранение духа одного из самых знаменитых произведений советской мультипликации, для чего все куклы и декорации были воссозданы на основе разработок почти полувековой давности, а пластика, мимика и голоса героев — воспроизведены с максимальной достоверностью", — говорится на официальном сайте мультфильма. Там отмечается, что работа над лентой велась более шести лет.Чебурашка — популярный персонаж, придуманный Успенским в 1966 году, герой книги "Крокодил Гена и его друзья" и мультфильма Романа Качанова "Крокодил Гена", снятого по этой книге в 1968 году. Приобрел широкую известность после выхода мультфильма на экраны в 1969 году. Также были сняты ленты "Чебурашка" (1971), "Шапокляк" (1974), "Чебурашка идет в школу" (1983).

В 2003 году фирма SP International приобрела у "Союзмультфильма" права на распространение в Японии анимационных лент о Чебурашке до 2023 года. Позже были сняты японские мультфильмы "Чебурашка и цирк", "Чебурашка идет в зоопарк", "Советы Шапокляк".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи